Парк скульптур Вигеланда

топ 100 блогов natali_ya21.09.2018 Парк скульптур Вигеланда

Самый известный парк в Норвегии создан скульптором Густавом Вигеландом в 1907—1942 годах. Скульптор не дожил лишь год до его завершения. Парк занимает площадь в 30 гектаров и содержит 227 скульптурных групп, отражающих гамму человеческих отношений.

Парк скульптур Вигеланда

Вигеланд не только создал все эти скульптуры, он также спроектировал сам парк, включая садовую архитектуру, мосты, фонтаны и ограду.

Темой парка являются "состояния человека»". Большинство статуй изображают людей, которые запечатлены во время различных занятий, таких как бег, борьба, танцы, объятия... Каждая из статуй передаёт определённый набор эмоций, человеческих отношений, нередко — с глубоким философским подтекстом, что делает многие композиции сложными для восприятия.

Снимок.JPG

Об этих скульптурах я собираюсь рассказать в трёх постах. Сегодня расскажу только о тех, которые находятся на гранитных парапетах этого моста.

Парк скульптур Вигеланда

"Синнатагген" ("Злой мальчик") – маленький мальчик, злобно топающий ножками по земле – одна из самых любимых посетителями скульптур парка. Иногда его называют «Мона Лиза Вигеланда». Он пользуется такой любовью, что его ладони и ступни сияют на солнце, отполированные туристами, которые фотографируются, держа его за руку или за ногу.

Парк скульптур Вигеланда

Туристы обязательно норовят сфотографироваться с капризным мальчишкой и подержать его за ручку. Кто-то таким образом "утешает" малыша, кто-то считает, что это приносит удачу. Так или иначе, кулачок уже натерт до блеска, что вызывает тревогу у специалистов по охране памятников. Такой, казалось бы, безобидный туристический ритуал чреват серьезными повреждениями, поэтому администрация призывает посетителей ограничиваться фотосъемкой. Вот только туристы, видя, как блестит бронзовый кулачок, чувствуют, что просто "обязаны" тоже к нему прикоснуться. К счастью, против вредной традиции уже начали принимать меры: ручку покрывают воском и специальным темным покрытием, приглушающим блеск.

Парк скульптур Вигеланда


Парк скульптур Вигеланда

В своем парке скульптур Вигеланд представил четырех демонов-ящеров, сцепившихся с человеком в схватке или уже полностью завладевших своими жертвами. Эти устрашающие гранитные изваяния панцирных монстров резко контрастируют с образами беспечных игр и радостей жизни, которые также представлены на Мосту.

Мотив схватки с драконами и прочими чудовищами нередко встречается в творчестве Вигеланда. Интерес к этим темам восходит к тому времени, когда скульптор занимался реставрацией средневекового собора в Тронхейме. С тех пор в его работах появляется образ дракона, символизирующего грех и одновременно олицетворяющего силы природы, которые борются против человека.

Парк скульптур Вигеланда

Три из четырех групп изображают мужчин, противостоящих демонам (или уже поверженных ими), а четвертая — женщину в длинной юбке и с обнаженным торсом, которая, в отличие от мужчин, не сражается с искушением, а с улыбкой поддается ему.

Парк скульптур Вигеланда

У меня ещё есть и фотографии, и информация о них, но когда-то же надо остановиться, тем более, что продолжение следует.

Парк скульптур Вигеланда

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
С 29 сентября я оплачиваю все покупки картой Халва, и на сегодня, 11 ноября, мне начислено уже 2157 рублей 24 копейки кешбэка. Это деньги, образовавшиеся практически "из воздуха". Я уже писал о карте Халва через две недели после начала пользования ей ( ...
Привет! Меня зовут Алина, мне 33 года, и сегодня я вам хочу показать один апрельский день детских спортивных горнолыжных сборов в Австрии, обычный стандартный тренировочный день. Сборы еще для мелких, потому никаких спортивных рекордов. Итак, 21 апреля 2013 года, Капрун-Китцштейнхорн, ...
Максим Калашников МИР ДЕГРАДАНТОВ Какие орды неучей и глупцов породил неолиберализм? Гибель научно-технического знания – путь к Средневековью-2 «Скучившиеся по доменам люди, избегавшие городов как очагов чумы, ничего не знали о космических ...
26 октября сего года международная организация Transparency International опубликовала мировой индекс восприятия коррупции (ИВК), который включает 178 стран. Россия заняла в нём 154-е место, хотя в прошлом году была на 146-м. В первой десятке списка оказались 7 ...