рейтинг блогов

Музей "Кон-Тики" — место обитания легенды.

топ 100 блогов natali_ya30.09.2018 Музей Кон-Тики — место обитания легенды.

Музей Кон-Тики в Осло, как и музей кораблей викингов, расположен на полуострове Бюгдой и посвящен жизни и деятельности великого норвежского путешественника Тура Хейердала (1914 – 2002). Главным экспонатом музея является плот "Кон-Тики", на котором Хейердал в 1947 году пересёк Тихий океан.

Вот и главный экспонат музея.

Музей Кон-Тики — место обитания легенды.

Плот "Кон-Тики" был сооружен в Перу из девяти бревен бальзового дерева (в высушенном состоянии они легче пробкового дерева) по древнему полинезийскому методу.

Музей Кон-Тики — место обитания легенды.

Музей Кон-Тики — место обитания легенды.

Музей Кон-Тики — место обитания легенды.

Команда Тура Хейердала на плоту отправилась в путешествие из Перу, покинув порт в конце апреля 1947 года. Добравшись до течения Гумбольта, "Кон-Тики" взял курс на острова Полинезии. Путь к архипелагу Туамоту занял 101 день, все это время команда занималась научными исследованиями, ставила опыты, а Тур Хейердал снимал документальный фильм.

Музей Кон-Тики — место обитания легенды.

Экспозиция музея передает все основные вехи исторического путешествия. Под дном плота красуются рыбы, сопровождавшие путешественников, в том числе открытая Хейердалом змеиная макрель, и большая тигровая акула.

Музей Кон-Тики — место обитания легенды.

А вот и сам Тур сидит в своей библиотеке.

Музей Кон-Тики — место обитания легенды.

В другом зале музея находится еще один знаковый экспонат - папирусная лодка "Ра-2", на которой в 1970 году Хейердал вновь потряс общественность: на этой лодке он пересек Атлантику, доказав, что древние египтяне могли таким образом плавать к берегам Америки.

Музей Кон-Тики — место обитания легенды.

До конца своей жизни, а умер Тур Хейердал в 2002 г. в возрасте 87 лет, знаменитый норвежец занимался изучением загадок истории. Он написал несколько книг, ставших бестселлерами, и получил премию «Оскар» за документальный фильм, снятый во время путешествия на плоту "Кон-Тики". Перечисление официальных наград и почетных званий Хейердала занимает немало места, несмотря на его оппозиционность к традиционным научным взглядам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Многие, наверное, уже читали крик души бурятской матушки, матери 7 детей. Жена  сельского священника опубликовала информацию о бедственом положении своей семьи на личной странице "в контакте". Ничего нового не написала. Так, про поборы и прочее материальное. Информация стала ...
Это я щас не про себя. Наблюдение: те, кто имеют не совсем ординарную и даже неожиданную штоле точку зрения по какому-либо вопросу, при этом они четко защищают свою позицию и способны внятно объяснить ее, всегда вызывают у людей некоторую реакцию. То есть человек пишет пост, утверждая в не ...
1.  2.  3.  4.  5.  6.  7.  8.  9.  10.  Размещено с помощью приложения Я - фотограф ...
Я уже писал, что баланда в какой-то мере помогала улучшить наше питание. В обед и в ужин, если не находились желающие поесть, то я просил баландера дать порции на всех и вылавливал картошку, которой временами было довольно много и она была приемлемого качества. Картошка ...
Года полтора назад опубликовал я такой анекдотец . Молодой артиллерийский офицер граф Лев Николаевич Толстой ругался так, что у солдат уши заворачивались. Академик Алексей Николаевич Крылов (1863-1945) вспоминал историю, рассказанную его отцом, Николаем Александровичем: С началом Крымс ...