рейтинг блогов

О том, насколько можно доверять русским

топ 100 блогов a_nalgin21.11.2019 О том, насколько можно доверять русским

Доверяете ли вы ближнему своему?

Один шапочный знакомый, живущий в Японии, огорошил рассказом. Увлёкшись фотосъёмкой, забыл он как-то на скамейке в Киото рюкзак с недешёвыми объективом, ноутбуком и даже бумажником. Хватился уже на станции, когда попытался купить билет. Вспомнил, побежал обратно. Говорит – ни на что уже и не надеялся: часа два прошло, как оставил.

Ан, нет! Стоит рюкзачок целёхонек на скамейке, даже внутрь никто не заглянул. И такое дело, по словам знакомца, вполне обычно для Страны восходящего солнца: брать чужое там не принято. И можно доверять даже незнакомым людям.

Понятно, что история с рюкзаком была бы невозможна, к примеру, в Тель-Авиве, где все помешаны на безопасности. Но там оставленные без присмотра вещи, не представляющие опасности, можно было бы найти в полиции. А в России?

Вообще, доверяют ли россияне друг другу? ВЦИОМ утверждает, что не слишком.

О том, насколько можно доверять русским

Полбеды, что растёт недоверие чиновникам – и очень быстро. Хуже всего то, что люди разучиваются доверять и друг другу. В полтора раза всего за год увеличилась доля тех, кто считают, что сограждане всегда или по большей части говорят правду. И почти вдвое выросла уверенность в том, что окружающие преимущественно лгут. Наверное, подобный результат был бы невозможен, без потоков лжи, льющихся из каждого утюга.

Между прочим, это не так уж безобидно. За недоверие приходится платить. Есть исследование с неутешительным выводом: чем больше граждане какой-либо страны не доверяют друг другу, тем хуже им живётся. Меньше душевой ВВП, ниже удовлетворённость жизнью и всё такое прочее.

О том, насколько можно доверять русским

В известном смысле, это закономерный результат. Не доверяя ни заёмщикам, ни судам, банкиры, например, закладывают в ставку как реальные, так и гипотетические риски, требуют ликвидных залогов и прописывают драконовские санкции в кредитных договорах. Спрос на заёмные деньги это снижает довольно сильно, и если граждане по незнанию такие договора подписывают, то бизнесмены предпочитают развиваться на свои. Хотя и ритуально стонут по поводу недоступности банковских кредитов. И это лишь один срез, а сколько их по всей экономике!

Спустимся теперь на бытовой уровень, от макро- к микро-. В большинстве житейских ситуаций россияне доверяют друг другу не слишком. Меньше, чем в #СССР. Там, например, была вполне обыденной практика попросить попутчика покараулить вещи в зале ожидания, когда нужно отойти – хотя и это, между прочим, красноречиво говорит об уровне взаимного доверия советских людей: если нет причин опасаться кражи, зачем просить караулить? Но теперь нет даже такого.

Причины отчасти понятны – терроризм, например. Но не только. Многим кажется, что в сегодняшнем поколении россияне относятся друг к другу как-то потребительски. Это ведь и стремление сделать меньший вклад в общие расходы, и желание оплатить лишь часть работы или поменьше сделать самому. Раньше это считалось инфантилизмом и иждивенчеством. Теперь – #ачотакова? Наблюдается даже в семьях, между прочим, где люди связаны кровными узами. Но теперь глас наживы победил голос крови.

У меня нет однозначного объяснения, отчего всё так произошло. А у вас?

И, главное, что же можно построить хорошего с такими людьми?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие мои, в День святого Валентина, в день влюблённых я в нашем ЖЖ обычно помещаю пост на соответствующую тему или какие-нибудь стихи на эту тему. А сегодня я хочу продолжить тему Троцкого и написать о великой любви Льва Троцкого и Натальи Седовой. Они встретились случайно в Париже в ...
Влюбилась я как-то в своего препода-аспиранта, он вел практики. Ах, как я влюбилась! До дрожи в ногах. Встречались мы с ним на дискотеках, танцевали с ним, целовались, но... что-то у него было, несмотря на явный интерес ко мне, что-то, что мешало перейти на следующую ступень. Уже много ...
На радостях, что получила (наконец!) очередную порцию открыток, хочу разыграть 2 открытки =) 1) снова море 2) снова лето Закрою в выходные. И снова обменные альбомы на случай 1 , 2 , 3 , рекламки ...
Стоимость квартир в мае Однокомнатные от 650 рублей в сутки за квартиру http://vk.com/club36219849 Двух, трёх комнатные от 850 рублей в сутки за квартиру Стоимость квартир в июне Однокомнатные от 850 рублей в сутки, двух комнатные от 1050 рублей в сутки за квартиру Стоимость а ...
В этот понедельник, через три недели после начала движения Freedom Convoy, получившего широчайшую поддержку у населения страны, собравшего в его поддержку (дважды!!)многие миллионы долларов и провала всех попыток оболгать участников, лишить финансирования и угроз уголовного преследования, ...