рейтинг блогов

Ощущение застоя

топ 100 блогов vitalidrobishev22.09.2021 Теги: Путин Ощущение застоя

Владимир Путин и его окружение организовали в РФ выборы, которые обеспечили "Единой России" абсолютное большинство в парламенте и устранили любую оппозицию. Однако страна грозит выйти из-под его контроля. Об этом пишет швейцарское издание Tages-Anzeiger.

Благодаря российской избирательной системе партия Владимира Путина "Единая Россия" обеспечила себе контроль над парламентом еще на пять лет, включая абсолютное большинство в нем.
Получается, в мире Владимира Путина после волнений вокруг  ареста лидера оппозиции Алексея Навального всё снова в порядке? Вовсе нет, Путин, должно быть, сам пришел к этому выводу в последние несколько дней, сидя в своем бункере, куда он удалился.

Он даже не смог лично отдать свой голос на парламентских выборах. На видео видно, как он сидит перед компьютером и голосует в режиме онлайн в духе коронавирусных ограничений, но как проголосовал Путин, остается его тайной, ведь для голосования в интернете вообще-то нужен мобильный телефон, которого, по его словам, у него нет.
Перед голосованием Путин ушел на самоизоляцию, потому что, как он сам сказал, «десятки людей» из его ближайшего окружения заразились коронавирусом.
Но в путинском мире это, в сущности, невозможно. Потому что ничто в России не подготавливается и не контролируется так тщательно, как ближайшее окружение президента. Каждый, кто встречается с ним, должен сдать несколько тестов и провести две недели на карантине — это правило.
В политике фасад безопасности и контроля тоже обманчив. Кремль, конечно, по большей части устранил любую оппозицию, которая  лишь имеет ограниченую поддержку среди населения.

Коммунисты даже несмотря на подтасовки набрали около 20% голосов и дают понять, что у них есть все необходимое, чтобы стать опасными для Кремля.
Впрочем, пока на посту председателя партии остается живущий вчерашним днем Геннадий Зюганов, который почти 30 лет ругает Кремль и одновременно состоит с ним в сговоре, Путин может быть спокоен.
Однако какой курс выберет партия потом, остается совершенно открытым.

То же самое относится и к ЛДПР их лидер Владимир Жириновский также верен Кремлю. Как и Зюганову, ему уже за 70, поэтому они, вероятно, уже не смогут возглавить свою партию на следующих выборах.

Самому Путину «всего» 68 лет. Совершенно очевидно, что у Кремля пока нет плана по поводу преемника Путина. Он, вероятно, заблаговременно решил обеспечить себе возможность продления срока своих полномочий — для подстраховки.
Но смена поколений неизбежна, независимо от того, сколько представителей старой путинской гвардии Кремль будет включать в избирательные списки.
И тогда страна, возможно, очнется от непробудного сна, в который она погрузилась после волны репрессий последних месяцев. Массы не возмущаются; наоборот, среди населения распространяется ощущение гнетущего застоя.

Многие россияне уже попрощались с государством, которое так озабочено собой. Они уже давно не рассматривают его как некую общность, за которую они несут ответственность, а заботятся только о своей собственной семье и ближайшем окружении.

Многие россияне больше не верят государству, которое так часто лгало и обманывало их. Это особенно явно можно увидеть на примере политики по борьбе с коронавирусом. Когда принимаются новые меры, такие как обязательная вакцинация, первый вопрос для многих — это как обойти правила или просто насколько высок будет штраф.
Даже Путин, похоже, не доверяет здесь своему собственному государству: теперь посмотрим, как сработает «Спутник» на практике, сказал он, уходя на самоизоляцию. Это прозвучало как угроза.
В политике он также доверяет только своему ближайшему окружению. Даже свой собственный народ он, очевидно, считает враждебно настроенным к себе.
Нет другого способа объяснить усилия, которые Кремль приложил в преддверии парламентских выборов, чтобы устранить и заставить замолчать любого, кто мог бы потребовать в Думе что-то неугодное Кремлю.
Так было не всегда. Когда Путин пришел к власти в 2001 году, он выступал за новые начинания, за быстрые и нестандартные решения. Но вместо того, чтобы использовать свою популярность и удачные годы высоких цен на нефть для того, чтобы отплыть к новым берегам, он довольствовался тем, что распоряжался полученной властью для личного обогащения себя и ближнего круга.

И сегодня единственное, что имеет значение  для Кремля, — это вопрос и цена удержания своей власти на следующее десятилетие. Вопрос о том, как могла бы выглядеть Россия будущего и судьба ее народа, в Кремле не обсуждается уже давно.

Оставить комментарий

Посты по теме:
Коронавирус в России: власти заявляют об интенсивном росте заболеваемости  Би-би-си Русская служба
  1. Коронавирус в Башкирии: Рекорд по заболевшим и умершим; утвердили новый список лекарств  БАШИНФОРМ
  2. Минздрав России предложил замену "Арбидолу" при лечении Covid-19  Би-би-си Русская служба
  3. Минздрав предложил новые схемы лечения пациентов с COVID-19  Парламентская газета
  4. Российский иммунолог объяснил изменение рекомендаций по лечению COVID-19  Lenta.ru
  5. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Коронавирус: ламы против ковида, 500 млн доз бедным странам и новые подозрения по поводу Уханя  Би-би-си Русская служба
  1. Путин наградил обезвредившего пермского стрелка полицейского  Lenta.ru
  2. Путин наградил инспектора Калинина, обезвредившего напавшего на пермский вуз  Газета.Ru
  3. Путин наградил полицейских за поимку стрелявшего в пермском университете  Ведомости
  4. Путин наградил орденом Мужества полицейского, который обезвредил напавшего на вуз в Перми  ТАСС
  5. Путин наградил полицейских, спасавших людей при стрельбе в Перми  Российская Газета
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
  1. В Кремле рассказали о сроках самоизоляции Путина  Lenta.ru
  2. Песков не знает, будет ли находящийся на изоляции Путин отмечать день рождения с близкими  ТАСС
  3. Песков ответил на вопрос о планах Путина на день рождения  РБК
  4. Песков: пока не ясно, когда Путин выйдет из самоизоляции - Москва || Интерфакс Россия  Интерфакс-Россия
  5. В Кремле не знают, сколько продлится самоизоляция Путина  Газета.Ru
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Зеленский решил процитировать Путина и запутался  Газета.Ru
Архив записей в блогах:
Здрасьте, я этот пост удалю попозже, устраиваюсь на работу и блин оказывается нужна водительская мед. справка обязательно, нужно срочно сделать подскажите где подешевле и побыстрее сделать?Интересует цена менее тысячи рублей, спасибо... (Я живу ...
Вот часов в шесть вечера сваливается проблема на завтра. И ты можешь ей заниматься час, два, больше - и как сделаешь - хз; да и сделаешь ли - непонятно. Но достаточно просто сказать себе "брек" и просто на следующий день встать в полпятого - всё получается будто само собой. И минут за ...
По обмену рецептами с Женей karaidel я выбрала отличное блюдо, подходящее и для ланча и для легкого, но сытного ужина! теплый салат с грибами слова автора: 2 картофелины сваренные в мундире 1 горсть мелких шампиньонов 1 огурец 2 редиски 2 ...
Довелось мне совсем недавно побывать в удивительном месте – в музее-усадьбе Поленово… Название это не оставляет сомнений в том, что место это имеет прямое отношение к великому русскому художнику В.Д.Поленову. ...
Почтовая марка СССР. 1959 год 30 марта не стало легендарного героя греческого народа Манолиса Глезоса (1922—2020). Что сказать о его биографии? В мае 1941 года вместе с товарищем по борьбе Апостолосом Сантосом он сорвал флаг со свастикой с главной исторической святыни Греции — ...
  • evgeniishirsho2 : RT @Biray23219406: Pfizer или Moderna? Какая вакцина защищает лучше? #pfizer #moderna #вакцина #прививка #коронавирус #covid19 https://t…

  • NU_Koryakina : RT @gtrksamara:
  • RussianofTikTok : RT @RussianofTikTok: Путин разносит господина Венедиктова, а тот слушает да ест. https://t.co/dUaB2NPNyu

  • Joseph_Seed66 : @roDxWfFJOoZ0tRX Лучше когда на полках 3 колбосы не жели ко7да нет денег даже на колбосу сделанную из говна. К совк… https://t.co/9kxUpLKkmd

  • nvkonan : RT @SolominaTatiana: Путин наградил младшего лейтенанта Константина Калинина, обезвредившего Тимура Бекмансурова, орденом Мужества. Всего-…

  • YCbI66 : 20 лет Радио Свобода и прочие госдепы внушали пастве - Путин зло, Путин это второй Сталин. Теперь же креативные опп… https://t.co/vCYT36aiml

  • tZosVyXhlIXJn4t : @AndrewDykhovich Путин себя защищает...столько крал..крал ..а вокруг одни врахи...

  • GosDov : RT @ElectricBanned: — Комитет Палаты представителей США одобрил санкции по списку Навального. Всего в списке 35 человек, в том числе Абрамо…

  • NTashaair : RT @nikolovrat21: Уважаемый Владимир Владимирович Путин! ПОВЫШАЙ ХОЛОПАМ : налоги, цены, пенсионный возраст! СНИЖАЙ ХОЛОПАМ: зарплаты,пен…

  • Igor_Garrison : RT @nefritovy: Washington Examiner: «Путин дает всем понять, что единственный способ сохранить тепло в Европе – это если Европа «прогнется»…

  • 2YuyAOGwcJvbqGZ : RT @gudkov_g: Путин наградил ДПС-ника, обезвредившего убийцу в Перми и этим спасшего многие жизни, орденом мужества. А министра, упавшего с…

  • LOOK987 : RT @northern_50: А что скажет Путин? "В Минздраве РФ предложили ввести принудительную вакцинацию детей"

  • nina_ninysha : RT @SantaFantik: Путин заранее подсуетился на случай протестов по поводу преступного захвата государственной власти в России путем фальсифи…

  • mD1mHeWQeZ33qcw : RT @prof_preobr: Космонавты обнаружили на МКС повышение концентрации плесени. Неужели на МКС Путин прилетел?

  • becck13 : RT @becck13: Кому должно и должны? Наркомане блядь... такие же как путин. Заебали уже. https://t.co/CY5S3CcABz

  • acsfin : @Loveme87432683 Это замаскированные рептилоиды пришли в мир,чтобы поработить Святую Русь и заставить нас всех ебать… https://t.co/iHpzYkKzja