рейтинг блогов

О том, как арабы Россию подставили

топ 100 блогов a-nalgin24.02.2016 О том, как арабы Россию подставили

Пока российские мужчины праздновали и отдыхали, арабский мир нанёс по ним три болезненных удара. Довольно рутинно и буднично. Будто так и надо.

Всё бы ничего, но женщины и дети тоже могут считать себя пострадавшими. Особенно те, кто получают денежку из бюджетных закромов в той или иной форме. Конечно, это ни разу не всё пропало. Но неприятно в моменте, а с точки зрения перспектив - неопределённо как минимум. Или, если угодно, определённо не так радужно, как накануне.

Удар первый. Иран устами своего нефтяного министра назвал смехотворным предложение России и стран ОПЕК о заморозке уровня добычи нефти. Ранее были надежды на то, что нефтедобывающим странам удастся как-то скоординировать свои усилия в борьбе с избытком предложения на рынке, и это позволит остановить снижение цен.

Удар второй. Министр нефтедобычи Саудовской Аравии в тот же день добил остатки иллюзий. Он решительно исключил возможность, что недавние заявления ряда стран о замораживании добычи нефти смогут привести к такому снижению выпуска, которое реально способно обратить вспять предыдущее падение цен на нефть.

Удар третий. Тот же саудовский министр заявил, что для устранения конкурентов - в первую очередь в лице американской сланцевой отрасли - потребуется снижение нефтяных цен до 20 долл. за баррель. И намекнул, что его страна готова к такому повороту.

В итоге нефтяные цены предсказуемо посыпались.

О том, как арабы Россию подставили Oil-23-Feb-16

И теперь технически складывается такая картина, что котировки нефти, вероятно, выйдут из этого треугольника вниз. Вначале к 30 долл./баррель, а затем и к 27-28 долл./баррель. Более того, довольно много шансов, что чёрное золото пробудет в этом новом, более низком диапазоне полгода или дольше. Не исключено, что и до выборов президента США в ноябре 2016 года.

Для российского бюджета и национальной экономики это будут непростые месяцы. Хотя зависимость казны от нефти снизилась, текущие цены - это примерно половина от того, что требуется для бездефицитного бюджета.

О том, как арабы Россию подставили Balance Rus budget

Но даже при таких неприятных раскладах Россия сможет продержаться ещё три года, проедая фонды.

О том, как арабы Россию подставили Budget resouces

Это лучше, чем у многих стран ОПЕК. Хотя и хуже, чем у Ирана или Саудовской Аравии.

В любом случае, благодаря эгоизму арабов и героизму сланцевиков США, стоически переносящих плохую конъюнктуру нефтяного рынка, сложные времена продлятся долго. Дольше, чем хотелось бы и чем ожидалось ещё несколько недель назад.

Это подстава. Но... придётся принимать сложившиеся обстоятельства. Всем. И если бюджет выдержит эти три года тощих, то выдержите ли их вы?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Еще в апреле давал интервью для MTV. Сейчас нашел ту передачу в сети. Если интересно, то я начинаю вещать, когда на счетчике будет 6:41...Кстати, за 2 прошлых дня написал посты на всю неделю вперед. Вот, что вас ждет в ближайшее время:Еще не написанное, но ...
Существует ли в природе вещество, которое в силу своей структуры и химического состава способно выдерживать нагрев пламенем до 400-1000 градусов и последующее охлаждение водой до 100 градусов. И так чтобы тысячи и миллионы циклов без выгорания, испарения и растрескивания ...
В продолжение темы Многие верующие задают вопрос: почему молчит наш Патриарх Кирилл? "Реалии сегодня таковы что абсурд и паранойя становятся нормой.Здравомыслящих людей днем с фонарем не найти.Как по Диогену-ищу человека.Патриарх прячется потому что знает-ВАКЦИНА БЕСПОЛЕЗНА.Он уже ...
В 2016 году вместе с семьёй в Донбасс приехал житель Голландии Паскаль Хиллебранд для того, чтобы рассказать миру правду о трагедии Боинга МН17. Катастрофа его потрясла, но ещё больше его потрясло враньё западных СМИ, которые бездоказательно обвиняли Россию. Паскаль 2 года по ...
Советский электромобиль на свинцовом аккумуляторе НАМИ-750 в 1948г. Через три года после завершения одной из крупнейших и одной из самых страшных войн в истории страна создает автомобиль на двух электродвигателях "Электродвигатель ДК-906, постоянного тока, последовательного ...