рейтинг блогов

Без названия

топ 100 блогов visilinka19.10.2025 Хочу показать ереванскую осень, вернее ее начало, сентябрь тут - летний месяц.




В октябре тут 14-25 днем (падает постепенно от начала месяца к концу) и +8-14 ночами (тоже падает пропорционально).
Тут средний перепад 10 градусов между днем и ночью.

В октябре днем на солнце еще откровенно жарко и также бывает в первой половине ноября. А вот вечера бывают уже прохладные.

Хотя осенью стихают ветры и гулять в 8-9-10 вечера одно удовольствие.

Туристов еще много и центр кипит вечерами (хотя я уже не помню, когда он не кипит, но зимой людей все таки меньше).

Мы сейчас в основном ходим гулять на выходных в Цицернакаберд (парк в переводе с армянского «гнездо ласточки».

Это такой здоровенный холм в центре города, на котором разбиты дорожки, местами есть посадки, а местами и вообще все растет как ему вздумается.
Тут нет парков в стиле Москвы или Питера, где подстригли каждый листик.
Армяне этим не страдают.
Они немного направляют природу в желаемое русло и дают ей место для самореализации.

Цицернакаберд напоминает заросший ботсад.
Мы тут видели лису, сов, кажется цесарок или что-то вроде.
Народ писал, что встречал змей.
Природа тут дикая, хотя гулять по дорожкам и с высоты обозревать город - одно удовольствие.

Мне в первый год приезда в Ереван хотелось тут все «подстричь и переложить плитку», а сейчас вот больше не хочется.
В питерских парках я не отдыхала, мне не хватало дикой природы.
А тут хватает.
И при этом не надо продираться сквозь заросли.
Чем-то дорожки Цицернакаберда напоминают мне академовские дорожки моего детства. Они тоже были в лесах.

 AE7F7C15-755E-4F09-8DD9-1D139B0F1669.jpeg

Уже есть золото, хотя это только начало.
Сейчас в золото облачаются деревья средней полосы - клены. А местные виды стоят зеленые. Они будут позже просто засыхать листьями прямо на дереве.

Ереван осенью не становится ярким. Нет вот этого буйства красок средней полосы.
Он наоборот - медленно блекнет.
Зеленого становится все меньше и меньше и к зиме город равномерно становится цвета вулканического туфа, из которого тут построена большая часть зданий.

И только небеса над ним синие. В Ереване около 300 солнечных дней в году. Хотя на мой взгляд еще больше.

Сейчас начало осени и город уже блеклый. Весной в зелени он гораздо контрастнее.

Вот сейчас:

 C064294E-CD68-4F3B-B020-0E30DD5E1BB4.jpeg

А вот весеннее фото:

 IMG_1628.jpeg

Правда, это чуть другой ракурс и вечер, но тоже с этого же холма.

Сегодня во время прогулки внезапно обнаружила дерево адамовых яблок.

 87CE66BE-BC36-4C7F-AD26-221F33CB92AA.jpeg

Надо весной прийти посмотреть как оно цветет ).

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.10.2025 Няшностей
Архив записей в блогах:
Мы ослабление проводили, сейчас никаких дополнительных больших мер здесь не предполагается в валютных ограничениях. Может быть, какой-то тюнинг, некоторые поправки. Заявила глава ЦБР В чем состоит тюнинг не пояснила. Напомню, валютные ограничения действуют с марта прошлого года, ...
В то время, когда  френдлента  продолжала блинничать,  я успела посетить дегустацию  Скьяччаты по-флорентийски , которая является сладким символом Флоренции. Эта выпечка по своему культурному значению  сравнима с нашими масленичными б ...
Не все дамы готовы фотографироваться полностью обнаженными. Но многие вполне бы хотели попробовать сделать для себя секси- сессию в белье - в нем как то безопаснее что ли. Так же некоторые считают, что интрига важнее, и хочется, чтобы на фото была загадка. Многие мужчины любят белье ...
Для тех, кто знает, насколько дорого время, была создана оперативная полиграфия – специальная технология, позволяющая изготавливать большинство полиграфической продукции, будь то визитки, приглашения, конверты, открытки и др. Работает такой сервис очень просто – все необходимые ...
 Если кто не знает, я была поздним единственным ребенком переживших Войну родителей. И, ко всему прочему, ребенком болезненным. Вот сколько помню себя, у меня постоянно что-то болело . Горло, живот, ноги-руки, голова.Говорят, в старости если проснулся и у тебя ничего не ...