рейтинг блогов

Американский печатный станок останавливается

топ 100 блогов fritzmorgen27.06.2014 Американский печатный станок останавливается

В Майами гангстеры расстреляли толпу американцев — два человека погибли, семь серьёзно ранены. Местные жители напуганы и неохотно дают показания полицейским. Их можно понять: ведь гангстера, которого поймали после предыдущего массового расстрела, освободили. Якобы из-за противоречивых показаний свидетелей.

Жилой комплекс, у которого гангстеры провели свою карательную операцию, называется «Либерти-сити» — как город в известной компьютерной игре про американских бандитов. Видимо, создатели игры делали зарисовки «с натуры».

Соединённые Штаты стремительно катятся в пропасть. Уже началась открытая внутриполитическая грызня — республиканцы подают в суд на президента Обаму. Они обвиняют его в превышении должностных полномочий и нарушении законов страны:

http://www.gazeta.ru/politics/2014/06/26_a_6087181.shtml

Причиной конфликта стали единоличные решения Обамы, которые тот последнее время принимает в обход находящегося в глухой оппозиции конгресса. Это очень плохой симптом, если учесть, что Штаты находятся на грани чудовищного кризиса.

В среду у меня была длинная беседа с учёным из Джорджтаунского университета — иезуитского частного католического университета Вашингтона. Жаклин, кандидат наук, приехала в Санкт-Петербург, чтобы собрать сведения для своего масштабного исследования русской блогосферы.

В конце разговора она спросила меня: верю ли я в то, что люди из противного лагеря, из лагеря несистемной оппозиции, тоже имеют свою идею — идею гуманности, свободы, прав человека.

Я вынужден был ответить отрицательно. Реакция либералов на трагедию в Одессе однозначно показала, что права человека для нашей пятой колонны — пустой звук, не более чем предлог для оправдания борьбы против России.

Идея нашей пятой колонны заключается вовсе не в том, что Запад якобы гуманен, а Россия якобы жестока. Идея пятой колонны — я имею в виду ту её часть, которая пишет за идею, а не за деньги — заключается в том, что Запад цивилизован, а Россия населена дикарями. Пятая колонна готова закрывать глаза на любые преступления американцев, пока США имеют репутацию центра цивилизации: пока условные программисты Google получают высокую зарплату, а по Калифорнии разъезжают роботизированные автомобили без водителей.

Эта аморальная идея, идея «бремени белого человека», разумеется, не имеет ничего общего с гуманностью и человечностью. Исповедующие эту почти нацистскую идею колонизаторы могут называться правозащитниками разве что в качестве издёвки. Тем не менее, идея мудрого Запада, который сильной рукой управляет нищими варварскими колониями, понятна и практична — хотя её и не принято высказывать вслух в приличном обществе.

Так вот. Экономические проблемы США сейчас выросли уже до таких размеров, что грозят вот-вот похоронить всю американскую империю — лишив тем самым наш креативный класс всяких ориентиров в жизни.

На днях появились данные о падении ВВП США в первом квартале 2014 года. Падение составило около 3% в годовом эквиваленте — и это очень плохая новость для экономики Соединённых Штатов:

http://politrussia.com/ekonomika/ssha-nuzhno-podzhech-evropu-inache-oni-sgoryat-pervymi-813/

Американские аналитики не могут убедительно объяснить это падение внешними факторами. Даже безнадёжные оптимисты начинают уже потихоньку признавать очевидное: кризис перешёл в свою завершающую фазу.

В первом квартале федеральный долг США вырос на четверть триллиона долларов — но даже такая мощная финансовая инъекция не смогла предотвратить падение ВВП. Как справедливо заметил Американский печатный станок останавливается crimsonalter, больной не реагирует уже даже на самые мощные стимуляторы. Если не произойдёт чуда, следующая остановка — морг.

Печатать доллары больше нельзя. К концу года печатный станок, вероятно, будет остановлен — если к этому времени, конечно, американская экономика будет ещё жива.

У Соединённых Штатов остался только один способ спастись — поджечь планету, чтобы испуганные глобальной войной капиталы начали бегство в США. Однако с розжигом дела тоже обстоят неважно: Америка слабеет и не может уже так просто продавливать свои интересы.

На днях Путин присоединил Австрию к «Южному потоку» — австрийцы решили проигнорировать жалобные окрики из Вашингтона и вытереть ноги о планы американцев. Газопровод, судя по всему, заработает уже к концу следующего года, и эта перспектива обесценивает все вливания Штатов в гражданскую войну на Украине:

http://lenta.ru/news/2014/06/24/pipeline/

Недавно в аэропорту Нью-Йорка таксист напал на 75-летнего туриста из России, который отказался платить вымогателю 149 долларов за одноминутную поездку. Американец решил, что русский старик не станет сопротивляться здоровому мужчине:

http://www.gazeta.ru/social/news/2014/06/23/n_6251673.shtml

Таксист ошибся. Наш соотечественник вступил в драку, сумел вырваться из такси и вызвал полицию. Вымогателю предъявлены очень серьёзные обвинения: если таксистской мафии не удастся дать взятку правоохранительным органам, он надолго сядет в тюрьму.

Аналогичные проблемы получила сейчас и вся Америка. Власти США полагали, что при помощи своего Евромайдана они смогут разрушить сначала Украину, а потом и Россию. Однако дела повернулись таким образом, что первым кандидатом на выход из числа великих держав стали сейчас сами Соединённые Штаты.

PS. Продолжаем серию «Герои Новороссии»:

http://politrussia.com/geroi-novorossii/kogda-poet-beretsya-za-oruzhie-614/

Update. Комментарии на «Эхе Москвы»:

http://echo.msk.ru/blog/fritz_morgen/1348880-echo/#comments

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Добрый день! А в Питере сегодня снег... СНЕГ!!! Непоймешь, как одеваться))) А ногти чем красить - как то выбралось в тон погоде))) Цирк Рефлектор))) Красила впопыхах, за завтраком, в один слой... Жду от вас много-много прекрасных ...
122 страны мира проголосовали против героизации нацизма. Против только две. На прошлой неделе в Генассамблее ООН прошло голосование по предлагаемой Россией ежегодно (уже лет 15 как) резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Генассамблея ООН рекомендует принять надлежащие ...
...
«Почти никто не знает о том, что у американцев были очень большие (и существуют до сих пор) проблемы со специальным снаряжением для спецназа. Проблема здесь не столько в снабжении или наличии тех или иных приспособлений, а в том, как они сконструированы, и какое превосходство дают по факт ...
Прямо сейчас на главных лентах российских СМИ красуется сообщение о том, что ракета-носитель Союз-2.1а успешно унеслась к звездам, с 72 малыми спутниками и космическим аппаратом "Канопус-В-ИК" на борту. Браво – аплодируем стоя! Однако… Однако смущает меня то, что ракета была ...