О свободе слова, а также о форме и содержании высказывания

топ 100 блогов boldogg25.06.2020 Меня изрядно удивляет вот какая вещь.

По-моему люди - и довольно массово - плохо видят разницу между мнением и формой его выражения.

Допустим, я считаю что кто-то очень глуп. Это моё мнение, это его содержательная часть. Мне кажется, что на это мнение я имею право.

Теперь я хочу это мнение высказать. По-моему в принципе я имею право и не это. Ровно так работает свобода слова, в этом её смысл.

Теперь я выбираю форму высказывания.

Я могу сказать так: "Ты, Вася - дебил тупоголовый, вместо мозга - козий помёт".

Вот так - так не надо. Это оскорбление. И да, вот право на такие высказывания может быть ограничено - это я понимаю. (Хоть и не одобряю - на мой взгляд в идеале должно признаваться право даже на такие высказывания. Но это уже совсем сияющий идеал. Я сам стараюсь его придерживаться но, от прочих этого особо не жду.)

Или же я могу сказать так: "Василий, извините меня пожалуйста, но по-моему вы очень глупый."
Да, такие слова тоже могут расстроить, обидеть, оскорбить Васю и его друзей. Но это не оскорбление. Это высказывание моего мнения по сути. Это выражение его содержания - причём даже ещё явно с попыткой по возможности смягчить.
И вот право на такие высказывание должно быть неприкосновенным.
Если его нет, значить по сути запрещено мнение. Такого не должно быть.

Но что же делать, если Васю такие мои речи - даже во втором варианте - задевают?
А на мой взгляд принципиально говоря это проблема Васи. Он должен научиться не задеваться никаким чужим мнением - о себе ли, о природе ли, о выборе заправки в окрошку. (В идеале даже и никакой формой выражения чужого мнения.) Обида, чувство оскорблённости это вообще, в принципе, типологически неправильная реакция на чужое мнение.
Собственно говоря именно такое отношение делает возможным разговор, спор - в т. ч. на острые, спорные, сложные темы. А иначе мы неминуемо скатываемся к тому, чтобы меряться, у кого затылка для чужих ртов круче.

В итоге на практике по-моему должно быть движение с двух сторон навстречу друг другу.
Тот, кто слушает чужие речи, должен стараться не обижаться, не оскорбляться, не быть задетым.
А тот, кто свои речи говорит, должен стараться делать это максимально вежливо, корректно, чтобы слушающему не оскорбляться было полегче.

Собственно говоря, ровно так стараюсь вести себя я - и в роли говорящего, и в роли слушающего.
И меня (вот правда!) здорово удивляет, почему так мало кто старается этим же принципам следовать.
По-моему они столь же полезны, сколь и очевидны.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно я получил письмо. Ну, получил-то я его в декабре, но добираюсь до ...
Держатся ещё, ...
Этика нынче в моде – и модная индустрия, следуя, простите меня за каламбур, за модой, тоже постепенно становится этичнее. И в Италии тоже. Многие итальянские модные компании обращаются к более этичному и экологичному производству одежды, вплоть до ее утилизации. Photo credit: ...
У некоторых сформировалось превратное мнение, что я критикую Зеленского, называю его земляным червяком сугубо из-за личной неприязни к Зе и внеземной любви к Петруччо. Ничего подобного. Наоборот, восхвалять государей за достоинства, которыми они не обладают, значит безнаказанно наносить ...
 Я не верю что " уги  или  Uggs " это очень сильная мода ну то что они мене нравиться это факт ))    На верно то что удобно то я и нашу у меня уже есть тибут ( Timberland ) у меня уже сеть  . Жаль что в мой городи не продаю ...