рейтинг блогов

О трёх шагах к международному признанию Крыма российским

топ 100 блогов a_nalgin17.11.2019 Теги: Помпео О трёх шагах к международному признанию Крыма российским Pompeo-Speak

Абсолютное большинство стран мира всё ещё не признаю́т #Крым российской территорией. И пусть #Кремль это не печалит, на полуострове не всё так однозначно. © Но ситуация потенциально может измениться, пусть и не завтра. Госсекретарь США Майк Помпео в нескольких словах дал основания так полагать.

Чем произвёл некоторое оживление в российской Госдуме.

Нынешнего руководителя американской дипломатии в очередной раз поставили в неловкое положение неудобным вопросом. В ходе пятничного выступления в Хьюстоне у Майко Помпео прямо спросили, как поддержка администрацией США аннексии Израилем Голанских высот соотносится с осуждением «российской аннексии» Крыма. И снова госсекретарь был вынужден напускать туману.

«Ситуация очевидно разная, и мы совершенно чётко об этом сказали, когда было принято решение о признании Голанских высот, – заявил Майк Помпео. – Мы просто признали реальность на земле и историю, которая существовала в этом конкретном месте».

Он также добавил, что в мире «есть много спорных мест» и «у каждого есть свои фактические обстоятельства». При этом госсекретарь не уточнил, какие именно обстоятельства сыграли для Вашингтона решающую роль в случае с Крымом, а какие – в случае с Голанскими высотами. Но вместе с тем де-факто он признал Крым «спорным», а не бесспорно украинским.

Что же до фактических обстоятельств, они известны. По мнению Майка Помпео, «Голаны оказались частью Израиля в результате того, как страна подверглась нападению. Военные Израиля оборонялись, существовал риск вторжения на их территорию, и они вынуждены были захватить Голанские высоты, защищая свою страну. Россия не оборонялась».

Это путаное объяснение на самом деле играет на руку Кремлю. Шестидневная война, по итогом которой Голаны стали израильскими, началась с израильского авиаудара по Египту. Многие сейчас говорят, что был он превентивным и вынужденным. С другой стороны, так говорит любой агрессор.

Но дело не только в этом. Какие три фактора, три шага предшествовали признанию Америкой израильского суверенитета над Голанскими высотами? Израиль был и остаётся последовательным союзником США в критически важном для них регионе, хотя и зачастую играет в свою игру. Отношения Вашингтона с другими партнёрами там ухудшились. И прошло уже полвека с момента аннексии: активные политики тех лет уже либо ушли в мир иной, либо утратили активность очень сильно.

Россия может эти же шаги повторить, как считаете?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В начале 1930‑х техническим отделением ЭКО ПП ОГПУ Ленинградского военного округа (попросту, «шарашкой ОГПУ») на Ижорских заводах строятся «броневодомашины», сначала БАД-1, затем БАД-2. В качестве шасси используется американский Ford-AA с задней двухосной тележкой Timken. БАД-2 может ...
День 22. Искажения. День 1. Автопортрет. Всем удачи, здоровья! Ильсияр, фотолюбитель, Россия. Репост. ...
Нам понадобится (на форму 26 см): (у меня две формы было, 20 и 12 см) Стакан = 240 мл *************************************************** Для теста:  3,5 стакана моркови 2 стакана муки 1 стакан сахара (у меня 1/2 стакана коричневого и 1/2 обычного) 1 стакан растительного ...
...
Все-таки есть что-то хорошее, что для нас сделали. Я имею ввиду уличные тренажеры. Очень помогает для сброса  НЕГАТИВА, которого сейчас выше крыши. вот так походишь со скандинавскими палками позанимаешься на нескольких  тренеажерах  с полной выкладкой. На все про всё  ...
  • BTH799 : Está aberta a sessão de perguntas para mim já que essa noite não dormirei mesmo. Não esqueçam de usar #Крым.

  • schwarzlichtua : @kar_olga @Black_88_White @ALOLEU @VStativ @br020201 Российская империя уже подохла давно, как и все остальные прис… https://t.co/o8Tl90jcpr

  • OQVyo3FjlFOn3sQ : @andrey197333 @YouTube Старые песни о главном. Такую же хуйню мололи про Крым. Слово в слово. Вы шо там на Лубянке других слов не знаете?

  • Blagovel : Сразу и не подумаешь, что это #Крым #Партенит https://t.co/giXwUKBDkm

  • lets_go_v_mak : @sddysd Да наш (и крым тоже)

  • xadg011 : RT @MarchDok: Зачем спорить? Сидит тупое нечто и пишет, что Крым это РФ. Что с ним спорить? Они до сих пор в СССР живут, в этом мире своих…

  • pavlov54224 : RT @slyhedge: Храм воскресения Христова... Форос. Крым. https://t.co/lva9ibN7i3

  • DedMoroz013 : RT @Communist_World: 99 лет назад, 17 ноября 1920 года, войска Южного фронта РККА под командованием М.В.Фрунзе завершили освобождение Крыма…

  • KoltovskoyYakov : Катера ФСБ РФ ходят в десяти километрах от Мариуполя, - Крым.Реалии. ВИДЕО https://t.co/jPoibcSVUC

  • 2220872 : RT @torshin_ru: Я считаю, что разговор с любым оппо-либералом надо начинать с вопроса: "Чей Крым?" И настаивать на однозначном ответе: Росс…

  • quickcharge14 : RT @Krychek5: Это как минимум смешно. Менты попытались остановить переправу авто через реку Лена в Якутске из-за отсутствия моста. Вот же н…

  • mimin0nimim : RT @uncle_ru: - У нашего КрАЗа есть задолженности по зп и налогам. - Так может отдадим им контракт чтобы решили этот вопрос? - Та не, бело…

  • nakrugisvoya : RT @Rusvesna1: Госдеп объяснил, почему США признали Голаны израильскими, но не признали Крым российским Президент США Дональд Трамп в апре…

  • ObozrenieMira : "Потому, что потому!" Госсекретарь США попытался объяснить, почему США признали Голаны, а Крым - нет Госсекретарь… https://t.co/jG3CNhzD3j