рейтинг блогов

«Антонов» складывает свои крылья. Украина добивает свой авиапром

топ 100 блогов alexkolos21.12.2019 «Антонов» складывает свои крылья. Украина добивает свой авиапром propeller-plane-1547788_960_720

Еще в детстве все пацаны в нашем дворе мечтали стать летчиками. И это не удивительно, ведь нашей авиацией можно было гордиться. Чего стоили самые большие самолеты в мире Ан-22 «Антей», Ан-124 «Руслан», и, конечно же, Ан-225 «Мрия». И вот с Украины приходят тревожные новости, и скорее всего мы больше никогда не увидим самолетов под легендарной маркой…

Кстати, предприятие по производству самолетов «Антонов» было создано еще в Новосибирске. Но кто-то решил оптимизировать экономику, и это производство переехало в Киев на Украину.

С распадом Союза у предприятия начались проблемы. И чем дальше, тем они становились все больше. Разрыв экономических связей с Россией не мог не сказаться. Но чем дальше, тем становилось все хуже.

Производство самолетов практически прекратилось. С завода стали увольняться ведущие специалисты. Самое главное, документацию, чертежи и все прочее стали продавать за границу.

Но что происходит сейчас. Дело в том, что производственное цеха стоят в Киеве и занимают землю, которая очень дорого стоит. Это же непорядок, ее же можно использовать совершенно иначе, и неплохо при этом заработать!

Принято решение перенести производство в другое место, в поселок Гостомель. И в принципе такое решение выглядит логично, в Гостомеле находится испытательный аэродром Антонова и другие вспомогательные службы. Но давайте думать глубже. А что означает перенести все цеха? По сути это новое строительство, необходимость делать новую инфраструктуру, проводить новые коммуникации. А это все очень дорого стоит.

И потом как на новое место работы будут добираться работники предприятия?

А есть ли деньги у бедного украинского бюджета? Наверное, это самая большая проблема.

Здесь это может превратится в банальный долгострой, как например, это было со строительством в Петербурге нового стадиона для Зенита. Все же хотят немного подзаработать. За это время предприятие окончательно потеряет весь свой персонал.

Поэтому сегодня можно смело говорить о том, что украинского авиапрома больше нет. Мы потеряли легендарную марку самолетов, скорее всего, окончательно и бесповоротно.

Де индустриализацию Украины можно признать успешной. Очень жаль, когда уходят легенды…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Установил себе приложение Приват24 в Фейсбук. Посмотрим, как оно там и ...
Должен сказать, что более важного и значительного праздника в нашей семье не было. Даже новый год, который так любили и родители, и мы с братом (еще бы, под елочкой всегда лежали подарки) не мог перевесить День Победы. Ведь мой отец - фронтовик, ...
Агентство министерства обороны США по военному сотрудничеству (Defense Security Cooperation Agency – DSCA) 20 октября 2015 года направило Конгрессу США уведомление о предстоящей продаже Саудовской Аравии по линии Foreign Military Sales (FMS) четырех многоцелевых надводных боевых кораблей ...
Жительница Великобритании Эми Керр купила в интернет-магазине PrettyLittleThing черное платье стоимостью всего пять фунтов (чуть больше шести долларов). на модели оно выглядело довольно эффектно и в то же время достаточно скромно, обнажая лишь часть живота. Однако результат ...
Отказ от знаний (Часть I) ...на соседней Ермаковской ГРЭС потребовали перевести на казахский язык технологические инструкции. Документы это не сложные, но в области никто не взялся перевести эти инструкции. Тогда ГРЭС заключила договор на перевод с институтом Академии Наук ...