рейтинг блогов

Особенности национального горнолыжного отдыха - Красная поляна

топ 100 блогов motherware07.02.2020

Альпы, конечно, всем хороши, но есть отдельные недостатки. Во-первых, в большинстве случаев есть многочасовой трансфер от аэропорта. Во-вторых, необходимость делать визу. Ну и цена с этими курсами валют — как вспомнишь былые 30 рублей за у.е... Но лучше о позитивном — точнее, о Сочи! Прекрасная альтернатива.

Сочи, Красная поляна, Альпика. motherware
Сочи, Красная поляна, Альпика. motherware

Зимняя Олимпиада 2014 года полностью преобразила горнолыжный отдых в Красной поляне, регион продолжает развиваться.

Основная радость — пару часов перелёта из Москвы, сорок минут на такси, никаких виз и паспортного контроля — и ты на курорте!

Есть три региона катания. Не прошло и нескольких лет, как они между собой договорились и появилась возможность покупать единый скипасс.

Роза Хутор

«Роза Хутор» — целиком новый регион, отстроенный перед Олимпиадой. Да, там шикарные спортивные трассы для соревнований, но для празднокатающихся — слишком узкие трассы и слишком много людей. Едешь, прислушиваешься, и боишься, а ну как этот приближающийся шелест — как раз тот сноубордист, который влетит именно в тебя?

Единственная радость — прекрасные южные склоны, но они не всегда открыты и там всегда давка на подъёмник. Из плюсов региона — реальная возможность выйти из отеля с лыжами и сесть на подъёмник, а также скатиться обратно к дверям (ski in / ski out), если жить на Роза Плато.

Сочи, Красная поляна, Роза Хутор 2015, motherware. Фото с балкона апартаментов
Сочи, Красная поляна, Роза Хутор 2015, motherware. Фото с балкона апартаментов

Горная карусель / Горки город / Красная поляна

Бывшая «Горная карусель», он же бывший «Горки город», теперь — горнолыжный курорт «Красная поляна». Да, остальные курорты в шоке от такой узурпации названия «Красная поляна», но на данный момент — вот так, запросто.

Исторически — там слишком много солнца, слишком узкие трассы и слишком много камней. Со времён «Горной карусели» трассы стали пошире, но всё равно есть, к чему стремиться. Людей поменьше, чем в Роза Хутор, и есть высоко расположенная зона катания, действующая порой до майских праздников — Цирк. Восточные склоны тоже великолепны, когда открыты, но это бывает только в комплекте с реально снежной зимой.

Мощный плюс региона — апартаменты «Горки город 540м», расположенные рядом с подъёмником. Туда на лыжах съехать нельзя — слишком низко и тепло, но подняться оттуда можно, пройдя от дверей совсем чуть-чуть. Цены на проживание в апартаментах с оборудованной кухней вполне вменяемые. Буквально рядом — торговый центр со всем необходимым.

Альпика + Газпром (Лаура)

«Альпика» — самый старый местный горнолыжный комплекс, недавно его целиком и полностью переделали, превратив в самый современный! Здесь совсем нет трасс для начинающих, но только здесь вы найдёте широчайшие по всей протяженности, великолепные трассы с минимальным присутствием людей (начинающие сюда побаиваются лезть, и правильно делают). На подъёмнике предусмотрен подогрев сидений, за что — отдельная благодарность! «Альпика» расположена высоко, снег здесь обычно есть, но частенько бывает и лавинная опасность.

«Газпром Лаура»райский регион для начинающих. Ученические горки просты и широки, а вокруг — сказочный лес. Есть трассы посерьёзнее, но они заканчиваются низко, снег там часто мягкий — жуткая бугристая каша внизу, у подъёмников.

«Газпром Лаура» и «Альпика» объединены в один регион, перемещение между ними — 15 минут на 30-местной гондоле.

Фрирайд

Сочи, Красная поляна, фрирайд 2015. motherware
Сочи, Красная поляна, фрирайд 2015. motherware

Для бессмертных любителей фрирайда предлагается уникальный краснополянский пухляк, создаваемый близостью гор и моря. Для устрашения — фото со спуска.

Сочи отлично подходит для зимнего отдыха — проверено многократно. Начинающим легко можно найти, где поучиться, а хорошо катающимся — однозначно советую «Альпику»! Бесстрашным — прочь от трасс, фрирайд так и манит!

А вы где катаетесь?

Ещё про путешествия: Малайзия, Мальдивы.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Покупала сегодня колготки. Говорю тётеньке за прилавком: - Пожалуйста, чёрные колготки третий размер. Она подаёт мне колготки. Вежливо повторяю: - Мне третий размер, а это второй. - Так они растягиваются, - уверяет меня продавец. Терпеливо жду, пока она роется под прилавком. ...
Мне сейчас рассказали такую штуку. Оказывается, в церквях сейчас – не просто не протолкнуться: там полно молодежи. Ладно бабки, ладно те, кто ударился во все это, пережив смерть ребенка (такой пример знаю), но, блин, молодежь… Стоят, крестятся, ...
Управление российским обществом вновь доверено официозной пропаганде. Для того, чтобы понять, на кого рассчитаны самые низкопробные агитки, выходящие ...
Сегодня на хоре. Репетиция час вместо полутора. Потом опять ставятся столы, украшаются, приносят несколько больших канистр с Federweisser - это молодое вино, которое нельзя хранить. Фактически, виноградный квас с градусами. Отмечаем уход на заслуженный отдых одной старейшей участницы, ей ...
...