Осенью гривню ждет девальвация

топ 100 блогов trim_c05.09.2021
Период укрепления гривни закончился: осенью доллар в Украине подорожает и будет стоить дороже 27 гривень, прогнозируют опрошенные LIGA.net финансисты.

Пика ревальвации национальная валюта достигла в середине августа: доллар в некоторые дни можно было купить по 26,6-26,7 грн/$, чего на украинском рынке не было больше года – с июня 2020 года.

Что ждет гривню осенью, почему доллар точно подорожает и каким курс будет в конце сентября?
LIGA.net спросила об этом у участников валютного рынка. Детали – в консенсус-прогнозе.

Что будет с курсом в сентябре. Консенсус-прогноз

Гривня завершила лето-2021 на минорной ноте: с 25 по 31 августа доллар на межбанке подорожал на 20 копеек. Что дальше?

В сентябре банкиры и финансисты ориентируются на подорожание доллара: курс вернется в диапазон 27-27,5 грн/$, прогнозируют опрошенные аналитики.

"В конце сентября состоится крупное погашение ОВГЗ на 13 млрд грн, что совпадет с периодом выплат НДС-возмещений. В этот период не исключена еще одна волна ослабления гривни" – отмечает директор департамента казначейских операций Юнекс Банка Анна Волуйчак.

Консенсус-прогноз среднего курса в сентябре – 27,13 грн/$, предполагаемое значение курса на конец месяца – 27,43 грн/$.

Укрепление гривни в марте-июле и девальвация в августе-декабре – типичная картина для украинского валютного рынка с тех пор, как страна в 2015 году перешла от фиксированного к плавающему курсу.

Причины ослабления гривни осенью повторяются из года в год (за исключением аномального 2019 года): начало уборочной кампании в агросекторе (влечет рост импорта горюче-смазочных материалов), увеличение деловой активности в ритейле (готовится к предновогоднему периоду), подготовка правительства к новому отопительному периоду с возможными дополнительными закупками газа и другого топлива.

Что ждет гривню этой осенью? Вероятный сценарий – к концу года межбанк вернется в диапазон 27,5-28 грн/$, как было в течение всего первого полугодия 2021 года, полагает старший финансовый аналитик ICU Тарас Котович.

"Осенью ожидается низкая активность нерезидентов и меньшие объемы экспорта аграрной продукции на фоне более высокого импорта, – поясняет Котович. – Баланс на рынке будет смещен в сторону спроса на валюту".

Но здесь не все однозначно. Бизнес-цикл в очередной раз может изменить ситуация с коронавирусом. "Возможный локдаун приведет к падению деловой активности, – отмечает директор казначейства Идея Банка Ярослав Кабин. – При таком сценарии мы не ожидаем девальвации гривни".


В общем стандартная ситуация на осень - доллар дорожает. А насколько подорожает - зависит от поведения эпидемии и в Украине и в мире. А с прогнозом эпидемии пока что не очень хорошо - тут вирус уже пару раз "сделал" всех прогнозистов, создавая новые штаммы.

Мой личный прогноз - серьезных блокировок в Украине не избежать, пока пандемия развивается по плохому сценарию. В мире Европа и США болеть будут а умирать сравнительно с прошлой волной не будут - скажется вакцинация. А вот третий мир будет болеть по полной. Соответственно будет меньше покупать. Перелетов тоже поменьшает.

Потому мне кажется что эти факторы уравновесят друг друга - местный локдаун будет работать против доллара а мировой кризис будет работать на него. Потому курс типа 27.5+ мне кажется наиболее вероятным. Но опять таки - качество экономических прогнозов зависит от качества прогнозов эпидемических, а вот с ними пока что у нас не очень.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Смотрите интересные Telegram каналы > > > Анекдоты , Статусы , Афоризмы , Цитаты , Пословицы , Тосты , Фото природы , Интересные факты , Домашние хитрости и лайфхаки , а также изучайте рейтинг и каталог самых популярных ТГ каналов на сайте . Заказать подбор ...
Один мой жж-френд cynical_medpred написал пост , а в комментариях к нему разгорелся спор на тему: "Можно ли, или имеют ли право однополые семьи воспитывать детей?". Я участвовала в споре, и может мои аргументы и не важны для оппонента однако, чего-то там доказывала. Моя позиция ...
Я вот пламбинга все еще боюсь. Хотя поведение тока похоже на поведение жидкости в трубе, электричества я не боюсь. Это только в игрушках и фильмах оголенные электрические провода создают вокруг себя смертельный коронный разряд. А на самом деле в бытовой сети даже близко не встретится ...
Как-то быстро все подъели. Пришлось снова готовить. Мясо достала из морозилки. Лешке сварила компот из мороженной клубники а себе её сделала с творогом ...
Россияне Понесли Огромные Потери: Три Дня Вывозили Мясо, После Встречи с Украинскими Ракетами Военный обозреватель Серж Марко написал потрясающий матерьял о подвигах "богов войны" — артиллеристов — в зоне АТО. Самую активную фазу противостояния Муженко вспомнил так: «Когда ск ...