рейтинг блогов

Освещение мест общего пользования, самый наглый платеж ЖКХ

топ 100 блогов alexkolos29.12.2019 Осещение мест общего пользования, самый наглый платеж ЖКХ

Несколько лет назад в наших платёжках появились интересные аббревиатуры ОДН и МОП. Это, наверное, самый наглый и циничный способ повышения цен на услуги ЖКХ. Но, меня удивляет на самом деле то мракобесие, которое начало творится после введения этих платежей…

Сейчас у нас такое время года, когда дневного света мы видим по минимуму, тяжело, когда нет света. Но еще больше утомляет, это темнота, которая воцарилась в наших подъездах. Чтобы сэкономить небольшую сумму денег, народ бросился ставить датчики движения, чтобы лампочки загорались только тогда, когда приближаешься к двери своей квартиры.

Я один раз пошел к своей родственнице в гости, она жила на втором этаже. На лифте подниматься было глупо, и пока я поднимался один лестничный проем, успел, пару раз споткнутся, в кромешной темноте, ибо датчик движения сработал только при подходе к ее двери.

В нашем доме вообще творится вакханалия. Управляющая компания дала указание старшему по дому, и те, провели в доме акцию, и на каждом этаже установили включатели. Было принято решение не расходоваться на датчики движения. Над лифтами поснимали все лампы дневного света, такие которые длинные. Вместо них поставили светодиодные лампы, которые оказались по мощности намного слабее. На площадках стало тускло.

Мало того, оперативная группа из старших по подъезду днем выключает свет. Да согласен, днем он возможно и не нужен. Но тут появилась другая проблема. Многие жильцы забывают включать освещение вечером, и поэтому ночью и вечером наши подъезды темные.

Но прикол в том, что плату за этот самый МОП, который мы платим в УК, с нас никто не снимал, хотя экономия должна быть. То есть сэкономленные деньги остаются в распоряжении УК. Еще один прикол, что по новому закону, с жильцом больше определенной суммы брать теперь нельзя. Если будет перерасход электричества, то это проблемы УК. Но опять же, по отчету все той же УК, мы и раньше за МОП платили больше, чем потребляли энергию.

Я попытался поговорить с соседями, и слегка был шокирован, всем понравилось играть в игру по экономии энергоресурсов. Все мои аргументы, что оплату нам все равно не снижают, зачем это делать, и пусть свет горит постоянно, не все воспринимали. Но это местные примочки, просто надо знать балаковскую публику.

Воевать со старшим по дому, и прочими прихвостнями просто нет времени. Я поставил ультиматум, чтобы мне в таком случае вернули деньги за мою экономию, или же сделали так, чтобы свет у меня на площадке горел постоянно. Теперь у меня свет горит всегда! То есть я прав! Но люди этого не хотят понимать, и все равно выключают в подъезде свет, и мы ходим по темному.

По рассчитанному нормативу, я за свою двушку плачу ОДН за свет 178 руб. По закону ее все равно не уберут. Да и каждый месяц мы на всякие ненужные вещи тратим гораздо больше. Вот и возникает вопрос, а нафуя такая экономия? Пусть свет на лестничных площадках горит всегда, тем более что больше установленной платы по закону с нас все равно не возьмут…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Трудно отыскать человека в мире, который был бы равнодушен к кинематографу. Кино, без преувеличения, можно сказать, стало частью нашей жизни. Многие люди отдают предпочтение в свое свободное время просмотру фильмов. И этому есть закономерное объяснение. Ведь мы по – настоящему ...
За последние 2,5 месяца набралось ровно 3,5 цитатки. С постами для дайджеста - сами все понимаете. ;) Господа, вы знаете в чем наша общая ошибка? Мы все считатьм, что картошка видит в нас людей. А мы для нее просто статистика. Приток игроков, отток игроков. Прогнозируемый онлайн, прогно ...
Оригинал взят у hrono61 в Как роняли сало Внешний долг Украины в 1991 - 0 $ Внешний долг Украины в 2000 - 12,5 млрд $ Внешний долг Украины в 2010 - 103 млрд $ Внешний долг Украины в 2014 - 139 млрд $ Население Украины в 1991 - 52 млн человек. Население Украины в 2000 - 49 млн ч ...
Продолжение серии " Правильный ракурс " С сегодняшнего съезда "Батькивщины" И в виде бонуса - фото то ли лидера,, то ли ... (см.фото)......... ...
Пока вот тут http://vorona24.livejournal.com/470510.html?style=mine#t4537582 (я с табачной сигаретой! спалилась. Но уже опять с электрической, просто у меня оно всё как позаканчивалось враз, вот в Мск опять заказала-купила мешок приблуд, сейчас хорошо стали жить). И вот тут: ...