рейтинг блогов

Об уголовной статье за проукраинский пост

топ 100 блогов a-nalgin20.02.2016 Об уголовной статье за проукраинский пост Volog

Плотно набитый пластиковый пакет за спиной у этой женщины - не просто так. Блоггер Екатерина Вологженинова, пришла на оглашение приговора в Железнодорожный районный суд Екатеринбурга, что называется, с вещами. Действительно, теперь блоговодство всё чаще и чаще становится поводом для уголовных обвинений. Даже когда речь идёт о простом перепосте.

Впрочем, котомка со сменкой Екатерине, слава Богу, не понадобилась. Суд приговорил её всего лишь 320 часам исправительных работ. И ноутбук, с которого она постила картинки на свою стену "Вконтакте", будет уничтожен, согласно судебному решению.

За что? Если в двух словах - За поддержку Украины. Правда, очень и очень своеобразную.

Обвинение Екатерине Вологжениновой было предъявлено по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства" - за перепосты в социальной сети. На своей странице "Вконтакте" обвиняемая регулярно размещала тексты и карикатуры в поддержку Украины. Блоггер перепостила", к примеру, стихотворение Анатолия Марушкевича "Кацапы", а также картинку с украинской девушкой и подписью "Смерть московским оккупантам". Кроме того, она была подписана на сообщества организаций "Украинская народная самооборона" и "Русский правый сектор", которые запрещены в России.

По совокупности, это потянуло на состав преступления по ст 282 УК РФ. Не так давно по той же самой статье уголовное дело было возбуждено против Антона Об уголовной статье за проукраинский пост dolboeb Носика.

С формальной точки зрения, т.е. по закону, всё правильно. Слово кацап в русском языке носит резко негативную, унизительную коннотацию. А уж постить картинку с явно антироссийским призывом - и того хуже. С другой стороны, аналогичного дурного качества материалы с антиукраинскими призывами и оскорбительными формулировками пока остаются без внимания российских правоохранительных органов.

Наконец, как утверждает сторона защиты, как в экспертизе, так и в обвинительном заключении встречаются формулировки вроде "возбуждение национальной ненависти и вражды по отношению к добровольцам из России". А это уже несколько другой коленкор.

И всё же, как считаете, надо ли было так сурово наказывать блоггера за бестактность и глупость? Соответствует ли степень наказания тяжести совершённых проступков?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На прошлой неделе главный архитектор Москвы вновь высказал идею пустить на Арбат машины. По мнению Сергея Кузнецова, это решение поможет оживить улицу москвичами, снизив её туристичность (в плохом смысле слова) и маргинальность. У улицы действительно есть проблема с качеством ...
Она бы никогда этого не сделала. «Этот *** потом днем все равно умер.. ** Подстава подстав». Без сожаления и сочувствия. Должность папы разве не при чем? Или одурманенным властью детям дозволенно все? "Порезали его, как колбасу". Теперь так относятся к умершим пациентам на операционном ...
(Хаим Плучек, перевод Александра Ситницкого ) Появление вдруг цветка горчицы Из идеального ничего, чудесно. Сумма Бытия, будучи прерывной, Должна допустить Бога неожиданного, Творящего первый сад в каждом саду. Не меняя, только воссоздав. Один шаг вперёд. Как в кинотеатре На экране, ...
Проснулся после сиесты, решил посмотреть пятичасовые новости би-би-си. Гляжу: ...
Я думал, что все аргументы по легализации наркотиков уже по многу раз разобраны и всем ясно, что наркотики надо легализовать: чем быстрее, тем лучше. Но нет, Альф умудрился найти новые доводы в защиту кормящего наркомафию запрета: ...