О сломанном дизайнере

топ 100 блогов a_nalgin19.11.2019 О сломанном дизайнере Konovalov
Фото © отсюда.

Его #жизнь теперь не скоро станет прежней. Если вообще станет. Перелом, которого при иных обстоятельствах могло бы и не быть, прошёл уродливой чертой не через большеберцовую кость креативного и прыткого москвича. Он разломил судьбу Кости на до и после.

Хотя кто-то, быть может и скажет, мол, сам виноват – добегался. Но в этой истории как в точке сошлись страдания маленького человека и равнодушие государственной машины, борьба за справедливость и тоска от безнадёги

Печальную историю Константина Коновалова, московского дизайнера и автора нового логотипа столичной подземки, знают если не все, то многие. Да, он поступил несколько легкомысленно, решив побегать по Тверской в преддверии одной из первых несогласованных протестных акций этого лета. И ладно просто бы занимался спортом – нет, ещё фотографировал и твитил. А потом снова бежал – в наушниках. Эта мелочь, возможно, сыграла роковую роль.

Кому-то из полицейских чинов – а место пробежки Константина Коновалова ещё с утра было оцеплено полицией и Росгвардией – такое поведение, возможно, показалось подозрительным. Хотя и не было в беготне дизайнера ничего противозаконного. В итоге молодого человека жёстко задержали, ибо обращённых к нему требований он поначалу не слышал и вообще убегал. В процессе неизвестный правоохранитель «переусердствовал», и верхний мыщелок большеберцовой кости задержанного оказался сломанным. А суд впоследствии признал гр. Коновалова К.А. виновным в нарушении порядка проведения массовых митингов и шествий. Всё это подробно освещалось в соцсетях минувшим летом.

Естественно, Константин Коновалов, который только на лечение потратил более 100 тыс. руб. – привет бесплатной московской медицине! – попробовал добиться хотя бы справедливости, если не компенсации. Он пожаловался в Следственный комитет на полицию. Там его заявление немного подержали под сукном, а затем ответили отказом. Мол, гражданин хороший, «оппозиционный», #полиция наша права, а Вы – нет. Она имеет право применять силу – и потому применяет направо и налево.

Обе попытки обжаловать это решение СК РФ закончились предсказуемый неудачей. Константин Коновалов, поломанный, но не сломленный, собирается в борьбе за справедливость дойти до ЕСПЧ. Возможно, какую-то компенсацию ему присудят в Страсбурге.

Но речь не об этом. Своим вердиктом Мосгорсуд если и не узаконил право полицейских на любое насилие – оно и так в законе «О полиции», – то существенно расширил его рамки. Хотя тот же закон прямо предписывает минимизировать любой ущерб при применении физической силы, спецсредств и оружия, на деле эта норма остаётся благим пожеланием. Ответственности за превышение нет никакой.

И тут можно вспомнить, что третий месяц гуляет по инстанциям жалоба на полицейского, который уже после задержания ударил кулаком в живот 26-летнюю Дарью Сосновскую, тоже участвовавшую в «несанкционированной» акции в Москве. Росгвардия и МВД футболят её друг другу, а суд и прокуратура безмолвствуют. Всё это смотрится ужасно, особенно на фоне того, как быстро московские суды раздали реальные сроки за «ремешок, впившийся в подбородок» и тому подобные вещи. То есть, в отношениях с полицией любой человек, не защищённый статусом или связями, бесправен абсолютно. Это придётся выучить и запомнить.

Кто-то хочет высказаться на тему, что полицейские в #США за такое вообще убили бы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С утра еще мороз, и шапку пока не хочется снимать. Маршруткам изменили график. Может, будут ездить почаще. Появились первые самокаты. Даже на нашей горке на тротуарах стал виден асфальт. Зима не была снежной, это ...
Москвичи и гости столицы, не равнодушные к постигшей русский народ утрате – кончине Её Императорского Высочества Вдовствующей Государыни Великой Княгини Леониды Георгиевны...Не равнодушные к постигшей русский народ ... москвичи...ПесТня, да.А вы ...
The Telegraph : вице-президент США Джо Байден или проигравший на праймериз сенатор от штата Вермонт Берни Сандерс ...
...
*** Конец осенним дням. Уже разводит руки Каштана скорлупа. Басё, перевод В. Маркова Треснувший соноб, авторы Ирина Реутская и Наталия Романенко Cracked sonobe by Irina Reutskaya, Natalia Romanenko 30 / 3.75*7.5 cm / ~ 8.5 cm туториал *** И осенью хочется жить Этой ...