
Осло. Полуостров Бюгдёй (Bygdøy).


На этом полуострове находится ещё и музей корабля "Фрам" (Frammuseet), о котором я тут немножко расскажу, а также Норвежский морской (Norsk Maritimt Museum), и Норвежский этнографический музей (Norsk Folkemuseum). Можно сказать, что на полуострове Бюгдёй находятся главные музеи норвежской столицы. Главная улица полуострова так и называется Музеумсвейен (Museumsveien) - музейная дорога.

Музей "Фрама" выстроен (как в прямом, так и в переносном смысле) вокруг шхуны "Фрам", на которой в конце 19 века в Арктику отплыл Фритьоф Нансен, а в начале 20 века к Южному полюсу - Руаль Амундсен.

История самого корабля началась, когда Нансен стал собираться в полярную экспедицию для которой нужен был крепкий надежный корабль, который мог противостоять натиску льдов. Морской инженер Колин Арчер спроектировал его в форме яйца, так делают ледоколы. Льды не сжимают корабль и не ломают его, а благодаря форме просто выталкивают на поверхность. В 1892 году его, закованного в льды, проверяли на крепость, с 1893 по 1896 годы он прошел всего в паре градусов от Северного полюса, в 1898 - 1902 годах преодолел более 18 тысяч км, плавая между южной Гренландией и канадским островом Эльсмер, а с 1910 по 1912 участвовал в антарктической экспедиции.
На корабль можно подняться, зайти во внутренние помещения, но мы уже этого не сделали, всё время ушло на музей кораблей викингов и Кон-Тики. Зато походили вокруг музея, это тоже было интересно.

Памятник полярникам у музея Фрама — мемориальная скульптурная композиция, установленная в 2011 году в честь 100-летнего юбилея покорения Южного полюса.

Скульптурная группа изображает фигуры пятерых членов экспедиции Руаля Амундсена: его самого, Олафа Бьолана, Оскара Вистинга, Сверре Хельге Хасселя и Хельмера Хансена. 14 декабря 1911 года в 15:00 по времени стационарной норвежской базы "Фрамхейм" команда Амундсена впервые в истории человечества достигла Южного полюса.


Помимо музеев на полуострове располагаются жилые кварталы, это один из самых элитных районов Осло, там самое дорогое жилье.
На этом полуострове находится летняя резиденция короля и королевская ферма Небольшое ухоженное пастбище, где пасутся коровы, козы и овцы, с экскурсией может посетить любой желающий. Молоко тоже любой желающий может купить.
|
</> |