О запрете наличных долларов в России

топ 100 блогов a_nalgin17.03.2019 О запрете наличных долларов в России Land of money field

Сейчас, когда нашему миру стабильности особенно не хватает, очень многие россияне думают, будто они сумеют избежать валютных и курсовых #риск­ов, если переведут свои сбережения из безналичной в наличную форму с последующим выводом её в личный надёжный сейф. Возможно даже, за пределами России. Мол, тогда и очередная #девальвация рубля не страшна, и американские #санкции нипочём, и от рейдов silovikov по банковским ячейкам спастись можно.

Лепота! ©

Однако так ли всё гладко?

И да, и нет. Конечно, #вероятность того, что #Россия вскоре вернёт в Уголовный кодекс расстрельную статью о «незаконных валютных операциях», довольно мала сегодня. Хотя всё и можеть измениться завтра. Но и без того рисков у #доллар­а в РФ хватает – как внутренних, так и внешних.

С первыми всё более-менее ясно. Наше государство уже обозначило #тренд на сужение возможностей населения по проведению обменных операций с наличной валютой. Пока используется мягкая сила в виде роста числа и сложности заполняемых форм при валютном обмене, но она может стать и грубой в случае чего. Законодательные инициативы на сей счёт только и ждут своего часа.

А вот с внешними рисками всё ещё интереснее.

Начнём с того, что #США уже ведут кампанию по введению ограничений на оборот крупных долларовых банкнот за пределами своей страны. Ещё в 2016 году бывший министр финансов Лоуренс Саммерс опубликовал в The Washington Post статью It's time to kill the $100 bill («Время уничтожить стодолларовые банкноты»). Если представить себе такую ситуацию, пусть даже и гипотетически, то Россию при реализации подобного сценария в лучшем случае ждет большая #паника. Как минимум, придётся объяснять происхождение этих средств, подтверждая и уплату с них налогов. Как максимум, не поможет и это. В общем, будет очень трудно и весомые потери неизбежны.

При этом россиянам со средствами в форме наличных долларов уже сейчас практически невозможно пройти проверку источников дохода и использовать их легально на Западе. В это трудно сейчас поверить, но вполне возможно, что через несколько лет они не смогут этими деньгами расплатиться даже за операцию в хорошей клинике. Могут возникнуть проблемы и с наследованием. Если речь идет о крупных суммах, то невозможно остаться в правовом поле с этими деньгами. Существенно затруднится сама процедура передачи капитала следующему поколению.

То есть, доллар – он в России становится уже не очень долларом.

И всё бы складывалось в пользу рубля, не будь он настолько слабой и уязвимой валютой. А с евро в перспективе та же петрушка, что и с долларом.

И в чём теперь россиянину хранить кровно заработанное? А приумножать?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вам не кажется, что это слишком резко? "Советский союз можно сравнить с очень плохим человеком, а то, в чём мы живем сейчас, — это его труп. Но у плохого человека есть шанс. Он может одуматься, перемениться. Он не так смердит, в конце концов. А мы живем внутри мертвой системы. Эта ...
Когда очень долгое время находишься без отношений с мужчиной (я не имею ввиду короткие романчики или разовые встречи сексуального характера), то волей-неволей начинаешь задумываться о том, насколько важно само существование постоянного партнера в твоей жизни. Да и в жизни современной ...
Погадать на носках ...
Закачиваю в Киндл книги, и философские мысли лезут в голову. Сестра просила привезти отборную (отобранную!) библиотеку для чтения. А кто у нас великие писатели двадцатого века? Понятно, что их не может быть много. Кто они? Лев Толстой и Чехов - это ...
Пишет dc_3 ...