Отчим обрывает телефон: «Звони, извиняйся, мирись с матерью!»

топ 100 блогов grazdano4ka21.11.2022

— …У мамы есть ужасная привычка: в пылу ссоры наговорит громких слов как бы от моего имени: «Ты считаешь меня старой дурой!», «Я вам не нужна!», «Лучше мне вообще не приходить!» — а на следующий день она уверена, что все это говорила я! – рассказывает двадцатисемилетняя Евдокия. – Плачет, рассказывает родственникам, какая у нее хамка-дочь… Самое грустное, что свидетелей ссоры-то чаще всего нет! Ссоримся наедине, и все действительно уверены, что я охамела: чихвощу бедную мать в хвост и в гриву, а она только плачет, и слова в свою защиту не может вставить…

Отчим обрывает телефон: «Звони, извиняйся, мирись с матерью!»

Мама у Евдокии хорошая, но уж слишком навязчивая. Замужем Евдокия не так давно, чуть больше года. Они с мужем живут отдельно от родителей, квартиру снимают. Детей у ребят пока нет, и в ближайшее время не планируются.

— Хотим ипотеку брать, копим первоначальный взнос, работаем! – рассказывает Евдокия. – Муж трудится в офисе на пятидневке, я – дома, удаленно. Мама затеяла ходить, «помогать», хотя ее, в общем-то, никто об этом не просит. Мы взрослые люди, чего там помогать? Но нет, она считает, что мы без нее не справимся…

Мама никак не может взять в толк, что удаленная работа – это тоже работа, и отвлекать дочь не надо.

— Ой, а почему вы ленивые голубцы не съели? – появляется мама на пороге комнаты с кастрюлькой в руках. – Они уже портиться начали. Запах какой-то странный. Понюхай, чувствуешь? Да? Да? Ну и куда их теперь? Да нет, жалко выбрасывать-то, тут полкастрюли, и мясо такое хорошее, ты знаешь, сколько оно стоит сейчас? Как же так, что же вы сгноили мясо-то, трудно было съесть вовремя?.. Давай я их пережарю, может, ничего еще, а? На обед съедим?

Мама приходит в гости почти каждый будний день, и все время с новыми идеями: «Может, шторы снимем, я постираю, и повесим?», «Сделай перерыв, пойдем, дойдем до хозяйственного магазина, выберешь новые коврики для ванны, там очень красивые продаются, я сейчас видела!», «Я привезла тебе домашнего фарша, давай пельменей налепим?» Хорошо, хоть в выходные не лезет, просто звонит и контролирует: вы где? Какие планы? А вы холодец там доели, или опять будем выбрасывать?

— Это при том, что у мамы, в общем-то, и свой дом есть, муж, дела какие-то! – вздыхает Евдокия. – Она успевает и там, и там…

Летом было полегче – чуть ли не до октября месяца мама с отчимом жили на даче. Теперь вернулись в город, и Евдокия просто не знает, куда деваться от маминой помощи. Любые попытки отказаться от ее визитов вызывают дикую обиду и скандал. Последний скандал такого рода состоялся как раз на прошлой неделе. Мама разрыдалась на тему «Я вам мешаю!» и ушла, хлопнув дверью.

— Два дня я маме не звонила, и она мне тоже! – рассказывает Евдокия. – На третий мне позвонил отчим, стал убеждать матери позвонить, помириться, прощения попросить. Это я должна просить прощения! Ну вообще! Спрашиваю, за что? – а он: ну, даже если не за что, попроси все равно, язык же не отвалится! Мать, мол, ждет, плачет третий день подряд, переживает!

С отчимом у Евдокии отношения нейтральные – он появился, когда ей было уже почти семнадцать. Отцом, разумеется, не стал, но и ничего плохого не делал, к тому же перетянул на себя какую-то часть кипучей маминой энергии, так что ему, наверно, надо сказать спасибо. Родного отца Евдокия не помнит и не знает, родители развелись, когда ей было два года. Вроде бы отец платил какие-то алименты, но встречаться и общаться с дочерью не хотел…

— Вечером с мужем ходили гулять, я себе платье купила новое, — рассказывает Евдокия. – В примерочной сфотографировалась, маме отправила в мессенджере, с вопросом – как тебе? Думаю, начнем просто общаться и все, как ни в чем не бывало. Мама сообщение получила, почитала, в ответ – ноль реакции. А на следующий день с утра опять отчим звонит, и сразу с наездом – а чего это ты вчера не позвонила матери, я тебе велел, чтобы ты звонила и извинялась! За что, спрашиваю, извиняться? Ответ – за все! Говорю, может, на коленях приползти еще надо? А он – и приползешь! Я ему – а ты кто такой вообще, чтобы распоряжаться и вообще, влезать в мои отношения с матерью? Он пробурчал что-то насчет того, что я вообще уже охамела, все со мной ясно, и бросил трубку…

Извиняться Евдокия не хочет, ибо не за что, делает шаги маме навстречу, пишет нейтральные сообщения в мессенджере. И кажется, что если бы не отчим, мама бы ответила, и общение возобновилось бы с чистого листа. Сама мама дочь извиняться и не просила. Но нет же, во все щели лезет этот миротворец со своим – проси прощения!

Как объяснить ему, что он оказывает медвежью услугу жене и падчерице? Без него помирились бы уже давно…

Как вам ситуация? Что думаете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

Отчим обрывает телефон: «Звони, извиняйся, мирись с матерью!»


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Глядя на происходящее, возникает ощущение, что безумие вещь заразная (типа бешенства). Вроде человек еще несколько лет назад был нормален, говорил разумные вещи, а теперь его словно подменили. Выглядит как-то странно и речи ведет не менее странные. Покажу это на примере известного ...
Тут вот феерическая запись, как студентов Улан-Удинского техникума загоняют на выборы: ------------------------------- Никакие политологи вам не нужны. Преподавательница техникума города Улан-Удэ объяснит, что происходит, за 4 минуты 20 секунд. 1. Все должны прийти голосовать. 2. Буду ...
Провели большой компанией десять дней в Карелии. Формат наш обычный — дети и родители флейтового ансамбля во главе с преподавательницей, всего 30 человек. Доехали до Сортавала на поезде из Москвы. Там пересели на ретропоезд. Можно было сразу ехать в ретровагонах, но так получилось. На ...
В летний период их ходило порядка 20 в каждую сторону, сейчас их будет всего по 5 на север и на юг. До конечной станции перед Крымом - Новоалексеевки, ходит 3 поезда и еще один - это электричка в областной центр, которая ходит раз в неделю. Это кусок ветки Москва-Севастополь. ...
Нам русским всегда и до всего есть дело! В Каталонии в день референдума о независимости происходят невиданные беспорядки - вопреки официальному Мадриду мятежный регион продолжает гнуть свою линию. Из-за столкновений протестантов и полиции уже сотни (!) пострадавших. Ну что, "Путин, ...