рейтинг блогов

Один день из жизни волонтера в Непале

топ 100 блогов odin_moy_den22.11.2012 Всем привет! Меня зовут Ника, живу в Москве. Я 10 лет работала пиарщиком, и мой мозг был на грани разрушения, поэтому я самовольно ушла на пенсию методом дауншифтинга и теперь занимаюсь искусством и всякими приятными делами :)
Эту осень я провела в Непале, работая волонтером в обычной деревенской школе - преподавала английский язык детям от 10 до 16 лет. Идея стать волонтером пришла ко мне неожиданно, как способ окончательно залечить пошатнувшуюся от сумасшедшей московской жизни психику)) Организовать такую поездку оказалось удивительно просто, я даже пожалела, что не сообрализа заняться этим раньше!
Итак, хочу показать вам обычный рабочий день 28 сентября, пятницу - фотографии подготовила давно, но публикую только теперь, из Москвы, так как в деревне Санкху, где я жила, с интернетом, мягко говоря, не очень :))

Один день из жизни волонтера в Непале DSC02903



1. Небольшая предыстория: большинство волонтеров селят в обычные непальские семьи, так случилось и с нами. Работала я 6 дней в неделю, выходной - суббота (да-да, непальские дети учатся в воскресенье). Вся жизнь в семье подчиняется строгому расписанию, как в армии: утренний чай в 8 утра, завтрак - в 10, еще один чай в 4 дня и ужин в 8. Никаких излишеств в виде обеда не предусмотрено :) Просыпались мы рано, но до 8 утра делать было совершенно нечего, поэтому валяюсь до 7.30, после чего все-таки выползаю из кровати и фоткаю телефон. 
Один день из жизни волонтера в Непале SAM_0303

2. А вот комната волонтера - в ней только кровать и два окна, больше мебели никакой не было. Вещи хранились в чемодане на полу, а кровать пришлось закрыть маскитной сеткой - она защищала от всяких жуков и тараканов, которые выползают изо всех углов с приходом темноты :)
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02590

3. Пока собиралась-умывалась, пришло время пить утренний чай. К нему обычно прилагались печеньки, в счастливые дни - пончик! Чай непальцы пьют особенный, молочный - но это не просто заварка с добавлением молока, а какой-то странный напиток, который варится вместе с сахаром и специями. Дома мне повторить его аромат так и не удалось(
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02543

4. А вот и кухня, на которой готовят и едят все жители нашего дома, а в нем было аж три семьи. В первый же день нам сказали, что трогать на кухне ничего нельзя, а после еды надо мыть за собой посуду, но не в этой VIP-раковине, а на улице. 
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02542

5. Кухня была расположена на 4 этаже, после чая возвращаюсь на 2-ой в комнату. А вот и наша дверь.
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02541

6. Оборачиваюсь - а за мной следят! Знакомьтесь - Пинджу и Шаги, наши соседи, тоже волонтеры - на добровольных началах доедают еду за всем домом :))
Один день из жизни волонтера в Непале SAM_0293

7-8. Каюсь - все оставшееся время забывала фотографировать часы. Сейчас около 8.10, завтрак только в 10, делать особо нечего. Решила сфотографировать виды из наших окон.
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02580

Один день из жизни волонтера в Непале DSC02595

9. Обычно во время до завтрака мы готовились к урокам, придумывали детям задания и игры, искали дополнительные материалы и тп. Еще я старалась вести дневник, чтобы ни о чем не забыть. Вот и сегодня села описать приключения последних нескольких дней.
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02605

10. Первое время было сложновато привыкнуть к новому графику питания - есть два раза в день, но очень плотно. Но постепенно желудок перестроился, и к 10 утра у нас, как у собак Павлова, начинал вырабатываться желудочный сок. Заветный стук в дверь со словами "Luke, Nika, rice" - и мы мчимся наверх с энтузиазмом наркоманов, потому что уже впали в зависимость от далбата - единственного блюда, которым нас кормили дважды в день каждый день. Дал по-непальски - это суп из чечевицы, а бат - рис. Разнообразие было только в добавках - иногда карри из картошки, иногда вареный шпинат, пару раз нам даже дали несколько кусочков мяса! :)
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02617

11. А пока мы кушали, рядом с нами всегда сидела "мама" - это она готовила нам каждый день самый вкусный в мире далбат, и как только замечала, что наши тарелки пустеют, обязательно подкладывала добавки, которая часто была даже больше, чем первая порция :)) 
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02627

12. Как и положено, мою за собой посуду под шлангом на крыше рядом с кухней. 
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02629

13-14. А виды около шланга, между прочим, тоже не барахло))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02581

Один день из жизни волонтера в Непале DSC02582

15. Спускаемся обратно в комнату после завтрака, вернее скатываемся, потому что объелись по-страшному. По дороге замечаю, что коллеги-волонтеры доигрались и были заперты "в нумерах".
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02613 

16. Печальное наблюдение - в Непале практически не существует системы уборки мусора, поэтому в нашем доме прямо под окном свалка - время от времени кучу поджигают, но все, что не сгорело, так и продолжает валяться... Сфотографировала из нашего окна - хорошо, что живем на втором, на первом бы воняло.. 
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03226

17-18. Ну раз уж речь зашла о самобытных особенностях нашего быта, решила сфотографировать и нашу систему освещения - на случай наличия и отсутствия электричества (ежедневно во всей долине Катманду на несколько часов отключается электроэнергия, так страна экономит резервы). 
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02600

Один день из жизни волонтера в Непале DSC02601

19. Время 10.45, пора идти на работу. Уроки у нас начинались в 11.00 - мы преподавали в младшей школе, в ней дети учатся с 11 утра до 4 дня, а раннее утро здание школы занимают старшеклассники - с 6 до 11 утра здесь учатся 8, 9 и 10 классы. А пока фотографирую дом, в котором мы живем.
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02636

20. По дороге в школу проходим мимо ворот, ведущих на центральную улочку Санкху - деревеньки в долине Катманду, в которой мы живем и работаем.
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03183

21. А вот и наша любимая школа - кирпичное двухэтажное здание, а по периметру еще одноэтажные постройки с классами для малышей и детская площадка. Помимо детей, которые здесь учатся 6 дней в неделю, на территории школы также проживает козленок, собака и курица с тремя цыплятами.
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03161

22. Первый урок с 3 классом - отмечаю присутствующих в журнале. Здесь какая-то странная система учета учеников - не как у нас, на каждом уроке, а только по утрам. Цветочки мне принесли девочки - они каждый день баловали меня всякими приятными подарочками: то фруктами угостят, то рисунок нарисуют, то цветами с головы до ног осыпят! Очень я их полюбила, своих третиклашек!
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03155

23-25. По пятницам мы чаще всего ничего серьезного не делали, а просто играли или придумывали всякие развлечения. Сегодня я весь день буду фотографировать. Фотоаппарат произвел на ребят волшебное впечатление - весь урок они с удовольствием позировали и кривлялись перед камерой, ведь большинство из них фотографировали впервые в жизни. 
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02645

Один день из жизни волонтера в Непале DSC02647 

Один день из жизни волонтера в Непале DSC02710 

26. Одна из девочек нарисовала мой портрет :))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03339

27-29. Следующий урок в пятом классе. Люк увел мальчиков играть в футбол, а я решила поснимать девочек. Реакция на фотоаппарат точно такая же, как в 3 классе!)))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02812

Один день из жизни волонтера в Непале DSC02785

Один день из жизни волонтера в Непале DSC02794

30. На переменке выходим на улицу играть вместе с остальными ребятами. Фото на память :)
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02849

31-32. Подбегают мальчики, выпрашивают у меня фотоаппарат на пару минут и исчезают в неизвестном направлении. Просматриваю потом фотки, нахожу много интересных портретов))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03427

Один день из жизни волонтера в Непале DSC03431

33-34. Есть и парочка действительно классных пейзажей! Молодцы, ребята)))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03386

Один день из жизни волонтера в Непале DSC03389

35. Не остался незамеченным и учитель математики))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03407

36. Остаток дня все играют в традиционную непальскую игру, правила которой так и остались для меня загадкой!
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03484

37-39. Девочки из 6 и 7 классов просят и их тоже пофотографировать. В итоге за этот день я сделала около 500 фоток)))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03904

Один день из жизни волонтера в Непале DSC02478

Один день из жизни волонтера в Непале DSC03925

40. Рабочий день подходит к концу, мы возвращаемся домой - начинаются наши недолгие выходные! Решаем ехать в Катманду и провести вечер пятницы и субботу там, а в воскресенье утром вернуться обратно в Санкху прямо к завтраку. По дороге домой проходим мимо еще одной школы - детей сажают в автобус, чтобы развести по домам.
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03929

41. Еще одна встреча - на дороге сидит огромный кузнечик!
Один день из жизни волонтера в Непале SAM_0291

42. Заходим домой, собираем вещи и идем на автобусную станцию - до центра Катманду всего 20 км, но на автобусе ехать полтора-два часа. Связано это с тем, что местные автобусы разваливаются, а дороги в Непале еще хуже, чем у нас))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03185

43. Водитель автобуса задумался о чем-то, и я его тайком фотографирую.
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03244

44. Едем медленно, я слушаю плеер и снимаю виды из окна. По дороге проезжаем миллион разных школ, вот одна из них.
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03268

45-46. Контраст между нашей деревней и Катманду огромный - за полтора часа пейзажи за окном меняются кардинально!
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03038

Один день из жизни волонтера в Непале DSC03304

47-50. Вот несколько типичных видов города, которые мелькают за окном...
Один день из жизни волонтера в Непале DSC02094

Один день из жизни волонтера в Непале DSC03099

Один день из жизни волонтера в Непале DSC03120

Один день из жизни волонтера в Непале DSC04075

51-52. Альтернатива автобусам - рикши и маршрутки)))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03076

Один день из жизни волонтера в Непале DSC01762

53. Забрасываем вещи в отель, который я забываю сфотографировать. Перед ужином идем в офис нашей благотворительной организации, чтобы заплатить ежемесячный взнос волонтера за жилье и питание - 100 евро. Вообще большинство волонтерских проектов совершенно бесплатны, нужно только самостоятельно купить авиабилеты. Но наша программа долгосрочная, и с нас берут небольшой взнос, потому что семье совершенно не на что нас кормить, да и офис фонда тоже нужно как-то содержать - короче, Непал настолько нищая страна, что они просто не могут взять на себя ни капли из тех затрат, которые уходят на наше присутствие в стране и работу. Я считаю, что это более чем вменяемая сумма и с радостью плачу ее Сударсану - одному из двух организаторов и работников фонда по работе с волонтерами Friendship Foundation Nepal, через которую мы приехали. 
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03049

54-56. Ищем, где поужинать. В Тамеле - туристическом центре Катманду - полно прекрасных ресторанчиков, где можно очень вкусно поесть) По дороге фотографирую уличные сценки))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC01723

Один день из жизни волонтера в Непале DSC03092

Один день из жизни волонтера в Непале DSC03105

57. Забегаем в магазин игрушек, чтобы купить прыгалки и ракетки для бадминтона для девочек нашей школы, чтобы им было чем заняться на улице, пока мальчишки играют в футбол.
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03321

58. Проходим мимо аптеки, за главного - Пес Барбос))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC04101

59-60. Выбираем новое кафе, в котором еще не были. Оооочень вкусно))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC03062

Один день из жизни волонтера в Непале DSC03059

61. Возвращаемся домой после ужина, электричества нет, а лампочки от солнечных батарей в нашем номере нет( За окном темнеет, а значит прийдется опять читать с фонариком и рано ложиться спать))
Один день из жизни волонтера в Непале IMG_2881

62. Ну все, непальский день можно считать оконченным, тем более что по деревенскому расписанию мы тоже частенько засыпали так же рано, объевшись в очередной раз любимого далбата))
Один день из жизни волонтера в Непале DSC05051


Вот как-то так)) Спасибо за внимание))
Намасте!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Как и обещал не так давно, презентую великолепное, на мой взгляд, видео-интервью самобытного журналиста и по совместительству главного интервьюера страны в рамках проекта "Эпоха Белого Ягуара"   - Владимира Познера . Получилось довольно ...
Напомню на всякий случай, что анимус - это, грубо говоря, мужская составляющая женской психики, а анима - женская составляющая психики мужской. И вот в соответствующей литературе можно найти такую фразу: "Когда сходятся вместе анимус и анима, то анимус вынимает из ножен меч силы, а анима ...
Мелодия моего детства, которая сопровождала меня звуковым фоном первые лет 11 или 12 моей жизни, до 1981 г. (кажется, это был ежедневный прогноз погоды). Когда я слушаю оригинал в исполнении Мари Лафоре и смотрю видеоряд из фильма 1945 г. "Brief Encounter", мне становится грустно до ...
Я подписана на рассылку от Food Standards Agency. ( https://www.food.gov.uk ) Таким образом я узнаю какие продукты отозваны из супермаркетов и прочих сетей.(Кстати, психотерапевт- специалист по ОКР советовала мне отписаться, но я не послушалась, я упертая.) Я считаю что рассылка очень ...