От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории

топ 100 блогов miumau11.09.2019 Яна, здравствуйте!

Очередное немеряное спасибо вам за то, что уделяете столько времени чужим проблемам, и даете возможность коллективному разуму их решить.

Ровно два года назад я написала вам письмо-вопрос (https://miumau.livejournal.com/2602741.html), вкратце - на тот момент мне очень хотелось ребенка, но не было мужа/партнера, и нужен был взгляд со стороны - что же делать или не делать. Спасибо огромное за то, что опубликовали, написали очень дельный и практичный ответ, и дали шанс послушать разные мнения. Было очень интересно - никогда не получала такого большого фидбека!

И вот решила рассказать, что же в итоге получилось. Я таки забеременела, и таки от француза. И узнала об этом буквально за пару дней до публикации письма.



Вначале я очень распереживалась - оказалось что к такому быстрому сюрпризу я была не готова, не ожидала, что так внезапно все получится. Несколько дней я ходила очень грустная, и не знала, сообщать ли французу. Дошло до того, что я даже позвонила своему врачу и спросила про сроки, когда можно делать аборт. В общем, испугалась внезапно появившейся ответственности. Но длилось это недолго - я рассказала новость сестре, маме и близким друзьям - и все дико и искренне обрадовались. И это придало мне сил и уверенности в том, что я вообще-то и сама способна на подвиги :)

Я сказала французу про факт беременности, посмотрела на его реакцию - именно ту, которую я и ожидала от него - что он еще не готов ни финансово, ни морально (большой и чистой любви у нас не было, его реакция не была для меня неожиданностью). И сказала, что всю ответственность решения оставить ребенка беру на себя - от него ничего не требуется. Чему он обрадовался и с чистой совестью переехал в другой город.

Беременность проходила прекрасно, я ходила пешком на работу, на прогулки, даже продолжала вести уроки легкой йоги до 7 месяца. Француз изредка звонил и спрашивал, жива ли я :) Ходила на курсы для “родителей в первый раз” при госпитале, вот это было небольшое испытание - когда все там ходят с мужьями, и тут я такая… Но все были очень тактичны и даже подбодряли меня. И друзья близкие очень поддерживали морально, так что в целом беременность получилась довольно позитивным опытом. У меня было запланировано кесарево, и на ней как раз присутствовал тот самый близкий друг-чайлдфри. Родилась прекрасная девочка. На первый месяц после рождения ко мне прилетела сестра, чтоб немного помочь в период после операции. До рождения дочери я была твердо уверена, что не буду никого вписывать в сертификат о рождении, но после родов мой окситоциновый baby brain зачем то спросил француза, хочет ли он подписаться на этом сертификате - и внезапно он согласился. Никаких алиментов я от него не хотела. И потом немного пожалела, что вписала его имя - по австралийским законам он теперь имеет такое же право на ребенка как и я. И плюс во время декретного отпуска мне очень урезали выплаты - именно из-за того что в сертификате есть отец, который якобы обязан платить алименты. Но это уже все равно никак не изменить. Кстати сказать, француз временами, например на годик дочери, пересылает немного денег, пусть и небольшие - но я в любом случае ему за это благодарна. И несколько раз заезжал в гости.

А через пару месяцев декретного отпуска внезапно развалилась компания, в которой я работала и куда собиралась вернуться через год, там всех соответственно уволили, и стало немного страшно. Но потом решила, что буду решать проблемы по мере их поступления - то есть через год, когда придет время искать новую работу. Год пролетел очень быстро, и это был один из самых счастливых годов. Конечно, местами было непросто - круглосуточно со мной был мелкий ребенок, и оставить его не на кого было даже на 5 минут. И тогда пришла гениальная на мой взгляд идея - попробовать спортзал, в котором есть специальные нянечки, с которыми можно оставлять малышей на час-полтора. На самом деле я про такие джимы не знала, меня просто остановил на улице промоутер от спортзала, и рассказал что это как раз очень подходит для сингл мам! Стоимость спортзала с нянями оказалась меньше стоимости обычной няни (которые и так недешевы, а если только на один час - это еще надо поискать такую няню...) А польза была невероятная - у меня появилось несколько часов в неделю для себя - походить на занятия, поплавать в бассейне и просто постоять в душе сколько хочу, а не до ближайшего крика! Думаю, что походы в джим спасли меня от потенциальной депрессии.

Когда малышке было полгода, прилетела на пару месяцев моя мама - я немного вздохнула, стала ходить на пробежки. Ну и стала искать новую работу, когда дочери исполнился год. Для этого я сдала ее на 2 дня в неделю в садик, чтоб за эти дни немного поучиться, подготовиться к собеседованиям, и походить на них. Мне повезло - за пару месяцев нашла работу, и попросила свою маму приехать на полгода пожить с нами и присмотреть за малышкой - очень жалко было отдавать ее на всю неделю в садик. В итоге - дочке уже почти 15 месяцев, я работаю full-time, бабушка пока с нами следующие несколько месяцев. Все довольны. Но есть несколько но :)

Моя социальная жизнь оставляет желать лучшего. После работы я мчусь домой, чтоб провести время с дочерью, потом, как правило, долгие укладывания спать - и всё, остается час - полтора до моего сна. При этом ребенок не может спать без меня долго - она до сих пор просыпается каждые полтора - два часа (я все еще кормлю ее грудью). Соответственно, на всякие вечеринки (нечастые) я могу попасть от силы на 2 - 3 часа, иначе моя мама совсем измучается с просыпающимся то и дело ребенком.

И еще я стала думать - а когда же сингл-мамы с мелкими детьми начинают заводить новые отношения? Как долго ждут или не ждут? С одной стороны - окситоцина от ребенка хватает, и я уже не одинока с ним :) но с другой стороны - все же хотелось бы в будущем встретить мужчину, чтоб создать семью. У меня нет подруг сингл-мам, с похожей ситуацией. А у подруг семейных - свои заботы, у них такое не спросишь. И еще вопрос - где сингл-мамы ищут мужчин? На всякие хобби-спорты-митапы теперь банально нет времени, при том что я живу в Сиднее, где много разнообразных событий. Сайты знакомств - пока единственный вариант. Среди друзей - все семейные, на работе - тоже, так что такой вариант сразу отпадает. И как вообще отважиться на отношения с новым мужчиной (при условии что таковой встретится), если есть маленький ребенок? Или лучше подождать, пока подрастет? И еще иногда думается, что я тем самым предаю ребенка - ища новых отношений. В общем, у меня в голове каша по этому поводу. И одновременно - уехавшая вниз самооценка, из-за долгого времени, проведенного дома без общения, и из-за того что все в моем кругу общениями - с семьями. А у меня никого в Сиднее нет, кроме дочери :)

Очень бы хотелось услышать про успешные сценарии от бывших сингл-мам, и про их решение дилеммы ребенок vs новый мужчина. Заранее благодарна за ответы :)

***

Здравствуйте!

Я очень рада, что у вас в итоге все сложилось. Вы хотели ребенка, и он у вас есть, и с ним даже получается работать, здорово!
Единственное, где я покачала головой (и наверное другие со мной согласятся) - это что вы так легко "отпустили" ребенкиного папу, освободив от всяких финансовых обязанностей. Он таки должен вам алименты. Они таки не лишние для вас. Вот вас уже где-то лишили каких-то денег, исходя из того, чтоесть ведь папа - а вы на папиной стороне этих денег не получили. И, как вы верно заметили - вы вписали его в свидетельство о рождении, и он теперь имеет все права на вашего ребенка. А зачем вы это сделали, если никакой поддержки от него не требуете? Чтобы он ни с какой стороны вам не помогал все самое тяжелое время, а потом объявился (когда вы ребенка сами вырастили) и начал требовать всего, на что он имеет право? Звать и возить ребенка к себе и еще что-нибудь? И вы потом будете писать письма в вопрос-ответ: "Что мне делать, он имеет права на ребенка и право принимать решения, ничем не помогал, ни в чем участвовать не хотел, а теперь мы все ему должны? :-)

Все же абсолютное большинство женщин, отказавшихся от финансового участия отцов в жизни своих детей, потом об этом пожалели. И очень вероятно, что сейчас он пару лет занят собой и своей молодой жизнью. А потом он подустанет, повзрослеет и станет сентиментальным, и тут вспомнит, что у него есть дочь. И появится, после того, как вы все самое трудное уже сделали. И будет на что-то претендовать. А вы будете злиться, что когда он вам был что-то должен по закону вы не требовали, а когда ему будет положено, он потребует.

В общем - вот там совет, это не мой совет, его юристы дают. Обратитесь к юристу. Потому что в любом случае назначение алиментов от человека из другой страны, это непростая операция, которую почти нереально провернуть без юриста. Если у вас есть юристы по семейным делам, какие-то недорогие или бесплатные, от государства, хватит такого. Это не процесс на миллион долларов, а довольно простое дело. Но пусть он спокойно от вашего имени подаст на алименты. А вы ему напишите или скажите следующее: что вам урезали какие-то деньги, из-за того, что у ребенка есть отец, и все исходят из того, что этот отец платит. А деньги вам нужны, поэтому вам нужно выяснить с ним вопрос алиментов. Пусть ему посчитают, сколько он может, и он столько заплатит. А когда будет известно, сколько он может или не может, вы смодете на месте выяснять уде конкретно, что вам еще положено.

А то он вот считает, что он финансово не готов. Но государство и законы могут быть по этому поводу иного мнения. Если у него правда маленькие доходы - назначат небольшие алименты. Никто у него всю зарплату отнимать не будет. Но даже если назначат какие-то пару сотен в месяц - пусть он их шлет. По крайней мере - раз у него есть все права на ребенка, пусть он и все обязанности выполняет, по мере сил. А если вам где-то еще будут урезать деньги из-за того, что существует отец, вы сможете конкретно показать, сколько у вас этих алиментов. (Либо, если он совсем уж бедный, у вас будет документ о том, что он вам не платит!) И тогда вам меньше чего-то урежут, может быть.
Главным образом здесь юрист - такое удобное звено. Вроде как не вы чего-то просите, а обстоятельства и бюрократия вас вынуждает. Некоторым так проще попросить у отца своего ребенка денег. (Хотя лучше бы вам излечиться от вашей лишней скромности - а то потом себя за нее же ругать будете.)

А насчет поиска нового партнера - нет, это не предательство по отношению к ребенку. Это нормально, что вам и своей жизни тоже хочется. И да, с совсем маленьким ребенком трудновато бегать на свидания и переживать медовые месяцы. :-) Но сердцу не прикажешь - если захочется, будете и бегать и влюбляться. :-) А почему не попробовать самый обычный сервер знакомств? Тиндер, вон, или может у вас что-то локальное модное есть, бесплатное и где можно искать поближе к себе. Запишитесь туда, посмотрите, что найдете. Вам же не горит, вы можете там спокойно осмотреться, может повстречаться с кем-то, а там посмотреть, как получится.
Может найдете одинокого папу с ребенком - такие тоже есть. И у таких больше понимания к чужим сложностям, возникающим из-за детей.

Кстати, вы тут написали про свое выпадение из социума и подбитую самооценку. Очень может быть, что вы походите на свидания, всем понравитесь, и резко успокоитесь. Самооценка придет в нужное состояние, но вы поймете, что настоящие новые отношения вам сейчас и не нужны - сложно. Так и отложите на время - но уже спокойно. Можно времениами просто похаживать на свидания, для улучшения настроения, но не затевать сразу серьезные романы. Хотя - это и спланировать нлеьзя. Вдруг найдете сразу "того самого" и все вопросы сами отпадут.

В общем - кто не пробует - тот не выигрывает. Запишитесь на сервер знакомств и попорбуйте! :-)
Удачи вам! И здорово, что у вас все так хорошо сложилось.

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории


От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории

Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu

От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории


Смотрите также:

От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории Магазин Белолапик
От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории Все новости в Телеграме
От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории Недетские картинки в Телеграме
От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории Уютный чат в Телеграме
От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории http://paypal.me/mammamiu

От которого из трех мужчин рожать ребенка? - продолжение истории




Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Путевые заметки, день 3 Один мой знакомый, который переехал в Сан-Франциско, заметил, что обычно русские переживают, что в Калифорнии их будут смущать геи, и они не смогут быть достаточно толерантны к ним. Но на самом деле сложно быть толерантным к бомжам! Да, Сан-Франциско ...
Когда я начинала вести свой бложик, я много писала о своих подругах, иногда меня спрашивают, почему я не пишу о них сейчас, да потому что в жизни редко происходит что-то, что может быть любопытно людям и ради чего стоит "бумагу марать". А вот сегодня меня разбудил звонок с очень приятным ...
Всем советским людям было хорошо известно, что жизнь в СССР была прекрасной, а вот американскому пролетариату жилось очень тяжело. Там была эксплуатация человека человеком, а в СССР такого не было. Счастье … Правда, чтобы убедиться, что американцы живут очень плохо, советских людей ...
Один из российских ресторанов признал сына главы Чечни Адама Кадырова лучшим работником. Ресторан в Астрахани разместил в социальных сетях шуточный «Указ о присвоении звания». В нем сообщается, что Адам Кадыров стал «лучшим сотрудником тысячелетия». «Настоящим подтверждается, что ...
Бакинская декларация принята в среду по итогам 23-й ежегодной сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ, прошедшей в столице Азербайджана. Как сообщил корреспондент агентства "Интерфакс-Азербайджан", декларация была принята 99 голосами "за", одним голосом "против" и девятью воздержавшимися. ...