Оксана Дмитриева и Пётр Порошенко

топ 100 блогов fritzmorgen03.07.2014 Оксана Дмитриева и Пётр Порошенко

Как определить, что политик врёт? Когда он врёт — у него губы шевелятся. Так, во всяком случае, считают американцы, а уж они-то знают толк в настоящей демократии…

Надо признать, известная доля истины в этой шутке есть. Хороший политик не должен быть прямым как черенок от лопаты — хороший политик всегда в известной степени дипломат.

Однако мы всё же ожидаем от политика элементарного уважения к публике: он не должен превращаться в пьяного охотника, товарищи которого смеются над ним, едва он только открывает рот.

К сожалению, болезнью неконтролируемой болтовни страдают многие политики. Помните Порошенко, который сначала пообещал, что продаст весь свой бизнес, когда станет президентом, а потом — сразу после победы на «выборах» — прикупил себе очередной свечной заводик в Киеве?

http://russian.rt.com/article/35023

Про остальные заводы Порошенко я даже не говорю, и так понятно, что он не собирался их продавать, равно как не собирался он чинить «за один день» брусчатку на Грушевского и ремонтировать стадион «Динамо»:

http://polemika.com.ua/news-143656.html

Расчёт Порошенко понятен — в рядах самопровозглашённой киевской власти других политиков нет. Там врут все, причём врут настолько нагло и очевидно, что на общем фоне Порошенко, пожалуй, выглядит ещё не слишком позорно.

Менее понятно, на что рассчитывала Оксана Дмитриева из «Справедливой России», когда выставляла свою кандидатуру на выборах в губернаторы Санкт-Петербурга. В России всё же политическая система более цивилизована, у нас есть, из кого выбирать.

Маленький штрих к портрету госпожи Дмитриевой. Лето 2011 года, уже известно, что Валентина Матвиенко покидает пост губернатора Северной столицы. Оксана Дмитриева приходит на эфир в «Эхо Москвы» и начинает рассказывать чёрные сказки про Санкт-Петербург.

Я без особого восторга отношусь к деятельности Валентины Ивановны, а в 2011 году так и вовсе был на неё сильно зол из-за того, что наш город почти не убирали от снега. Тем не менее, вместо того чтобы перечислять реальные грехи — которые, повторюсь, у госпожи Матвиенко были — Оксана Дмитриева начинает рассказывать какие-то невероятные сказки, выдумывать цифры и произносить их вслух как достоверные:

http://ruxpert.ru/Оксана_Дмитриева

В итоге Валентина Ивановна, которая тоже слушала в этот момент «Эхо Москвы», позвонила в эфир и разбила голословные обвинения по пунктам, процитировав конкретную статистику. Что ей ответила не ожидавшая такого сюрприза Оксана Дмитриева?

http://www.echo.msk.ru/programs/sorokina/788574-echo/

О.ДМИТРИЕВА: Я единственное могу сказать, вы знаете, сейчас очень много было черного пиара, опубликовано в газетах, без подписи, различные статьи, по которым подают в суд. После такой речи я теперь знаю автора этих статей, потому что так они были без подписи, а теперь эта подпись образовалась.


Вся суть в одном комментарии. Никаких фактов, только попытки уйти от конкретных цифр в пустую болтовню на другую тему.

Вероятно, для политиков такого типа есть какой-то научный термин, но я его не знаю и называю популистов типа Порошенко или Дмитриевой «политиками девяностых». Факты их не интересуют вовсе, они считают, что «пипл схавает», и что задача политика — вдохновенно врать, а не возиться со скучными циферками и бумажками.

Когда политик из девяностых встречается в разговоре с нормальным политиком — который разговаривает на деловом языке и помнит реальные цифры — шансов у политика из девяностых нет. В эпоху интернета бестолковая ложь создаёт репутацию болтуна слишком быстро, чтобы возможно было выехать на эмоциях и повышенных тонах.

Это в телевизоре мы не можем проверить, кто нам соврал — Дмитриева с цифрой «17» или Матвиенко с цифрой «22». В интернете же мы даже не будем сами лезть в источники: мы просто прочтём несколько первых комментариев и увидим, который из политиков решил, что «и так сойдёт».

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
© REUTERS/Darrin Zammit Lupi 21.08.2010, Мальта | Во время финала футбольного Суперкубка между командами Биркиркара и Валетта на национальном стадионе в Та Кали.Продолжение сюжета:Фотографии: © REUTERS/Darrin Zammit ...
А вот ещё одно наблюдение, сделанное во время нашего с Оксаной просмотра сериала "Доктор Хаус". О гендерных взаимоотношениях. Точнее, о сроках их упорядочивания. Мы заметили, что коллектив, в котором трудится доктор, не особо молодой. Заметную долю составляют люди 35-40 лет и старше ...
Рассказываем о характере человека по его любимому напитку. Мы заметили, что те, кто предпочитает пиво, сильно отличаются от тех, кто выбирает, к примеру, коньяк. В этой статье решили поделиться своими наблюдениями. Пиво ...
Здравствуйте! У нас в квартире есть небольшая комната 2,5 Х 1,2 метра с окном 75Х75 см, которое находится на уровне 1,5 м от пола. Вход в нее отдельный из коридора. Подскажите, как правильно называется такое помещение? Кладовка? Она вроде окна не предполагает. Между собой мы ее зовем "тещи ...
В 1942 году берлинские жители ахнули когда из уличных репродукторов громко зазвучал размеренный голос Левитана. Тот самый - "От советского информбюро", "Работают все радиостанции Советского Союза!". Чтобы это стало возможным напряженно работала группа талантливого советского ...