
О времени, когда США признают Крым российским


Сейчас такое признание очень многим кажется невероятным и невозможным. Хотя, чего греха таить, многие считают его неизбежным. Тем более, что #США, на словах сохраняя довольно жёсткую риторику в отношении в отношении государственной принадлежности черноморского полуострова, можно сказать, плавно подготавливают #прецедент для такого признания.
Во всяком случае, уже запущен, в каком-то смысле, пробный шар…
21 марта 2019 года 45-й президент #США Дональд #Трамп заявил, что пришло время признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые были захвачены у Сирии в 1967 году в ходе «Шестидневной войны» и аннексированы в 1981-м. И эти слова знаменуют драматический сдвиг в американской внешней политике.
Надо заметить, что документы #ООН, составляющие т.н. международное право, недвусмысленно отвергают суверенитет Израиля над Голанами. В частности, Резолюция №242 Совета Безопасности ООН прямо исключает «возможность приобретения территории войной». А Израиль приобрёл высоты именно в ходе войны, причём по формальным признакам в этой войне он выступал агрессором. Хотя в Тель-Авиве полагают, что всего лишь нанесли упреждающий удар по антиизраильской коалиции пяти арабских государств, якобы готовивших нападение на Землю обетованную.
Как бы то ни было, оккупацию и последующую аннексию Голанских высот Израилем не признал практически никто в мире. Резолюция Совета Безопасности ООН №497 от 17 декабря 1981 года считает эту область сирийской территорий. Также #аннексия была осуждена Генеральной Ассамблеей ООН в 2008 году. И вот теперь эту стройную картину всеобщего непризнания готовится сломать #Америка.
«По прошествии 52 лет Соединённым Штатам пора полностью признать суверенитет Израиля над Голанскими высотами, которые имеют высочайшее стратегическое значение и играют важную роль в обеспечении безопасности государства #Израиль и региональной стабильности!» – сообщил Дональд #Трамп в своём Twitter.
Конечно, от всего этого ещё довольно далеко до официального, дипломатического признания. Но… лёд тронулся ©!. А всё потому, что Штатам в текущий момент стало выгодным поддерживать своего давнего и верного союзника на Ближнем Востоке, обладающего к тому же крупной и влиятельной диаспорой.
Времена и оценки меняются, одним словом…
Так смогут ли #США официально признать #Крым российским хотя бы и через полвека? А если да, то в каком виде до этого доживёт #Россия?
|
</> |
