Не хочу детей, но боюсь остаться одна

топ 100 блогов miumau10.09.2019
Не хочу детей, но боюсь остаться одна


Здравствуйте, Яна.
Сколько раз я начинала писать это письмо, и стирала. Уверенна, что сейчас я смогу описать свою проблему правильно, Ваши рекомендации и рекомендации Ваших читателей всегда были глотком свежего воздуха для меня.

Мне неделю назад исполнилось 37. Я не хочу детей. Никогда не хотела. Вне зависимости от мужчины рядом. Хотя хорошие и надежные мужчины случались в моей жизни всегда. Сейчас я во втором браке, уже порядка 5 лет. Специально не хочу делать акцент на мат.положении - обычная средняя семья из ближнего Подмосковья, деньги есть.



Но гложет меня не нежелание иметь ребёнка и мысль, что я нетакая и неправильная. Гложет то, что в старости я остаюсь одна. Вообще одна. Родители не вечные, родственников у нас нет. Точнее, родственники какие-то далеко у всех всегда имеются, но моя семья никогда не поддерживала с ними отношения, я их не знаю даже. Просто так сложилось. Хватало друзей. И сейчас, глядя на общение своих родителей с их друзьями, я понимаю, что они все больше отдаляются. Там свои семьи, заботы о внуках, да и просто нет уже былой резвости, чтобы дружить. Были бы у меня сестра или брат с детьми - вообще бы жила и не парилась. А тут мне становится страшно за себя. Рожать только потому, что страшно подыхать в своих экскрементах в больнице, когда к тебе даже не подойдёт никто (некому подходить), а вокруг взрослые дети бережно поправляют подушки пожилым больным родителям? Не вариант это для меня, не готова обречь ребёнка на такой эгоизм с моей стороны, сколько сейчас недолюбленных, говорящих, лучше бы нас не рожали. У меня все чаще проскальзывает мысль, что я хочу умереть раньше своих родителей, от голода в старости они не умрут в любом случае, смогут сдавать мою квартиру в ближ.Подмосковье плюс сейчас сдают однушку в Москве.

В общем запуталась. Не хочется, но колется, чем старше становлюсь - тем больше понимаю, что нужно. Но не могу решиться. Муж что? Мужу все равно. Ему 34 и он себя вполне комфортно без детей чувствует. Решит, что ему нужны дети от молодой женщины - отпущу, конечно. Мы взрослые и цивилизованные люди, да и насильно мил не будешь.

Скажу откровенно, для меня беременность и роды не прекрасное таинство, а возможный источник вылезших болячек во время вынашивания и родов. На эко не готова, это боль, слишком много рисков неудач и последующего за ним гормонального рака (эти истории активно умалчивают, так как индустрия приносит деньги).

Прекрасно осознаю, что если Вы опубликуете письмо, на меня обвалится лавина негатива в эгоизме и т.п. Но мне очень важно услышать отклики тех, кто состарился, так и не родив осознанно. Как сложилась ваша жизнь?
Таких людей, наверное, немного, я том плане, что в предыдущем поколении так рассуждать не принято было, все рожали и не парились. Мое первое, так сказать, поколение идейно бездетных только собирается стареть. Но у каждого из них наверняка есть родные, племянники. А я остаюсь совсем одна. И мне очень страшно.

Спасибо большое, что выслушали. Очень надеюсь на разбор.

***

Здравствуйте!

Для начала мне конечно хочется напомнить. что наличие детей вообще никак не связано с тем, останетесь ли вы одна в старости. Можно иметь кучу детей, которые не будут рядом. По разным причинам. Могут отношения не сложится. А может просто так получиться, что все они устроят свою жизнь, улетят на другой конец света, и будут там жить с кучей детей и внуков, и не смогут вас навещать. Да разное бывает. И братья и сестры и прочие родственники - тоже не гарантия того, что кто-то из них будет с вами, когда вам это будет нужно, или этого захочется.

Так что я бы просто для начала разделила эти две проблемы. не хотите иметь детей - не надо. Пусть детей рожают те, кто их хотят, ждут, будут с радостью растить и воспитывать. Полно таких людей.

А если вы боитесь одиночества в старости - пробуйте работать над этим вопросом.
С одной стороны - надо понимать, что жизнь такая штука - управлять ничем невозможно на 100%. Некоторые заводят семью дружную и кучу друзей, а потом что-то случается, и никого не оказывается рядом на последнем этапе жизни. А бывает наоборот, что вроде человек одинокий, но обрастает какими-то друзьями и приятелями, с которыми вместе хорошо. И вдруг начинают держаться друг за друга, и вдруг оказывается, что близких не так уж мало. Хотя и семьи своей нет давно.

Надо учиться так жить, чтобы вам было хорошо и с самой собой. А еще - деньги зарабатывайте и копите! Чтобы, когда нужна будет помощь - можно было получить ее от людей за деньги. Кстати, я считаю, что это в любом случае обязательно - подумать о том, кто и как будет обо мне заботиться, когда я этого делать не смогу. Мне совсем бы не хотелось самых любимых людей наделять этой тяжеленной обязанностью - ухаживать за больным и немощным родственникам, я же их люблю, никогда им не пожелаю такого. Поэтому в любом случае хотела бы, чтобы все самое тяжелое делали не родственники, а кто-то, кому за это просто платят.

Но родные люди и просто душу греют, я понимаю. Не только конкретно уходом и физической помощью, но и душевным теплом, участием, поддержкой. Так вот - людей, которые будут греть вам душу, вы можете найти. На любом этапе жизни. Это может быть и спутник жизни, и лучший друг. И сосед, с которым хорошо и интересно. Учитесь общаться, знакомиться, завязывать общение, строить отношения с людьми - не только дружеские, но и просто человеческие. Тогда близкие люди у вас всегда будут.
Удачи вам, и не переживайте. Столько людей вокруг - вы обязательно кого-то найдете - если только научитесь находить среди окружающих друзей и соратников.
:-)

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Не хочу детей, но боюсь остаться одна


Не хочу детей, но боюсь остаться одна

Поддержите мой труд и тоже читайте мой тайный блог! :-) https://www.patreon.com/mammamiu

Не хочу детей, но боюсь остаться одна


Смотрите также:

Не хочу детей, но боюсь остаться одна Магазин Белолапик
Не хочу детей, но боюсь остаться одна Все новости в Телеграме
Не хочу детей, но боюсь остаться одна Недетские картинки в Телеграме
Не хочу детей, но боюсь остаться одна Уютный чат в Телеграме
Не хочу детей, но боюсь остаться одна Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Не хочу детей, но боюсь остаться одна http://paypal.me/mammamiu

Не хочу детей, но боюсь остаться одна

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не удивилаУ меня тоже есть стихотворение, посвященное тебе. Если ты вдруг забыла, напоминаю тебе, что этоУезжайЗа синь-моряЗа широкие поляЗа дремучие лесаИ за полюсаНеобыкновенно, ноЖдут они тебя давноИ дороги, что маняМокнут без тебяЖдут тебя ...
Я вчера наорала на мужа, выхватила приставку и шибанула ею о кровать (ни приставка, ни кровать не пострадали). А после этого муж заявил, что он не хочет идти со мной в ЗАГС, и это совершенно серьезно. Меня как будто ударило током. Это конец! Осознавая потерю, я не могла найти себе место, ...
...
...
...