рейтинг блогов

Уроки истории: кровавый бунт в американской тюрьме Аттика

топ 100 блогов vitalidrobishev16.09.2021 Уроки истории: кровавый бунт в американской тюрьме Аттика

На днях исполнилось ровно 50 лет одной из самых жутких страниц современной американской истории. В одной из самых закрытых тюрем страны с максимально жёстким режимом - Аттика (в минутах езды от нью-йоркского Баффало) - начался кровавый бунт .
Историки также используют термины "восстание" и "резня"  для описания событий тех дней.

Лето 1971-го выдалось для заключённых Аттики худшим за всю историю существования тюрьмы (открыта в 1931 году). Численность зэков, в основном афроамериканцев достигла 2,200 человек, хотя в учреждении было всего 1,280 коек. Под камеры начальство переоборудовало сначала спортзал, потом хозяйственные помещения, затем тюремный двор. Осужденные в буквальном смысле спали на сырой земле, прикрываясь брезентовыми «одеялами».

Переполненная тюрьма не охлаждалась кондиционерами, и в некоторых помещениях температура воздуха достигала +35 градусов. Теснота и духота сопровождались круглосуточным шумом. Не выдерживавшие таких условий преступные элементы быстро слетали с катушек. Кто-то постоянно дрался и размахивал самодельными ножами. Новички перекусывали себе зубами вены, если не удавалось удавиться с помощью одежды.
Надсмотрщики предпочитали находиться в звукоизолированных комнатах и появляться в местах скопления заключённых 40-60 минут за смену. Это развязало руки афроамериканским бандитским группировкам, которые постоянно кого-то резали, насиловали и грабили.

В начале августа администрация решила ещё больше усложнить жизнь обитателям Аттики. Частота мытья в душе была сокращена до 1 раза в 7-10 дней. Письма стали строже цензурироваться и реже отправляться. Список обязательных гигиенических средств сократился до одного наименования. Крохотный рулон бумаги выдавался одному человеку на месяц.

Бунт начался спонтанно ранним утром 9 сентября. Группа заключённых направлялась на завтрак через тюремный двор. Кто-то нагрубил охраннику и получил удар тяжёлой дубинкой в печень. Затем заключённые начали свистеть. Их подержали все остальные зэки. Надсмотрщиков быстро обезоружили и начали избивать. Ключами на больших металлических связках были открыты все камеры, карцеры и помещения.

Уроки истории: кровавый бунт в американской тюрьме Аттика

Зэки прорвались на центральную площадь (на сленге она называлась Тайм-Сквер) и менее чем за час захватили всю тюрьму. 39 охранников и сотрудников тюрьмы со связанными руками и ногами, кляпами во ртах валялись в большой луже посреди тюремного двора. Каждый заключённый мог вволю поиздеваться над ними.

Меньше всего повезло белому надсмотрщику Уильяму Куинну, который отличался особой усердием. Он обожал запихивать в самые худшие камеры большое количество негров с разным уголовным прошлым, а потом следить за таким явлением, как "собака пожирает собаку" . Ради выживания и дополнительных футов пространства озверевшие негры убивали друг друга.

Бунтари приволокли Куинна на второй этаж одного из зданий, где находилась небольшая мастерская, а потом огромным металлическим прутом раздробили ему ноги и руки. Надсмотрщик несколько раз терял сознание, но его приводили в чувство холодной водой и снова пытали. В конечном счёте Куинна выбросили со второго этажа. Он прожил еще 48 часов.

Самым ненавистным местом в Аттике для зэков была церковная часовня , где священники рассказывали о необходимости смирения и покаяния.
Часовня сгорела дотла после серии запущенных в неё коктейлей Молотова. Их зэки изготовили из топлива, взятого из бензобака машины для вывоза мусора.

Уроки истории: кровавый бунт в американской тюрьме Аттика

Когда полиция и спецслужбы вступили с бунтовщиками в переговоры, они получили длинный список требований. Зэки хотели большей свободы вероисповедания, бесплатных и регулярных телефонных звонков родственникам, ежедневных помывок и писем, которые бы приходили и уходили из Аттики нераспечатанными.

Когда губернатор Нью-Йорка (1959-1973) Нельсон Рокфеллер услышал эти требования, он приказал брать Аттику штурмом. Для этого в тюрьму прибыли части Национальной гвардии.

Уроки истории: кровавый бунт в американской тюрьме Аттика

Штурм тюрьмы оказался абсолютно беспрецедентным. Сначала несколько вертолётов распылили над тюрьмой облако слезоточивого газа и сбросили сотню дымовых гранат.
Затем штурмовики ворвались в дымовую завесу с 16 разных входов/выходов и начали стрелять перед собой из пистолетов, дробовиков и штурмовых винтовок. Всего они произвели более 3,000 выстрелов, но только менее 20 из них оказались прицельными.

Уроки истории: кровавый бунт в американской тюрьме Аттика

В одном случае гвардеец подошёл к истекающему кровью заключённому, который неподвижно лежал на земляном дворе, и 4 раза выстрелил ему в голову. В другом случае целая обойма штурмовой винтовки была выпущена в трёх зэков, стоящих с поднятыми руками в душевой. Перед смертью они несколько раз громко произнесли, что сдаются.
Ещё один зэк с простреленным коленом полз по полу в столовой, намереваясь укрыться под металлическими столами. Штурмовик медленно шёл за ним и стрелял в руки и ноги. Зэк умер от седьмой по счёту пули.

Уроки истории: кровавый бунт в американской тюрьме Аттика

В общей сложности жертвами 5-дневного бунта стали 29 заключённых и 10 заложников. 89 человек получили травмы различной степени тяжести. Власти Нью-Йорка не сообщали журналистам важную информацию о расследовании произошедшего, что спровоцировало бунты в других тюрьмах.

Главным виновником бунта в Аттике cейчас считается губернатор Нельсон Рокфеллер. Религиозный и сильный характером человек, он вставлял палки в колёса правозащитным движениям и решительно боролся с преступниками,
Сегодняв  либеральной Америке Рокфеллер мог бы получить пожизненный срок за преступления против "человечности", однако в 1971 году он стал героем всех консервативных американцев, увидевших в тюремном бунте "очередной виток противостояния между чёрными и белыми".

Более того, в 1974 году Нельсон занял пост. вице-президента США в администрации Джеральда Форда. Выжившие в Аттике восприняли это как самое большое унижение в своей жизни.
Во второй половине 1970-х годов правозащитники и адвокаты потребовали компенсаций для 1281 зэков, уцелевших во время бунта. Судебное разбирательство продолжалось 18 лет. Ещё 5 лет потребовалось для распределения денег.

В конечном счёте, только в начале 2000-х менее 500 заключённых (остальные умерли от старости, болезней или стали жертвами преступлений) разделили между собой скромные $8 млн., треть из которых ушла на гонорары адвокатам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Музыка моя, слова, их склоненье, их спряженье, их внезапное сближенье, тайный код, обнаруженье их единства и родства – музыка моя, слова, осень, ясень, синь, синица, сень ли, синь ли, сон ли снится, сон ли синью осенится, сень ли, синь ли, синева – музыка моя, ...
Вы собираетесь что-то от своих детей оставить внукам? Если да, то что конкретно (названия книг, игрушек и т.д.) Мне было очень приятно получить от мамы книгу, которую она мне читала (правда я не помню вообще ни одного эпизода чтения мне книг родителями). А книгу, любимую братом, она не со ...
Делюсь с Вами новостями......и принимаю поздравления.Я выхожу замуж за самого лучшего мужчину в ...
Во-первых официально заявляю, что после записи у Кукуленка "Наши ожидают 2 крупных праздника - День России и 22е июня - день нападения фашистской Германии на СССР" я активистов движения "Наши" иначе как нашистами называть не буду. Люди, ...
Мемистам дай только повод! А повод себя ждать не заставил) Недавно (27 сентября) в Киеве установили немного странную скульптуру - синюю руку. Арт-объект в виде гигантской синей руки символизирует собой дружбу и общение, а также готовность к рукопожатию. Установлена скульптура в центре ...