рейтинг блогов

Открытие защитного варианта гена FN1 дает надежду на новые методы лечения

топ 100 блогов padolski13.04.2024 Открытие защитного варианта гена FN1 дает надежду на новые методы лечения

Международная группа исследователей под руководством ученых из Колумбийского университета сделала потенциально важное открытие в области изучения болезни Альцгеймера.
Они обнаружили, что
определенный вариант гена FN1, отвечающего за выработку белка фибронектина, снижает риск развития этого нейродегенеративного заболевания до 70%.

Изучая геномы более 10 000 человек, ученые заметили, что у носителей гена APOEe4, который значительно повышает вероятность болезни Альцгеймера, наличие защитного варианта FN1 предотвращало развитие патологии.
Как показали дальнейшие исследования на модельных организмах, этот вариант, по-видимому, помогает регулировать уровень фибронектина в мозге.

Фибронектин естественным образом присутствует в гематоэнцефалическом барьере - ключевом защитном механизме мозга, контролирующем проникновение веществ.
Как выяснили ученые, избыток этого белка может препятствовать выведению опасных соединений, в том числе бета-амилоидов, накопление которых характерно для болезни Альцгеймера.

"Это классический случай слишком большого количества хорошего вещества, - комментирует невролог Каган Кизил из Колумбийского университета. - Снижение избытка фибронектина должно обеспечивать защиту от патологических отложений и может стать значительным шагом в борьбе с этим изнурительным заболеванием".

Испытания на рыбках Danio rerio подтвердили, что снижение уровня фибронектина увеличивает клиренс амилоидов и улучшает другие повреждения, связанные с болезнью Альцгеймера.
По оценкам исследователей, только в США сотни тысяч носителей гена APOEe4 имеют защитный вариант FN1, предотвращающий развитие патологии.

"Возможно, нам придется начинать очищение от амилоида гораздо раньше, и мы думаем, что это можно сделать через кровоток, - говорит невролог Ричард Майе. – Вот почему открытие варианта фибронектина так важно - он может стать хорошей мишенью для разработки лекарств".

Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном журнале Acta Neuropathologica.
Ученые продолжат изучать механизмы действия защитного варианта FN1 с целью создания на его основе новых терапевтических подходов к лечению и профилактике болезни Альцгеймера.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я люблю танчики! и атомную прачечную! ...
В древнем городе Мира находится храм, в котором был упокоен один из самых известных христианских святых - Николай Чудотворец. В Средние века мощи Святого забрали (а попросту выкрали) из церкви итальянские купцы и перевезли их в Бари, однако в храме сохранился подлинный саркофаг, и все ...
я идиот, каких свет не видывал. девочка-мудак. лох. лузер. тупица. недотыкомка. я безвозвратно утратила собственное резюме. домашний комп летел дважды - один раз меняли чуть ли не вообще все, в другой - хард. оба раза меня спрашивали, есть ли что-то ...
        Разведкой занимались разведывательные отделы при штабах армий, участвовавших в Ржевском сражении, а именно 22, 29, 30, 31 и 39 армий. Оформление сотрудников в разведку шло через военкоматы. Как правило, это были девушки. Они проходили краткосрочные ...
Сегодня в 7 часов 91 года, не стало Меркюри. Так как это мной уважаемый музыкант, хотелось бы о нём вспомнить, надеюсь и вы ещё знаете кто это. Пост далее Моё знакомство с Фредди началось конечно с знакомства с группой. Тогда я начал изучать ...