рейтинг блогов

Общественный транспорт в Кракове

топ 100 блогов aquatek_filips24.01.2013Транспорт Приезжая в любой чужой город, а тем более страну, мы планируем провести некоторое время, осматривая те или иные достопримечательности и посещая запланированные объекты. Кто-то это делает, взяв напрокат автомобиль, кто-то покупает в отеле или туристическом агентстве готовые туры или экскурсии, а кто-то это делает самостоятельно, стараясь максимально погрузиться в атмосферу и обычную жизнь города или страны, в которую он приехал.
Если вы решили выбрать последний способ, немаловажным фактором будет понимание и знание особенностей городской и пригородной сети общественного транспорта того города, где вы собираетесь побывать. Это позволит сэкономить вам время, учесть различные нюансы и заблаговременно определить для себя некоторые ключевые моменты во время передвижения между объектами, которые запланированы для посещения.
Сегодня я расскажу о городском и пригородном транспорте польского Кракова, в котором не так давно побывал, успев за два дня увидеть очень много и собрать огромное количество фотоматериала для публикаций. Возможно кому-нибудь, кто планирует свое путешествие в этот город, данная информация окажется полезной

Общественный транспорт в Кракове


2. Начнем с пригородной сети - электрички и пригородные автобусы.
Главный вокзал Кракова называется Dworzec Główny. Здесь расположен и железнодорожный, и автовокзал. С железнодорожного вокзала отправляются поезда, пригородные электрички, а также экспресс до Краковского международного аэропорта. Перед входом в тоннель, справа, билетная касса. Сам вход в тоннель сильно напоминает наши вокзалы - весь окруженный лотками с прессой и снэками.
Общественный транспорт в Кракове

3. Но стоит спуститься по ступенькам перехода вниз, сразу ощущается разница. Никаких обшарпанных стен, грязных урн, около которых валяется неизменный мусор, нищих с гитарами и лотков со снедью. Вместо всего этого много информации на стенах тоннеля и ... света.
Общественный транспорт в Кракове

4. Выход на один из перронов. Только здесь можно насчитать 5 люминесцентных ламп. Повсюду висят камеры видеонаблюдения.
Общественный транспорт в Кракове

5. Внешний вид путей на вокзале - отдельная история. Никаких мазутных пятен и привычного мусора.
Общественный транспорт в Кракове

6. Железнодорожный экспресс до аэропорта или рельсовый автобус. Он курсирует каждые 30 минут и его остановка расположена в 350 метрах от главного терминала аэропорта. Время пути до аэропорта составляет 20 минут, © источник Остров Крым стоимость проезда - 20 злотых (около 5 евро)
Общественный транспорт в Кракове

7. Многие транспортные средства имеют ручную систему открывания дверей. Подошел, поднес руку к сенсорной или обычной кнопке - дверь открылась. На мой взгляд, очень удобно как зимой, так и летом. Зимой вагон внутри не остывает, а летом из него не выходит охлажденный кондиционированный воздух. Сразу вспоминаются наши электрички с вечно промерзшими тамбурами
Общественный транспорт в Кракове

8. Рядом на платформе стоит пригородная электричка, которая по внешнему виду служит гораздо дольше современного рельсового автобуса. Зайдем внутрь, сравним с нашими электричками.
Общественный транспорт в Кракове

9. Электричка для людей. Просто, но комфортно. Удобные мягкие сиденья, чистые занавески на окнах, небольшие пространства между дверьми, всего по 4 ряда сидений
Общественный транспорт в Кракове

10. Соседний вагон.
Общественный транспорт в Кракове

11. Для удобства покупки билетов и избежания очередей у билетных касса, повсюду на перроне установлены билетные автоматы с подробной инструкцией правильного выбора нужного билета и направления, а также осуществления его покупки. Электричек есть несколько типов - некоторые ходят как экспресс-маршруты, останавливаясь только на основных станциях, а некоторые  - osobowe - на всех станциях по пути следования и идут намного дольше.
Общественный транспорт в Кракове

12. Табло помощи в переходах на вокзале
Общественный транспорт в Кракове

13. Стандартная схема помощи пользования транспортом, которую можно найти на каждом шагу. Здесь очень подробно рассказывается о том, как добраться до аэропорта, есть схема движения электричек, их расписание и тарифная сетка. Тариф разбит по трем зонам в зависимости от дальности поездки. Стоимость билета по зонам - 3,5; 6,30 и 8,70 злотых.
Так, поездка на соляные копи Велички вам обойдется в 3,5 злотых (около 1 евро). Кстати, билеты имеют время действия - 2 часа для первой зоны, 4 - для второй, 6 - для третей. Отсчет времени начинается, как только вы закомпостировали билет.
Т.е. вы можете выйти на какой-нибудь станции, погулять там полчаса и на следующем поезде поехать дальше без доплаты. Главное - вписаться во время билета.
Общественный транспорт в Кракове

14. Вообще стоит сказать, что информационная составляющая в Кракове великолепная, как и должно быть в любом туристическом городе. Много табличек, пиктограмм и указателей. Все понятно и четко.
Общественный транспорт в Кракове

15. Рядом с ж/д вокзалом - центральный автовокзал. Здание небольшое, как в любом нашем городе - немиллионнике.
Общественный транспорт в Кракове

16. Вот только внутри вокзал отличается довольно сильно. Первое, что бросилось в глаза - нет привычной толпы в зале и около билетных касс.
Общественный транспорт в Кракове

17. Информационное табло с расписанием рейсов. Сказать, что их много - ничего не сказать. Их просто огромное количество
Общественный транспорт в Кракове

18. Фото, чтобы понять размер расписания.
Общественный транспорт в Кракове

19. Здесь же рядом еще одно информационное табло, на нем отображаются ближайшие рейсы, которые отправляются.
Общественный транспорт в Кракове

20. Кассовый зал.
Общественный транспорт в Кракове

21. Касса работает очень быстро, над окошком расположено информационное табло, на которое выводится информация о ближайших рейсах. Так как мы собираемся ехать в Аушвиц, приобретаем билет на ближайший автобус. Билет стоит 12 злотых (около 3 евро)
Общественный транспорт в Кракове

22. Посадочные платформы расположены на двух ярусах: верхнем - на уровне здания автовокзала и под ним. Отсюда уходят рейсы ближнего направления. Автобусы, как правило, небольших размеров и только автобусы до лыжного курорта Закопане все большие, т.к. туда едет почти беспрерывный поток людей с массой снаряжения и поклажи.
Общественный транспорт в Кракове

23. Наш автобус до Аушвица. Обычная маршрутка. Кстати, многие не покупают билет в кассе, а покупают прямо у водителя. Это стоит учесть. Если у вас билет - нужно протолкнуться через толпу студентов и местных жителей, показав билет, чтобы войти первыми. Иначе, возможно, будете стоять.
Водитель, продавая билет, выдает чек с небольшого терминала, установленного на приборной панели, а не так как у нас, просто кладет деньги в карман, фактически обманывая работодателя.
Общественный транспорт в Кракове

24. В Кракове городской транспорт представлен автобусами (120 маршрутов), трамваями (23 маршрута) и такси.
Начинается движение транспорта около пяти часов утра, а заканчивается чуть позже одиннадцати вечера.
Однако на некоторых маршрутах курсируют и ночные автобусы.
Интервалы движения транспорта в будний день обычно не превышают 15 минут. Ходит транспорт с довольно высокой скоростью. Власти города взяли на вооружение концепцию: "выше скорость - меньше подвижных составов". Так что не забывайте держаться за поручни, особенно на поворотах.
Общественный транспорт в Кракове

25. Сеть городского транспорта довольно плотная. На каждой остановке висит расписание для каждого маршрута.
Когда трамвайная остановка находится перед развилкой путей, то таблички с номерами маршрутов сгруппированы в зависимости от того, куда потом поворачивают трамваи, и рядом помещается табличка со стрелкой, указывающей направление движения. Очень удобно для ориентирования.
Кстати, с расписанием городского транспорта также можно ознакомиться в интернете на сайте городской транспортной компании Кракова. Расписание очень подробное и понятное, поэтому свои поездки можно запланировать заранее, увязав их по карте с желаемыми объектами для посещения
Общественный транспорт в Кракове

26. Информационное табло, на котором указывается сколько минут осталось до подхода того или иного маршрута. Очень удобно. Заранее знаешь, что у тебя есть 15 минут, чтобы, например, купить бутылку воды в магазинчике около остановки
Общественный транспорт в Кракове

27. Остановки, как и железнодорожные платформы, оборудованы автоматами для продажи билетов
Общественный транспорт в Кракове

28. На каждой остановке висит схема городского транспорта, расписание для каждого маршрута на будние дни, субботу и воскресенья с праздниками. Расписание это всегда точно соблюдается. Впрочем, иногда из-за автомобильных пробок в центре города опоздания все же случаются.
Кроме времени отправления в расписании указываются так же основные точки на маршруте.
В Кракове существует четыре основных типов автобусов. К какому типу какой относится можно определить по первой цифре номера маршрута: городские (обычные) с номерами №100-199 и 400-499; пригородные (на которые нужно покупать специальные билеты) с номерами №200-299; экспрессы (przyspieszone) - №500-599) и ночные - №600-699.
В автобусах висят специальные табло, на которых поочерёдно высвечивается номер маршрута, начальная и конечная остановка, текущее время и именинники на сегодняшний день.
Общественный транспорт в Кракове

29. Информация о стоимости билетов. В Кракове можно купить билет либо на 1 поездку (без пересадки), либо билет на определённое время без ограничения количества пересадок. Какой билет покупать зависит от времени и маршрута. Если вам предстоит долго ехать без пересадки, покупайте обычный билет за 3,80 злотых, а если нужно проехать всего пару остановок -билет на 15 минут за 2,80, © источник Остров Крым если нужно ехать около часа с пересадками, берите билет за 5 злотых. Есть также билеты на целый день, на три дня и на неделю. Время начинает отсчитываться с момента компостирования непосредственно внутри трамвая или автобуса.
Краков также разделён на зоны - городскую и пригородную. В пригородной стоимость проезда выше
Общественный транспорт в Кракове

30. Подробное расписание автобусов в будние дни, выходные и праздники. Расписание соблюдается очень четко.
Общественный транспорт в Кракове

31. Подвижной состав краковского общественного транспорта в очень хорошем состоянии. По крайне мере мне не попалось на глаза ни одного откровенно старого трамвая или автобуса
Общественный транспорт в Кракове

32. Внутри вагона краковского трамвая. Сразу бросается в глаза, что он не очень рассчитан на перевозку большого числа стоячих пассажиров.
Общественный транспорт в Кракове

33. Информационное табло, на котором отображается номер маршрута, текущая остановка и две последующих. Остановки здесь никто не объявляет, поэтому контролировать, где выйти нужно самостоятельно.
Общественный транспорт в Кракове

34. Компостер, который ставит на билете штамп, когда вы его зафиксировали как использованный. Если вы купили билет "по времени", с этого момента начался его отсчет.
Общественный транспорт в Кракове

35. В каждом салоне трамвая и автобуса установлен автомат по продаже билетов. В отличие от тех, что стоят на остановке, мобильные автоматы не принимают бумажных денег, только монеты. К этому нужно быть готовым.
Когда пассажиров немного, в трамваях и автобусах не все двери открываются автоматически. Тогда для выхода или входа нажмите кнопку, находящуюся сбоку от дверей. Не стоит дожидаться пока трамвай остановится, автоматика запомнит и нажатие сделанное заблаговременно.
То же самое касается и если вы ждете трамвай на остановке. Он остановится с закрытыми дверями. Чтобы войти, нужно нажать кнопку около двери или поднести руку к сенсору.
Общественный транспорт в Кракове

36. Еще один вид городского транспорта - туристические электрокары. На них можно проехаться по основным туристическим маршрутам города под аудиорассказ гида
Общественный транспорт в Кракове

37. Отдельного внимания заслуживают также подземные переходы. Как и на вокзале в тоннелях, здесь чисто, без бомжей и попрошаек.
Общественный транспорт в Кракове

38. Вход в общественный туалет в подземном переходе.
Общественный транспорт в Кракове

39. В заключениепару слов о терминале для внутренних рейсов краковского аэропорта. В отличие от международного терминала, это просто большой ангар с местами для ожидания, парой киосков и часами.
5 19 утра, мы ожидаем рейса на Варшаву.
Общественный транспорт в Кракове

40. Шаттл к самолету. Пассажиров на утренний рейс в столицу немного.
Общественный транспорт в Кракове

41. Небольшой Емпбрайер польских авиалиний за полчаса доставит вас в столицу - в международный аэропорт имени Шопена..
Общественный транспорт в Кракове

Партнером двухдневного тура в Краков выступил туристический ресурс RestBee.ru.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:50

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
Доброго времени суток форумчане. На Ваш суд представляю рассказ о нашем путешествии на новогодние праздники в Закопане . track_19344 В этом году мы решили присоединиться ...
Побывать в Кракове я хотел давно. Из-за его костелов, из-за его старых улочек, из-за его чуть не ставшей трагической истории, из-за его почти средневековой красоты...…
В Краков на этот Новый год мы первоначально заезжать не планировали - встречали там уже дважды, но я не смог устоять... и вновь вернулся в любимый город В этот Новый…
Краков — очень комфортный с точки зрения туризма город. Все основные достопримечательности находятся в так называемом старом (внутреннем) городе вдоль Королевской дороги, которая начинается ...
Этот пост я по большому счету пишу только ради фотографий, который у нас получились в Кракове. То есть он будет.
Всем привет! Хочу поделиться впечатлениями, как недорого и при этом крайне увлекательно можно путешествовать, проехав за неделю пять европейских стран. Те, кто помнит свои первые впечатления от ...
Как один из старейших городов Польши и второй по величине город, Краков является одним из самых интересных мест для посещения. Краков - динамичный город, пропитанный историей, которая вос.
Архив записей в блогах:
Есть три новости -  две хорших и одна плохая.1. Хорошая. Научился качать игрушки через iTunes - это просто.2. Плохая. Игрушки стоят денег.3. Хорошая. Денег с моей карты за покупку игрушек почему то не снимают :)Жена оккупировала айфончик и вовсю играет ...
...
Χάρυβδις, Charybdis, Харибда - олицетворённое представление всепоглощающей морской пучины в гр. мифологии ( «водоворот» ); согл. Феличе Винчи и Андресу Пяябо , Одиссея описывает водовороты в проливе Мальстрём у берегов Норвегии. γύρος [giros, гирос] (гр.) - круг, вращение, ...
Завалился я сегодня в пенсионный фонд по поводу одной важнейшей справочки, которая необходима для получения огромнейшего кредита. Сегодня я пришел туда потому, что справочка должна быть готова на вчера вечером, но коль у нас в стране всё ...
Сейчас в лентах (как странно это словосочетание звучало бы лет 15 назад!) подводят итоги года, строят планы, показывают ёлки... Мне вечно кажется, что ничего я такого не сделала, а потом читаю чьи-то итоги и думаю, что да вот же, у меня тоже есть! Взять тот же французский, который я в ...
  • enewhtdru : Сделали скидку на билеты в Краков.Подробности на сайте в разделе «Спец.предложения».Видео о Кракове на YouTube-канале http://t.co/DYkLP8i4 #

  • YRaievskaya : и тут как всегда Бильчик нарисовалась, и ночь точно будет бессонной ,снова эти милашные разговоры до утра) и так,Краков-Варшава на связи:*

  • avtonom_org : Помнить - значит бороться! Акция памяти в Кракове http://t.co/dfkStEyJ #Антифа #Вмире #Отчётыомероприятиях #краков #Польша

  • DeyvMinChan : Погнал в краков........ http://t.co/I3olyPzc

  • krisniper : http://t.co/kCSgv1FS Краков в рождественское время

  • MeryRatliff : @zitulaeva ты едешь в Краков????блииин мамочки возьми меня!! :3

  • veselkamandriv : Выходные в Кракове,автобус,4дня Львов – Краков –Закопане – Львов – от 70евро http://t.co/SJFH8AYx

  • crystDF : Краков, Польша. Выезжаем из города в сторону Закопане.: http://t.co/Ai245715 via

  • krasnaya_hurma : RT @imbara: Катовице - самый криминальный город Польши, на втором месте Краков с его знаменитыми колбасками: ими жители забивают друг друга насмерть

  • MikeVydrin : Привет, герои. Сегодня самолет обратно в Минск через Варшаву. Поездка крутая, Краков спасибо)

  • kebqoegate : В новом расписании появятся рейсы в Гуанчжоу, Краков, Штутгарт, Болонью, Аликанте, Вильнюс, Днепропетровск, Донецк, Одессу и Харьков. #перее

  • Sto1989 : #1 Остров <b>Крым</b> - Ночной Краков: Побывать в Кракове я хотел давно. Из-за его костелов… http://t.co/ldcCm6OJ

  • zoulfia835 : Краков автовокзал сегодня днем. http://t.co/0XAA9EHh

  • olga_lsh : Я надеюсь,что завтра день будет интереснее.Хотя встреча с Malgozatoj порадовала и улыбнула.Завтра едем в Nowy Targ,а послезавтра - в Краков.

  • I_am_Serafima : Сотворила чудесную Скрап-страницу для будущего альбома #Краков #Москва #Дрезден