рейтинг блогов

«Оцени меня, мразь!»

топ 100 блогов lena-miro.ru04.03.2020 Нидерландский проект Яндекс.Такси, так хорошо когда-то начавший, придумал выставлять оценки своим пассажирам.

То есть, ты платишь за услугу, но вместо того, чтобы тебе угождать, тебя оценивают. И -- нет, это я пишу не потому, что меня обидели. Я-то как раз прекрасный клиент и с оценкой у меня всё отлично.

«Оцени меня, мразь!»
Фото: Я

Я -- о другом. О самом принципе, о подходе к оказанию услуг.

Я искренне не понимаю, почему водитель, далеко не всегда столь же прекрасный как я, смеет вообще думать о том, чтобы оценить клиента.


Вот приехал ко мне Абдурхаз. Или Абдулатип. Или... Короче, пусть он будет Артур, пока я пальцы не сломала на клавиатуре, ладно?

Так вот Артур -- клёвый. Машина -- Майбах. Сам -- рубашечка белая, туфли блестят, костюмчик новый, будто сегодня купил на Черкизоне. В общем, сказка, а не водитель.

Выбежал, дверку раскрыл прямо над лужей, улыбается всеми своими золотыми зубами.

Вот только беда -- по-русски не говорит. Пытается, по глазам вижу -- хочет, старается, но -- никак. Молодой парень, в 90-х уже родился, когда в Душанбе русский учить перестали.

И вроде всё ведь прекрасно -- и костюм, и рубашечка, и улыбка, вот только где он права купил? Думала всю поездку об этом, так и не нашла правильного ответа, а спросить не могу -- не понимает.

И вот этот условный Артур выставляет мне за поездку оценку. Не я -- ему, а он -- мне. Понравилась ли я водителю Артуру? Вот ведь заботы не было, как об этом думать!

Нет, любая профессия -- почётна. И таксист, и дворник. Но когда дворник ставит тебе оценку, в этом есть что-то неправильное, вам не кажется? Его дело мести двор, а не ставить жильцам оценки.

Сама нидерландская компания Яндекс не видит в этом никаких проблем. Мы оцениваем вас как клиента, если вы говно -- к вам дольше будет ехать машина.

«Оцени меня, мразь!»

Я как бы тоже не против наказания хамов, грязнуль, не пунктуальных людей. Но в качестве эксперта -- водитель Абдулатип, который не говорит по-русски и предлагает сесть в машину из лужи, мне кажется неуместным.

Вопрос возникает, что дальше.

Ходячие доставщики еды нас будут оценивать? Ему скажешь, чтобы быстрее тряс своей жопой из ресторана, а он тебе влупит «двойку», чтобы потом перевернуть в сумке шахида твой суп?

Ребята из головной компании Яндекс.Говно.В.Голове! Вы ничего там у себя не попутали?

Клиент всегда прав -- первый закон свободного рынка, а ваши оценки людей попахивают китайским тоталитаризмом и расовой теорией Гитлера.

Вы не мама, не папа, не учитель и не жюри присяжных, чтобы ставить оценки людям, разделяя их на высший, первый, второй и третий сорт!

Каким бы ни был клиент, вы обязаны его хорошо обслужить. Не хотите? Не можете? Тогда займитесь другими проектами.

Впрочем, может я неправа? Вы хотите, чтобы вас оценивали таксисты, маникюрши, официанты и прочий обслуживающий нас персонал?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Грантополучателю Российского фонда фундаментальных исследований Глубокоуважаемый Александр Анатольевич! 27 апреля 2017 г. исполняется 25 лет Российскому фонду фундаментальных исследований (РФФИ) – самому массовому институту конкурсной поддержки российской фундаментальной науки. От имени ...
Авторы "Справочника трудового мигранта", где приезжие изображены в виде оживших строительных инструментов, заявили, что книга была одобрена целевой аудиторией. "Не было ни одного отрицательного отзыва", - заявил издатель, рассказывая о показе ...
Уже все в курсе претензий бывших голливудских красоток к продюсеру Харви Ванштейну. Суть их заключаются в том, что вышедшие в тираж и из своего ягодного возраста, актрисы жалуются на сексуальные домогательства со стороны человека, который сделал из просто красивых баб звезд мирового ...
А как вы относитесь к теперешнему юмору? Мне кажется его изничтожили, опошлили и предали анафеме. По телевизору вещает вообще непонятный мне юмор в большинстве случаев. ТНТ его убивает всеми возможными способами. Не говорю уже про "Петросяна и ...
" Мы теряем время. Протянем еще - и народ потеряет веру... Союзное государство должно быть создано, пока живо поколение людей, которые жили в Советском Союзе и проливали за него кровь... К сожалению, содержание Договора  не соответствует его названию, я вносил более радикальное ...
  • monkeyrealms : RT @tvjihad: Этот узбек мог водить «Яндекс.Такси» в Москве, но сел за руль шахид-мобиля и взорвался на позициях сирийской армии в Идлибе.…

  • Trroyka2 : Яндекс.Контест прекрасен как рассвет нахуй. Как полагается - пробник очень легкий. А сам тест - ебанина, которую ты… https://t.co/kMg9Ykmrfw

  • Smolny_ : RT @dayanat01: @Smolny_ Такие юристы у нас на Яндекс такси грачуют.

  • qeerol : Яндекс музыка ахуенный сервис

  • gasataya_john : RT @SwisssTalk: Из дела Голунова обнаружилось, что Яндекс.Такси информацию о поездках клиентов целиком сливает российским спецслужбам. С…

  • dayanat01 : @Smolny_ Такие юристы у нас на Яндекс такси грачуют.

  • ko4arughka : @dimsmirnov175 Яндекс, сделали? Или Пересвет?

  • galinaotradnoe : RT @EchoMskRu: Журналист и теле-радиоведущий Евгениий Киселев: «На вершине власти бывает одиноко и люди начинают ценить тех, кто им помога…

  • Alex_zhzhet : RT @NEpytin: Срочно удаляйте приложение «Яндекс Такси», оно следит за вами, а сама компания выдаёт вообще местоположение! https://t.co/gcCK…

  • awsome_kris : RT @Katamarinaki: друзья пожалуйста запостите свой рейтинг пассажира в яндекс такси кто еще не, мне списки в четверг подавать