Вдобавок к реновации

топ 100 блогов sapojnik26.12.2017 "Особое положение" Москвы в РосФеде - удивительный факт, в сущности, совершенно непонятный и даже позорный для страны, где все граждане вроде бы равны, независимо от своего географического положения и места проживания. Тем не менее нас, москвичей, власти совершенно явным и бесстыдным образом "подкармливают", как если бы "быть жителем столицы" являлось бы тягостной или даже опасной обязанностью, выполнение коей надо чем-то "компенсировать".

Не секрет, к примеру, что оплата коммунальных услуг в Москве едва ли не самая низкая в стране. То есть, грубо говоря, за двухкомнатную квартиру в похожей многоэтажке житель Москвы платит чуть не в 1,5 раза меньше, чем житель уже Подмосковья (!), не говоря уж про какую-нибудь Саратовскую область. Причина - в скрытых дотациях из московского бюджета (который, в пересчете на одного жителя, в 4-5 раз (!!) выше бюджета любого другого города страны).

Или возьмем нашумевшую "реновацию", ставшую гигантским "продолжением" практики, заведенной еще Лужковым - бесплатно, на средства городского бюджета, переселять людей из жутких "хрущевок" в новые комфортабельные квартиры в новых домах куда большей площади. "При Лужке" это переселение было эквивалентно тому, как если бы Город дарил переселенцу 3-4 миллиона еще "тех" рублей (100-150 тыс. долларов, без налогов) "просто так". Просто за московскую прописку. Именно столько составляла разница в рыночной стоимости между "хрущевскими" и получаемыми квартирами.
В ходе московской реновации практику собираются продолжить, причем с еще большим размахом - и тоже за счет бюджета. Только в этот раз раздачу пряников в виде недвижимости оформили уже не городским, а сразу федеральным законом. И деньги на это пойдут тоже в том числе из федерального бюджета.

Причем москвичи, что интересно, реновацию даже попытались встретить в штыки - многим показалось, что им "мало дают" и "могли бы дать больше". И это при том, что в МАССЕ прочих, "непривилегированных" городов страны стоят десятки и сотни тысяч аналогичных хрущевок и даже просто деревянных бараков, давно уже прогнивших, которые, однако, никто и не собирается никак "реновировать"!

А "раздача пряников" продолжается. Вот, Собянин подписал закон Москвы, согласно которому с 1 января 2018 года (то есть буквально со следующей недели) в Москве вводится новая "минимальная пенсия" в размере 17500 р. Что это означает? Это означает, что какая бы ни была у москвича пенсия на "общероссийских" основаниях - 12 тыс., 13 тыс. - бюджет Москвы ДОПЛАТИТ ему столько, сколько необходимо до цифры 17,5 тыс. р.
Гуляй, рванина! И это при том, что уже В ПОДМОСКОВЬЕ пенсионеры, которым не повезло с московской пропиской, будут по-прежнему довольствоваться пенсиями в 10-12 тыс. р. Как и по всей РФ.

Вот вам и Москва: самая низкая в стране квартплата, самые лучшие дороги, самые высокие пенсии, реновация. Все то, что в других регионах И НЕ СНИЛОСЬ.

А за что? Да только за одно, в сущности: чтобы в Москве не бузили. Почему-то на волнения в "провинции" властям наплевать. Пусть там хоть головами об асфальт бьются. Да и все понятно на самом-то деле: власти правят Россией, но живут в Москве.

Нелепая и унизительная для всех граждан страны ситуация.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Костромская казахская диаспора вместе с ИА "Новости Казахстана" второй год подряд проводит уникальную акцию ,, Мы помним,, , в рамках которой потомки участников Великой ...
Весна — время сосулек. Сейчас они уже почти сошли, как грибы осенью. Но некоторое время назад их было очень много, отдельные были огромные, другие — причудливые. ...
Этот православный праздник на Святой Руси отмечается в сороковой день после первого дня Пасхи. После своего воскресения из мертвых Христос пробыл на земле 40 дней. В эти дни он являлся перед учениками в разное время и в разных местах, открывая ...
Британский иллюстратор Ричард Уилкинсон представляет новые виды насекомых, вдохновленные знакомыми лицами из поп-культуры. Две из его поздних серий охватывают оба конца фантастического спектра, с теми ошибками, с которыми видят злодеев фильма ужасов и детских героев мультфильмов. ...
1) Кто есть кто: Полуошейниковая мухоловка, Мухоловка-пеструшка, Мухоловка-белошейка? 2) 3) 4) 5) 6) 7) 8) 9) 10) 11) 12) ...