Обрядовое турецкое блюдо Юванлама

топ 100 блогов stalic16.08.2017 Видео-картинки0005-4.jpg

Поверхностно знакомые с мусульманскими обычаями люди считают, что Курбан это праздник, когда баранов режут - будто в этом и состоит главная суть праздника.
Конечно, это примитивная и вульгарная трактовка самой сути праздника, но я хотел бы начать рассказ с кулинарных обычаев, которые сопровождают этот праздник.
Дело в том, что резать барана, корову или даже верблюда не вменяют в обязанность всем подряд, но добровольное пожертвование (ведь мясо раздается нуждающимся, в первую очередь!) предлагается сделать тем, у кого для этого достаточно хорошее материальное положение.
Остальные люди просто готовят какие-то праздничные, то есть, самые лучшие по их разумению, блюда и угощают ими соседей да едят сами. Например, в Узбекистане это был плов и получалось так, что в праздничный день у нас на столе оказывалось шесть-семь различных пловов.

Вот как выглядел наш стол в Курбан-байрам!
Конечно, как и в любой другой культуре на праздник принято дарить подарки. Здесь рассказ о том, что принято дарить в Узбекистане.
А теперь я расскажу вам о блюде, которое принято готовить на Курбан в турецком городе Газиантепе. Показывают, как готовить уже знакомые вам по серии предыдущих постов домохозяйки из Газиантепа.

Видео-картинки0001.jpg

Для приготовления особого фарша потребуется килограмм рубленного мяса, килограмм дробленного риса (рисовой муки), пол стакана булгура, пара головок лука, яйцо, растительное масло, соль, черный перец.

Видео-картинки0004-2.jpg

Все ингредиенты смешиваются в особом тазике с бугристым дном.

Видео-картинки0006-2.jpg

И фарш довольно долго, вплоть до получения однородной массы, вымешивается и растирается.

Видео-картинки0263.jpg

Далее фарш раскатывается сначала в колбаски, от колбасок отрываются небольшие кусочки, которые катают в шарики, размером с горошину.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03377.jpg

Чтобы было легче работать, чтобы фарш не лип к рукам, руки смачивают растительным маслом.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03378.jpg

Готовые горошины фарша складывают в дуршлаг.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03383.jpg

Чтобы трудоемкое и хлопотное дело шло быстрее, вокруг фарша уселись все находившиеся в доме женщины.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03373.jpg

Еще до начала приготовления фарша в кастрюлю положили немного мяса мелкими кусками и посолили.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03459.jpg

Залили водой до середины кастрюли и поставили варить.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03490.jpg

Когда мясной бульон был готов, в него отправились горошины из фарша.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03494.jpg

Следом в кастрюлю положили уже замоченный и отваренный почти до полной готовности горох-нут.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03497.jpg

Часть бульона отделили, смешали с йогуртом и яйцом, а потом вернули яично-йогуртовую смесь в кастрюлю.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03499.jpg

Готовили до загущения, постоянно помешивая.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03462.jpg

Для заправки супа разогрели оливковое масло, в которое опустили сушеную мяту.

Обрядовое турецкое блюдо Юванлама DSC03514.jpg

Раскаленное масло вливали в суп уже на столе, от чего суп вновь начал кипеть и по всему дому пошел аппетитный аромат.

Видео-картинки0002-3.jpg

Суп получается довольно густым, по-сути, это нечто промежуточное между "первым" и "вторым". Подают его с лавашом - подогретым, подсушенным и хрустящим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1. Почему на ядерные ракеты не ставят операционную систему Виндоуз? 1.Она зависнет в воздухе. 2.Полетит в компанию Майкрософт за драйверами. 3.Вернется обратно за подтверждением. 2. После пятой неудачной попытки установить Windows, Квентин Тарантино написал сценарий к фильму 'Убить ...
Фотографы Kim A Thomas и Cole Rise запечатлели свадьбу двух жителей Сан-Франциско на камеры смартфонов iPhone 4S и iPhone 4, а снимки обработали не в Photoshop, а средствами Instagram. Получившийся результат они выложили в своем блоге. Помимо смартфонов фотографы ...
Мой знакомый расстался с подругой. Сначала думал зарубить ее топором, потом взял себя в руки и просто выставил за порог. Обратно не пустил, несмотря на слезы, вопросы "За что?!", гнев ее подруг, смски: "Ты прошел танком по женщине, которая тебя любит!", удивленные лица родственников, котор ...
Вчера до глубокой ночи занимался чисткой и профилактикой. Так что тема, скорее пятничная, но пишу уже в субботу. Совсем недавно писал, конкретно про этот аппарат,который у меня был на руках 5 лет обратно. Позже кто то из моих друзей, заезжая ко мне в гости, его выпросил, и мини система ...
Россия, которая сейчас председательствует в Совете безопасности, инициировала неформальную встречу по вопросу «эвакуации» украинских детей и пригласила на нее Львову-Белову. ...