
«Очки сними»

Конституция СССР тоже была весьма демократична, знаете ли.
Во всем этом действе ощущалась опытная дирижёрская рука Дмитрия Пескова. Цель – противопоставить интеллигенцию и представляющую её столичную журналисткую тусовку – остальной России. Первых, дескать, волнуют права, свободы, работа судов и людоедская поправка об усыновлении. Вторых – животноводство, рыбалка и другие житейские проблемы. В рамках сегодняшней пресс-конференции эти «две России» буквально столкнули лбами. И Путин оказался, разумеется, на стороне тех, у кого рыбалка. Что всячески давал понять.
В те времена, когда Владимир Владимирович был настоящим национальным лидером, было иначе. Тогда он действительно вел себя как президент всех россиян. Видимо, «болотные» протесты его по-настоящему задели. Ах, вы меня не любите? На вот, получите. Буду с «простым народом», который меня обожает. А если захочу, будет вам здесь завтра Северная Корея. И «простой народ» мне только спасибо скажет.
Возможно, я несколько утрирую, но я увидел в пресс-конференции именно этот месседж.
Причём, я абсолютно уверен, что разделение на «две России» абсолютно искусственно, не отвечает реалиям и намеренно культивируется властью. Одну группу граждан натравливают на другую (они, мол, зажравшиеся, служат Америке, культивируют гомосексуализм и хотят развалить Россию). Вторую запугивают первой (если мы уйдём, «простой народ», вас, хипстеров, живьем съест). Хотя на самом деле разница между этими людьми лишь в уровне дохода и интересах. У одних есть возможность видеть ситуацию шире, другие же вынуждены выживать и оценивать жизнь за пределами своего круга общения по тому, что скажет Первый канал. Брокеру не понять проблем сапожника, сапожнику – проблем брокера. Но это не значит, что брокер лучше сапожника, или наоборот.

Заметьте, людям, которым просто жаль детей, даже отказывают в этом простом и очевидном чувстве. Вам, мол, не детей жалко, а Конгресс США. Какой-то неслыханный цинизм.
Кстати, именно для того, чтобы противопоставить одних другим, а заодно продемонстрировать, что в стране всё-таки есть демократия, слово давали и известным оппозиционным журналистам. На этот случай у Путина явно были заготовки, чтобы показательно их размазать на радость ядерному электорату. Как, например, получилось с Ильей Азаром: «Сними очки и дерись с ними сам». Что ж, президента отлично подготовили
При этом Путин еще и явно кокетничает. Даже вроде намекнул, что теоретически может не утвердить злосчастную поправку (шанс на это один из ста, я думаю). Мол, захочу – помилую. Может быть. А может быть и нет. Главное, знайте, лично я – за. Это у нас теперь норма. Так что привыкайте.
Велик риск, что и впрямь привыкнем. А власть меж тем окончательно скатится в самодурство и дешевый популизм. Поэтому наша задача – доказывать, что нет никаких «двух Россий». Что люди в общем и целом одинаковые. С искусственно навязываемым антагонизмом необходимо бороться и спокойно объяснять тем, кто по каким-либо причинам не в курсе, почему те или иные действия – подлость, как бы ни пытались по телевидению эту подлость выдать за «защиту национальных интересов».
Я уже писал об этом в одном из предыдущих постов: тем, кто верит в истории про «фабрику детских органов в Фашингтоне» надо с цифрами и фактами на руках доказывать, что это неправда, и так далее.
Потому что если т.н. «рассерженные горожане» не преодолеют свой снобизм в отношении т.н. «простого народа», все окончится очень грустно. Причем не для нынешнего политического режима, а для всей страны.
Оставить комментарий
Популярные посты:
- xenia_sobchak : Меньше знаешь-больше Путин
- lentaruofficial : P.S. Итоги дня: Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путин, Путь Кадырова, Путин, Путин, Путин.
- Public__Post : "Представители Ислама - бесстрашные люди, которые ценой своей жизни защищают идеалы", - говорит Путин. #ПутинПрямаяРечь #говоритПутин
- vasilecviktor : RT @vesti_news: Путин: Россия будет стремиться к тому, чтобы в Сирии был порядок. http://t.co/UZTIOQ7L
- jamaladdin : RT @MECTEP: Ельцин — 189 см, #Путин — 176 см, Медведев — 162 см. Такое ощущение, что президентов России подбирали производители матрешек.
- VladimiStukalov : Феминистки попытались изгнать В.Путина из Брюсселя: "Путин - евроколлапс!" и "Апокалипсис демократии!" http://t.co/LnxjAHOf
- kino_teatr_news : забавненько...) #путин
- _BloodnikXXL : RT @spravedlivist: Путин наградил Азарова орденом Почета
- andrewdarmat : Посол России объяснил, почему Янукович и Путин не встретились http://t.co/2AF3wYoo #экономика
- Rey_Akira : Путин объяснил слухи о плохом здоровье http://t.co/tU6b5ptR
- GolosAmeriki : Путин начал переговоры c с лидерами Евросоюза http://t.co/FB3xEPjw
- Yuliya230387 : RT @TsvetkovAnton: Саммит Россия-ЕС: Путин рассчитывает на решение вопроса с визами. Если пробьет, будет круто http://t.co/JfRb950M
- herapuz : RT @igor_sechin: Путин: Мы будем ежедневно расстреливать по одному россиянину пока Япония не откажется от территориальных претензий.
- akossanovkz : "Назарбаев открыл отель в Боровом". Обама, Путин или Меркель так же открывали отели в своих странах? Что творится с имиджмейкерами елбасы?