рейтинг блогов

Район №9. Гетто для пришельцев

топ 100 блогов motherware30.01.2020

Инопланетный корабль зависает над Йоханнесбургом. Человечество замерло в волнении — что нас ждёт? Война или сотрудничество? Но всё оказывается куда прозаичнее. После трех месяцев бесплодного ожидания военные вскрывают корабль, найдя внутри толпы изможденных пришельцев, грязных, голодных и больных. Огромные «креветки» выглядят жалкими и довольно бестолковыми. Их предполагаемые интеллектуальные лидеры, очевидно, здесь не представлены.

Фильм «Район №9» 2009 года (режиссёр Нил Бломкамп) — жёсткая сатира на тему ксенофобии, где в роли отверженных выступают пришельцы. История показана глазами обычного бюрократа, которому поручено массово вручить пришельцам повестки о переселении в новый концентрационный лагерь, подальше от людей, уставших от неприятного соседства.

«Район №9» 2009
«Район №9» 2009

В фильме нет ничего от плюшевой супергеройской фантастики — только жёсткие, суровые будни инопланетного гетто, местами довольно кровавые.

Поначалу восторженные волонтёры и правительственные организации со всех сил заботятся о пришельцах. Конечно, окружив их забором — мало ли что? Нельзя же допускать бесконтрольную экспансию.

Местные преступные элементы учат «креветок» всем плохому, подсадив на кошачий корм — аналог алкоголя и наркотиков для инопланетной физиологии.

Разумеется, необходимо осуществлять контроль над рождаемостью, а то, оглянуться не успеешь, пришельцы заполонят всё вокруг. Но методы контроля такие, что просто мороз по коже — бытовой бюрократический фашизм с шутками, да с прибаутками.

У пришельцев есть крутое оружие, но, вот незадача, оно — биологической природы и слушается только своих.

В вопросах новейших вооружений не принято легко сдаваться, поэтому учёные активно ставят опыты на «креветках», ведь в инопланетных трущобах объектов для экспериментов — хоть отбавляй.

«Район №9» 2009
«Район №9» 2009
«Район №9» 2009
«Район №9» 2009
«Район №9» 2009
«Район №9» 2009

С одной стороны, на человеческую планету сбросили чуждых ей «креветок», которые тихо-миро размножаются, разводят помойку, и почему мы должны с этим мириться? С чего бы жалеть бедняжек, когда от них одни проблемы?

С другой стороны, они довольно безвредны, и разве можно просто дать им умереть от голода?

Проблема в том, что они — совсем не милые и пушистые, ведь таким мы помогаем довольно охотно. Они — пренеприятные большие моллюски, и чувство соседской взаимопомощи как-то отказывает.

Любопытная фантастика в духе чёрного юмора, с глубоким социальным подтекстом.

В главных ролях: Шарлто Копли, Джейсон Коуп, Натали Болтт, Сильвен Страйк, Элизабет Мкандави, Джон Самнер, Уильям Аллен Янг, Грег Мелвилл-Смит, Ник Блейк.

Оригинальное название: «District 9».

Ещё любопытная фантастика: «Сквозь снег», «Иные», «Яркость».

Фантастика

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
... и повредил газопровод. СМИ приводят большей частью фото в плохом разрешении или маленькие. Но как видите, это не какой-то там мостик, а весьма основательное сооружение. Цитата Байдена, приехавшего на место ЧП: «Здесь, в Пенсильвании, есть еще 3.300 мостов в таком же старом и ...
Вышел рекламный ролик MTV, который чудным образом похож на видео мистера фримена. ...
Были сегодня с мужем в селе Томузловском. Это одно из самых старых сёл нашего района. Первые поселенцы здесь появились в 1840 году. Село как село, не хуже остальных, но на одной улице я всё-таки увидела такое, что меня заставило задуматься о бренности нашего бытия. Фотографии тому подтверж ...
Картофель – неотъемлемая часть кулинарии. Его жарят, пекут, варят, и какие только оригинальные блюда с ним не придумывают! На Руси картошки не существовало до определенного времени, поэтому люди использовали совершенно другие овощи, составляющие основу их рациона. Сейчас о некоторых ...
В понедельник 10 июня на трассе М4 "Дон" погиб Артем Болт Болдырев, мотоблогер из Уфы и ведущий YouTube-канала "Moto Nexus". Это известие прозвучало для многих российских мотоциклистов как гром среди ясного неба – очень многие знали Артема, простого, прямого и хорошего парня по его ...