![](/media/images/top/preview/icpicslivejournalcomval0001216745220924432092443_original.jpg)
О "мистическом опыте"
![топ 100 блогов](/media/images/default.jpg)
![О О мистическом опыте rider7_136](https://ic.pics.livejournal.com/val000/12167452/2092443/2092443_original.jpg)
А напиток сокрыт где-то в сердце у нас. (Ибн Аль-Фарид) (*1)
Как известно, целью Суфизма является постижение (переживание, слияние с) Истины (Реальности, Бога, Творца и т. д.). (*2). Существует множество заявлений людей, относивших себя к разным традициям и религиям, что они испытывали такого рода переживания.
Согласно многим религиозным, философским и мистическим учениям существует только одна Истина (Бог, Реальность). При этом, правда, возможны различные степени «близости» к этой Реальности.
Я не беру «Истину» или «Реальность» в каком либо «наивысшем» или «конечном» смысле. С моей точки зрения, рассуждать о «конечной Реальности» не представляется возможным, так как навряд ли категории «конечности» и «бесконечности» (достаточно, кстати, расплывчатые) могут быть приложимы к «чему-то такому». Как, впрочем, и само это рассуждение… (Читать дальше...)
|
</> |