Обзор новых книг


Книга представляет собой второй сборник XIII Симпозиума Международного Общества Достоевского (Будапешт, 3-8 июля 2007 г.). В глазах составителей сборника в равной мере считалось важным дать яркую картину диалогичности, действующей в двух разных, но взаимосвязанных областях. С одной стороны, в самом творчестве Достоевского, а с другой, в рамках разных интерпретаций этого творчества в критических работах. Это и были две главные сферы проявления культурных диалогических взаимосвязей, обнаруженных на XIII Симпозиуме Международного Общества Достоевского.
Кондаков И.В. Вместо Пушкина. Этюды о русском постмодернизме. - М.: МБА, 2011. - 383 с.

В книге на материале истории русской культуры XIX—XX вв. автор осмысляет перипетии борьбы «за» и «против» Пушкина, включая хрестоматийные случаи апологии Пушкина Ап. Григорьевым («наше всё») и Достоевским (речь о Пушкине), Маяковским («Юбилейное») и Цветаевой («Мой Пушкин») и столь же одиозные примеры низвержения Пушкина как мнимого авторитета. Особое место занимает проблема современной — модернистской и постмодернистской — интерпретации творчества и образа Пушкина («Пушкин» как текст русской культуры XX в.).На материале литературы XX века автор поднимает целый ряд проблем — теоретических и исторических, связанных с расшатыванием критериев ценности культурных явлений, вызванных событиями русской революции, расколом русской культуры на дореволюционную и послереволюционную, на эмигрантскую и советскую, на официальную и оппозиционную. Среди таких проблем - «смерть автора», «безгеройность», «идея искаженной истины», культурные фальсификации XX века, игра с историей, «двойной перевод»... Именно здесь И. Кондаков видит истоки формирования русского постмодернизма.
Горохов А.А. Феноменология религии Мирчи Элиаде. - СПб.: Алетейя, 2011. – 160 с.

Монография посвящена исследованию феноменологии религии выдающегося религиоведа ХХ века, основателя Чикагской школы религиоведения М.Элиаде. В работе предпринята попытка дать методологический и теоретический анализ философии и феноменологии религии М.Элиаде.
|
</> |