О Москве завтра: руины, трущобы и гетто от центра до окраин

топ 100 блогов a-nalgin22.02.2016 О Москве завтра: руины, трущобы и гетто от центра до окраин Ghetto

Холодный ветер гоняет по пыльным опустевшим улицам клочки бумажного мусора. Размалёванные граффити многоэтажки, наполовину покинутые жильцами, грустно смотрят на мир подбитыми глазницами окон. Во дворах только груды хлама и бытовых отходов напоминают, что кое-где ещё теплится жизнь. Конченные неудачники, которым не хватило ума вовремя продать свои бетоно-метры хотя бы за какие-то деньги, прозябают без тени надежды. Это не Детройт сегодня, это Москва завтра - как она рисуется с позиций градостроительных ошибок прошлого и нынешнего кризиса.

Вот такое мнение выдал сегодня один давний приятель. Причина будущих бедствий - абсолютно трэшовая застройка 24-этажными муравейниками "окно в окно" и абсолютная неразборчивость наших граждан в выборе места для проживания. Во многих микрорайонах, особенно в Новой Москве, нет места построить паркинги даже если будет такое желание. А без машины там делать нечего. Поэтому рано или поздно умные люди поймут, что вот эти панельные бетонные произведения по лекалам Ле Корбюзье на самом деле не стоят ничего и в действительности являются жутким балластом. Соответственно, спрос на квартиры будет падать, а на ИЖС будет расти (дом 100 метров с участком стоит 3 млн руб. под ключ).

Привлекательность московской недвижимости будет падать. Цены будут падать. Жить в городе будет очень сложно, он будет больше использоваться как место, где можно заработать деньги, а не место, где надо создавать семью. Соответственно, возрастёт доля арендных квартир и снизится доля постоянных жителей.
.

Автомобилисты будут плавно перетекать в частный сектор, хипстеры будут плавно стекаться в квартиры в многоэтажных домах, которые расположены близко к метро и центру города. Единственные многоквартирные и многоэтажные дома, которые выживут, это те, которые находятся в относительной близости от метро и будущей МКЖД. Всё, что построено за МКАД в полях без инфраструктуры и общественного транспорта в среднесрочной перспективе обречено на геттоизацию. В любом случае, Москва уже не будет местом для комфортного проживания. Очень долго. Или никогда.

Скажу сразу, это мнение, во-первых, убеждённого автомобилиста. Такого, кто не мыслит без машины даже поход в магазин за хлебом. Во-вторых, это прогноз человека достаточно молодого и потому плохо знакомого с историей Москвы.

Тем не менее, оно достаточно популярно. Особенно за МКАД. Чем дальше от кольцевой - тем популярнее. Так реально думают многие. Просто не все формулируют с подобной чёткостью.

В сущности, это продолжение провинциальной зависти к столичной жизни. Понятно, что завидуют москвичам далеко не все в регионах. Тем не менее, такое чувство тоже не надо сбрасывать со счетов.

Действительно, многие крупные города мира в итоге пошли по пути развития комфортных пригородов. Там расцвело малоэтажное строительство жилья, там уютно и комфортно обеспеченным счастливчикам. Но и там так живёт меньшинство. И даже оно клянёт многочасовые пробки, плохую связность, вынужденную ограниченность в передвижении.

Нет, не такое будущее у Москвы - по крайней мере, на ближайшие 10-20-30 лет. Хотя имущественное и социальное расслоение, безусловно, ускорится под влиянием кризиса. Но даже оно дело не быстрое.

А вы верите в запустение и геттоизацию столицы?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не смогла определиться какую фотокарточку запостить, поэтому постю все три: Хэппи понедельника! :) ...
...что у ведущего просто нет микрофона, и это банальный дубляж! А до того он восемь лет лениво гадал, насколько же крут этот супермен, раз он так гладко и красиво излагает на протяжении всего цикла упражнений, совсем не сбивая дыхания.  ...
Решила я таки заняться собой, пока совсем не развалилась. Дано: 31 год, зал 3 раза в неделю по часу, кардио+силовые. Лишнего веса от силы пара кг и все не там где надо! Нужно что-то максимально бюджетное, чтобы не сдохнуть прям там, на радость местным качкам)) Выбрала пока http://ru ...
Компания Microsoft в отчете Digital Defense Report по тенденциям в кибербезопасности поделилась данными о «государственных» хакерских атаках. Это тот тип атак, которые Microsoft связывает с хакерскими группировками, аффилированными с властями той или иной страны. Подавляющее ...
Реконструкция фатьяновца из Болшневского могильника Как вы знаете, ученые сейчас очень активно исследуют древние образцы, которых накопилось уже очень много - по самым различным культурам, народам, даже видам человека, типа неандертальцев и денисовцев.  Очень хорошо, что ...