рейтинг блогов

«Чтобы открыть шкаф, будешь отодвигать детскую кроватку, она на колесиках!»

топ 100 блогов grazdano4ka18.11.2022

— Живем с родителями, – рассказывает двадцатисемилетняя Зоя. – Сейчас вчетвером, мы с мужем и свекор со свекровью, а уже через месяц, если все нормально, родится наш малыш и нас будет пятеро… В квартире три комнаты – большой зал, средняя – спальня родителей, и крошечная комнатушка в десять квадратных метров, раньше она была Вовкиной комнатой, а теперь там живем мы…

«Чтобы открыть шкаф, будешь отодвигать детскую кроватку, она на колесиках!»

Квартира принадлежит троим в равных долях: свекру со свекром и мужу Зои, Владимиру. Так что живет молодая семья не «у родителей», по словам Зои, а «у себя». Имеют право на полноценную треть. При этом ютятся в крошечном закутке, который и комнатой-то можно назвать с натяжкой. Диван, разложенный на ночь, уже занимает половину жилой площади. Кроме него, в их помещении впритык стоят шкаф, комод и крошечный компьютерный столик со стулом. Все! Остается небольшой свободный квадрат пространства посередине, чтобы пройти и сесть на диван.

— Да я бы и дальше так жила, без проблем! – горячится Зоя. – Мы же домой только спать приходили раньше! Работали, по выходным тоже старались дома не сидеть… Но теперь у нас будет ребенок, и, получается, мы в этой комнатушке будем втроем!

Как разместиться с малышом, Зоя не представляет. Ни о каких пеленальных столиках и манежах даже речь не идет. Вместить бы хотя бы детскую кроватку…

— Я свекровь спрашиваю, куда мы кроватку поставим? – с обидой рассказывает Зоя. — А она – посредине и поставите! Я ей говорю – мне тогда шкаф не открыть! А она – ничего страшного, мол, детские кроватки на колесиках! Будешь двигать. Если нужно открыть шкаф, вправо, если подойти к комоду – влево… Ну это вообще нормально? Любящая бабушка называется!

В шкафу пять полок, две из них до сих пор заняты вещами свекрови. Обещает убрать, но все никак. Теперь вообще заявила – детские вещи, мол, складывай в комод, мне вещи из шкафа убирать некуда.

— И кроватка, говорит, вообще не нужна! – обиженно рассказывает Зоя. – Ее там какие-то знакомые купили кроватку, в итоге внук там ни одного часа не спал, все время с матерью, так всем было удобнее… Я не знаю, конечно, как у нас получится на деле, но мне хотелось бы ребенка сразу приучать к кроватке. Так и безопасней, и гигиеничней, мне кажется…

Свекор со свекровью в своей спальне только спят, днем тусят в зале. Сидят на диване, смотрят телевизор, общаются.

Зоя просит мужа поговорить с родителями, чтобы они согласились поменяться комнатами. В идеале бы, конечно, пустить их с ребенком в большую комнату – «зал». Но об этом не может быть и речи. Квартиру без зала свекровь не представляет. А вдруг гости придут? Гости бывают в лучшем случае раз в году, дни рождения у свекра со свекровью летом, и они справляют их на даче. Свекровь вообще с мая по октябрь там живет. Свекор работает, поэтому до сих пор летом жил в городе. Но после Нового года он планирует выходить на пенсию, значит, скорее всего, летом поедет с женой на дачу.

— А мы, наверно, в большой пустой квартире в 64 квадратных метра будем в своей комнатушке ютиться втроем! – чуть не плачет Зоя. – Кроватку отодвигать, чтобы шкаф открыть. Нормально?

О том, чтобы пустить молодых хотя бы в свою спальню, свекровь, скорее всего, и слышать не захочет: как только она узнала о беременности невестки, сразу затеяла там ремонт и обновила мебель. Шикарный спальный гарнитур в комнатушку молодых не войдет, а просить о том, чтобы родители пустили их с ребенком в ту комнату на новую мебель, даже и неловко как-то… Не говоря уже о том, что бесполезно. Скорей всего, и ремонт демонстративно был затеян для того, чтобы застолбить помещение…

Снять отдельную квартиру пока не получается: Владимир платит автокредит, и денег у них немного, учитывая, что Зоя ушла в декрет.

Как считаете, это Зоя обнаглела, раскатывает губу на чужую квартиру, никто ей не обязан? Пусть радуется, что хоть в маленькую комнату пустили?

Или это родители неправы, сыну в квартире принадлежит треть, а они заняли четыре пятых пространства?

Что скажете?

Хотите оперативно узнавать о новых публикациях на сайтах «Семейные обстоятельства», «Коммунало4ка.ру», «Сундучок»? Присоединяйтесь к проекту в соцсетях ВКонтакте и Одноклассники.ру. А еще Телеграм. Заходите, рада всем!

«Чтобы открыть шкаф, будешь отодвигать детскую кроватку, она на колесиках!»


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Увольнение Галанта вызвало самые разные реакции, но пока что рекорд принадлежит бывшему бибкиному министру связи Аюбу Каре: " Он планировал военный переворот, но биб разгадал его план. " (תכנן הפיכה צבאית, נתניהו קרא את המהלך) Ладно, сам Кара -- идиот (потому биб его и назначил, чтобы ...
Интересные вещи иногда в обсуждениях темы семьи и брака всплывают. Мне казалось, что то, что ниже я написала, все и так знают, ан нет. Сформулировалось стихийно, сорри за некуртуазные выражения. :) вот вы замужем за человеком уже целых 3-4 года - это дохрена времени все интересные темы дл ...
Приятно посмотреть на на истинно народную солидарность. И заметим, - ни одной коммунячьей какашки, разумеется, я имею ввиду: пентаграммы, серпы с молотами, красные флаги и подобный кал без которого не обходится ни один "народный" праздник в России. Здесь-же всё чисто, культурно, приятн ...
Меня тут спрашивают про цены на современную живопись. Решила пройтись по ЦДХ и отписаться вам по ценам. Наслаждайтесь , покупайте. цена 200 000 ye . цена 100 000 ye . цена 100 000 ye ...
Уже завтра — 9 Мая, наш самый любимый всеобщий праздник. В этом году эта дата юбилейная — 75 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. По мне, с этим праздником могут сравниваться только несколько событий: - Новый год - всеобщий семейный праздник; - Пасха - религиозный; - да ...