Я должен повиниться - таки подпал под влияние пропаганды

топ 100 блогов trim_c03.09.2021
Меня трудно причислить к сторонникам Путина и к поклонникам пророссийского канала НАШ.
Мои украинские критики полагают меня озлобленным и брызжущим слюной противником Порошенко - и уж точно не сторонником порошенковской пропаганды, каковую я считаю крайне опасной и в высшей степени враждебной Украине (именно Украине, а не Зеленскому, как бы того ни хотелось пылким поклонникам пятого Президента).

Имея подобную репутацию, я самоуверенно полагал, что уж я от их пропаганды защищен надежно. А это всегда первый шаг к поражению - думать что ты можешь смотреть пропаганду безнаказанно, что ты от нее защищен тем, что она тебе даже не то что не нравится, она тебе отвратительна.

Это понятное но совершенно ложное убеждение -

даже отвратную тебе пропаганду нельзя потреблять безнаказанно, в большой дозе она подействует. И самоуверенность, ощущение своей неуязвимости - первый шаг к подпаданию под ее действие


Вот я, оценивая итоги визита написал: Как и ожидалось, визит прорывом не стал - не та сегодня обстановка прежде всего для самого Байдена, чтобы он принимал некие принципиально важные решения.

Т.е. я как и многие был разочарован - не буду лукавить- малостью практических итогов визита: есть заявления, есть рамочные соглашения, но очень мало конкретики. И потому не очень понимал высокой общей оценки визита со стороны таких классных профессионалов дипломатии как Вершбоу и Хербст и такого опытного в международных делах политика как Яценюк. Я понимал, что наверное правы они а не я, хотя не очень их понимал - почему так.

Оказалось - мало слушал профессионалов, надо еще.

Вот вчера на двух очень разных телеканалах (ахметовской УКРАИНЕ24 и на самом прозеленском канале, на плюсах) послушал двухдипломатов с достаточно разными убеждениями. Константин Грищенко был главой МИДа при Януковиче, Александр Чаплый был первым замом министров Удовенко и Тарасюка, Грищенко был послом в России, Чалый - в ЕС.

Но зато оба профессионала дали высокую общую оценку визиту в Вашингтон Зеленского и объяснили отсутствие практических итогов. Очень просто - их не полагалось по формату. Визит был обозначен не как государственный а как рабочий. А рабочий визит предполагает только подготовку к серьезным договоренностям и не предполагает практических итогов, как максимум рамочные соглашения, что мы и увидели. При этом многие важные вещи остаются за кадром.

А прорывов тут и не бывает, для прорывов, когда они подготовлены, - саммиты и госвизиты. В рабочем визите самый формат встреч и переговоров не предполагает достижения немедленных практических результатов - только закладку фундаментов и определения рамок будущих прорывов и практических результатов.

И анализируя свои представления я осознал - я подпал под влияние пропаганды, которая заранее предполагала неудачу, связанную с обстоятельствами, Афганистаном, Китаем, Путиным, Меркель и черт знает чем еще.

Но ведь ни одна паскуда ни разу не сказала: ПО ФОРМАТУ ВИЗИТ РАБОЧИЙ. Значит речь идет не о принятии неких соглашений, а только об их подготовке. Что встреч на высшем уровне не было 4 года, и рабочие контакты нужно восстановить, чтобы чего-то достичь в будущем.

Кстати, и Грищенко, и Чалый очень высоко оценили работу нашего МИДа по подготовке этой встречи.

Но речь не о том. Пропаганда действует даже когда ты настроен против нее. Ибо главное не точка зрения, а ПОВЕСТКА ДНЯ. Т.е. выбор тем и угол рассматривания проблемы - и ты сам не замечаешь как -ВОЗРАЖАЯ УСЛЫШАННОМУ -ты идешь по заданной тебе пропагандой повестке и упускаешь из виду многое другое.

В общем, следуя Марксу, помни

Жить среди пропаганды и быть свободным от пропаганды невозможно

Так что старайся не забывать об этом, читатель, равно как вспоминай иногда также о Первом и Втором правиле выживания в отравленной среде.

Я вот о Первом забыл - и тут же был наказан

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если по данным переписи 1989 г. общая доля русских в северокавказских республиках достигала 26% (в абсолютных цифрах - 1359 тыс. чел., при общей численности населения республик - 5305 тыс. чел.) и варьировала от 9% в Дагестане до 68% в Адыгее, то уже к ...
   Сегодня мы изучаем английскую идиому — «It`s raining cats and dogs».   У этой фразы несколько вариантов происхождения.       1. По одной из версий, в давние времена улицы британских городов были построены настолько плохо, что ...
Туфли классные, они точно такие же, как на фото. Качество устраивает, тем более за такую цену – полторы тысячи рублей. Перед тем, как заказывать, измерила ногу, проверила – не изменилась ли, не расширилась? Нет, длина стопы ровно 22 см, как и была раньше. Заказала соответствую ...
Сегодня в 12 часов, как уже несколько раз делал, я буду в режиме он-лайн (простите за жаргон) комментировать вопросы, которые будут задавать Путину, и его ответы. Только если раньше я это делал исключительно в своём ЖЖ и на своих страницах в других социальных сетях, то на сей раз мы ...
«В глазах Эмили» - не самая любимая песня Джо Дассена в нашей стране. Мы это объясняем нежеланием вслушаться в слова, увидеть яркие образы, выраженную в них простую, но трогательную, поэтическую историю. ...