Навсегда? Или возврат возможен?

топ 100 блогов trim_c31.08.2021
Усугубляющийся раскол между Украиной и Россией является одним из наиболее важных событий в Европе со времен распада СССР. За более чем семилетний вооруженный конфликт этот горький и кровавый разрыв забрал жизни более 14 тыс. человек и вынудил миллионы украинцев покинуть свои дома. Раскол вызвал потрясение во всем регионе и вверг весь мир в новую холодную войну. Но является ли геополитический развод между Россией и Украиной окончательным, или же Москва все еще может потенциально заставить Киев вернуться на орбиту Кремля?

Окончательный разрыв двусторонних связей произошел в начале 2014 года, когда Россия ответила на революцию Евромайдана, оккупировав Крым и попытавшись организовать прокремлевские восстания в украинских городах на юге и востоке страны. По прошествии более семи лет эти две страны продолжают вести необъявленную войну малой интенсивности, практически не имея шансов на достижение какого-либо прогресса в направлении устойчивого мирного урегулирования. Россия продолжает оккупировать Крым и большую часть Донбасса, но ее влияние снизилось до беспрецедентно низкого уровня в остальной части Украины. Ранее внушительные пророссийские политические партии Украины потеряли поддержку с традиционного уровня 40- 50% до менее 20%. Этот спад отразился и на других секторах, включая бизнес, СМИ и поп-культуру. Россия утратила свое давнее положение основного торгового партнера Украины и в настоящее время находится в большей изоляции от повседневной жизни Украины, чем когда-либо за более чем три столетия.

Несмотря на эти неудачи, Владимир Путин упорно отказывается изменить курс в отношении Украины и, похоже, привержен сохранению нынешней конфронтации на неопределенный срок. Очевидная одержимость Путина Украиной восходит к его катастрофическому вмешательству в президентские выборы 2004 года, которое было широко воспринято как личное унижение российского лидера. Последним свидетельством путинской фиксации на Украине стала написанная в июле 2021 года статья на 5 тыс. слов об «историческом единстве» России и Украины, продвигающая империалистическое восприятие русских и украинцев как «одного народа». Она также содержит странное утверждение, что Украина может быть «истинно суверенной» только в партнерстве с Россией.

Усилия новоизбранного президента Украины Зеленского столкнулись лишь с непримиримостью и дальнейшей враждебностью со стороны Кремля. В недавнем интервью журналистам различных изданий, отвечая на вопрос The Washington Post, украинский лидер был вынужден признать, что когда дело доходит до Украины, то Путин становится «слишком эмоциональным».

Atlantic Council пригласил целый ряд экспертов для обмена мнениями о будущем российско-украинских отношений и задал вопрос о том, является ли нынешний геополитический раскол между Украиной и Россией необратимым.

Дэниел Фрид, американский дипломат, экс-координатор по вопросам санкций Государственного департамента, сотрудник the Atlantic Council:

Немногие вещи действительно необратимы, но Путин делает многое, чтобы укрепить национальную идентичность Украины в оппозиции к России. Согласно российской националистической идеологии, украинская нация существует только как своего рода младший брат, связанный с Россией и подчиненный ей. Этот аргумент Путин выдвинул в своей июльской «статье» об Украине. Безусловно, это радикальное и оскорбительное для многих украинцев воззрение.

Путин проводил политику, враждебную национальным интересам Украины. Путин связал себя с коррумпированным и прокремлевским политиком Виктором Януковичем, заставил последнего отказаться подписать соглашение об ассоциации ЕС-Украина в 2013 году, о котором мечтали украинцы. Последовавшее свержение Януковича, вторжение Путина в Украину, аннексия Крыма и война настроили украинцев враждебно. Сегодня украинский патриотизм означает сопротивление атакам Кремля.

Путин выступает против всего, чего хотят украинцы. Покуда путинизм остается российской системой, Россия и Украина будут продолжать враждовать.

Джеймс Шерр, старший научный сотрудник Эстонского института внешней политики Международного центра обороны и безопасности:

В 2014 году отказ Украины признать власть России привел к войне, конца которой не видно. Но тем самым Владимир Путин преподал украинцам серьезные уроки государственности.

Для президента Украины Владимира Зеленского война стала обрядом перехода в политическую зрелость. В этом году он совершил политический сдвиг, сделав то, на что не осмелился ни один предыдущий украинский президент: отправил главного украинского союзника и сообщника Путина, Виктора Медведчука, в опалу.

Украинцы становятся сильнее, когда понимают, что «нам не на кого положиться, кроме самих себя». Но в такие моменты государственность Украины подвергается наибольшей опасности.

Мария Снеговая, внештатный сотрудник Atlantic Council:

Нынешний геополитический раскол между Украиной и Россией напрямую связан с позицией российского руководства. Шок и травма, которые испытали украинцы в результате российского вторжения, аннексии Крыма и продолжающейся войны на востоке Украины, будут сохраняться в течение длительного времени и подпитывать негативное отношение к Кремлю среди большинства украинского населения.

Украина имеет решающее значение для Путина. В своей недавней статье об «историческом единстве» русских и украинцев Путин вновь ясно дал понять, что он не верит в существование независимой украинской нации и рассматривает Украину как ключевое поле битвы в своей геополитической борьбе с Западом. Пока Путин находится при власти, нынешняя агрессивная политика Москвы в отношении Украины будет продолжаться, равно как и раскол между Украиной и Россией.

Андрей Загороднюк, председатель правления Центра оборонных стратегий:

Большинство украинцев считают Россию ответственной за войну и понимают, что у российской власти нет никаких добрых намерений по отношению к Украине или ее народу. Однако в некоторых регионах Украины такое неприятие России и российских ценностей пока еще не является столь доминирующим.

Это, вероятно, будет учтено в будущей стратегии России в отношении Украины. Вместо того, чтобы пытаться вернуть всю Украину обратно в сферу российского влияния, Москва будет стремиться к тому, чтобы нацелиться на отдельные регионы страны и конкретные демографические группы в попытке усилить внутреннюю напряженность и расколоть Украину изнутри. Этот подход представляет собой ключевую угрозу национальной безопасности Украины.

Пол Д’Аньери, профессор политологии и государственной политики Калифорнийского университета в Риверсайде

Россия может восстановить свою доминирующую роль в Украине только с помощью силы и подрывной деятельности. Большинство украинского народа и элиты отвергли Россию политически и экономически. Они видят свое будущее в Европе. Однако эти амбиции могут быть сорваны тремя факторами.

Во-первых, Европа в лучшем случае неоднозначно относится к интеграции Украины. Многие европейские лидеры с радостью заключили бы сделку с Россией за счет Украины. Выборы в Германии будут иметь решающее значение в этом отношении.

Во-вторых, Россия полна решимости вернуть Украину, она терпелива, цинична и готова выделить на это значительные ресурсы.

В-третьих, коррупция в Украине обеспечивает как возможность для российского влияния, так и оправдание тому, что Запад самоустранится.

В то время как агрессия России усложнила привлечение на ее сторону украинской элиты, многие каналы влияния остаются. Нетрудно представить, что Запад, уставший от поддержки Украины и стремящийся достичь соглашения с Москвой, будет оказывать давление на страну, чтобы она приняла это соглашение. Это позволило бы Западу заняться другими делами, в то время как Россия медленно будет брать все под контроль. Если такое произойдет, Украину обвинят в нежелании бороться с коррупцией, как сделали это с Афганистаном, и заявят, что такой исход был неизбежным.

Вчера Замоскворецкий суд города Москвы снял с гражданина Януковича Виктора Федоровича три поздравления Путина Владимира Владимировича - в связи с отстутствием состава поздравления
/Анекдот 2005 года/

ОНбыл тогда весьма популярным - этот анекдот о том, как Путин два раза поздравил Януковича с победой на выборах, а вышел пшик. И Путин воспринял это как личное унижение. С тех пор он ненавидел и Януковича и Украину, и это продолжается до сих пор.

И потому его политика относительно Украины отмечена иррационализмом. Россия идет на огромные жертвы, а ведь все ее "завоевания" это стагнация экономики и падение уровня жизни населения. За счет ультранационалистической "патриотической" риторики и огромного полицейского пресса, ликвидации даже следов гражданских свобод и воцарения единственно правильной точки зрения властям удается удерживать страну от волнений и публичных протестов. Но этоведь тоже не может длиться вечно.

Многие аналитики отмечают готовность Запада на сделку с Россией за счет Украины - усматривают в этом угрозу (справедливо) и полагают что это создает предпосылки для возврата Украины в зону влияния России(на мой взгляд последнее принципиально ошибочно)

Германия как лидер ЕС уже не один и не два раза сдавал Украину России: и во время газового кризиса 2005, и еще более тяжелого кризиса 2010 (тогда Меркель буквально заставляла Тимошенко подписать крайне невыгодный договор, за что ее потом посадил Янукович), и в 2014 - когда та же Меркель и представитель США буквально требовали от правительства Украины не оказывать сопротивления оккупации Крыма и... вовсе никак не наказали Россию за аннексию в центре Европы, и трактовка Обамой и другими лидерами Запада Будапештского меморандума - Запад предавал Украину России уже не раз, не два и не три. А продажность некоторых западных лидеров в вопросе украинско-российского конфликта общеизвестна (отмечу - в отношении Грузии Запад вел себя ровно так же).

Тем не менее все эти случаи предательства не помогли России стать гегемоном в Украине - напротив. После каждого из подобных эпизодов влияние России только падало.И никакие предательства Запада в минимально реалистичных пределах не станут причиной возврата Украины под влияние России - я в этом абсолютно убежден, и все предыдущие эпизоды на мой взгляд мою убежденность только подкрепляют. Независимо от того. чего хотят или не хотят очередные лидеры Германии и Франции, большинство украинцев возврата под Россию категорически не желают, и рано или поздно, но Западу придется с этим смириться (кстати как и с тем, что не вернутся к России и Молдова, и Грузия - это уже невозможно, как бы Европа того ни желала).

Потому все предупреждения о возможном предательстве и попыткам торговать Украиной со стороны Запада надо относится так же, как к ним относится Израиль. Европа тоже и не один раз пыталась им торговать - пока без успеха, и на этом фронте у нее успеха не будет. Так же точно и с Украиной

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глава МО «Полюстрово» получил 117% голосов на выборах По данным, внесенным в ГАС-Выборы, на УИК №912 было зафиксировано 404 действительных бюллетеней. При этом за единоросса Жабрева якобы проголосовали 473 человека. Недействительных бюллетеней на участке обнаружилось лишь 19 штук. ht ...
Библиотека Вольтера насчитывает 6 тысяч 814 томов и является национальным достоянием. Она была куплена в 1778 году Екатериной II у племянницы и наследницы Вольтера. В 1779 году на специальном корабле библиотеку доставили в Санкт-Петербург. Первоначально она была размещена в Эрмитаже. При ...
Тот самый, который гордится не своими достижениями и время от времени стучит себя пяткой в грудь насчет "можем повторить!" (повторить, если на то пошло, тоже не им когда-то совершенное). Так вот, в свете текущей хрени... Время от времени, оказавшись в толпе всех этих чмошников, ...
В США вышел примечательный доклад, где Турция была открыто обвинена в связях с Халифатом. Военные эксперты из США проанализировали личные данных почти 5-ти тысяч иностранцев, вступивших в ряды ИГИЛ* и приехавших воевать на территорию Сирии, и получили весьма интересные результаты. Ни ...
Всё-таки меня эта тема волнует, как ни странно. Сегодня в автобусе слышала диалог двух женщин в возрасте. Я не подслушивала, просто салон был пустой и они разговаривали очень громко. Они обменялись вопросами о житье-бытье и пошла пьянка про ...