рейтинг блогов

О попранной и забытой «воле народа»

топ 100 блогов a_nalgin18.03.2019 О попранной и забытой «воле народа» Box Vote

Между прочим, намедни дата была. 28 лет отчаянной и безнадежной попытки сохранить привычную многим Родину. Но как-то все подзабыли её.

А ведь это был уникальный для России эксперимент, первый и единственный в своём роде.

17 марта 1991 года состоялся первый в истории СССР всесоюзный референдум, так и оставшийся единственным.

О попранной и забытой «воле народа» USSR-Referendum

Конечно же все помнят, что более 75% проголосовавших поддержали сохранение #СССР в абстрактном обновлённом виде. Хотя уже тогда было ясно, что Советский Союз распадается, как худая ткань в неловких руках. Прибалтика де-факто уже отделилась, Закавказье – практически тоже. Тем не менее «народ выразил свою волю».

Которая уже через несколько месяцев оказалась полностью проигнорированной несколькими политиками, поставившими жирную точку в существовании Союза. И… народ это принял – безмолвно, практически безропотно. Другие заботы уже были на носу. Фактически, люди сами дезавуировали свой мартовский акт волеизъявления. Ни Борис Ельцин, ни другие участники «Беловежской тройки» тут не при чём.

Впрочем, это всё уже #история, которую не перепишешь. А самое интересное – в другом. Выросло уже целое поколение, для которого единственная Родина – это #Россия, или @Украина, #Беларусь, либо другая независимая и суверенная республика. Но не СССР. Тем не менее, число сторонников сохранения Союза нерушимого сейчас едва ли не больше, чем тогда.

О попранной и забытой «воле народа» USSR-Referendum-Vote

Подобная тоска по совку не так безобидна и маргинальна, как может показаться на первый взгляд. Именно она подпитывает реваншизим в России, позволяя растить рейтинги тех политиков, кто ввергают страну в рискованные предприятия на постсоветском пространстве. #Крымнаш – самое громкое из них, но вряд ли единственное. И #Европа недаром следит за такими настроениями с недоумением и опаской: там хорошо помнят, чем обернулась попытка униженной и ограбленной страны переписать историю.

А вы как бы сегодня ответили на вопрос референдума о судьбе Союза ССР?

View Poll: СССР 2.0


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Англичанка любит, чтобы я догадывалась. Показывает вчера картинку: стоят люди, явно в студии, держат в руках какие-то штуки, похожие на призы, над головами у них написано "CNN Heroes". Спрашивает - знаешь, что это? - Неа. - Тогда высказывай гипотезы. - Ну... какое-то шоу, а может, даже ...
Даю прогноз на следующий год всем желающим ...
Прощаемся с твиттером. Твит дня. Уже 7 лет прошло как состоялся крымский референдум, а крымские татары все ещё в страхе крестятся когда слышат "Крим це Україна". — Панас Шевченко
Если Путин патриот и тайно борется с масонами - почему посадил Квачкова и сажает Хабарова? Или всё таки он с Чубайсами? Знаю что тема холиварная, но хотелось бы выслушать объяснения троллей:))) Или Квачков с Хабаровым - тоже проект Госдепа? По ...
© ...