рейтинг блогов

О ситуации в Идлибе. 28.02.2020

топ 100 блогов colonelcassad28.02.2020 Теги: Эрдоган О ситуации в Идлибе. 28.02.2020

О развитии ситуации в Идлибе, которая стремительно продолжает деградировать.

1. На утро 28 февраля Турция официально признала 33 убитых и 36 раненых в результате авиаудара по турецким военным в Идлибе. По сообщениям целого ряда турецких источников, число погибших может доходить до цифр 65-85 человек, а общее число убитых и раненых хорошо перевалило за 100 человек.
Всех раненых уже вывезли на территорию Турции. Вчера в Хатае можно было видеть грузовики с гробами.
Проиранское агенство IWN заявляет о 67 погибших. Потери в целом более чем существенные, фактически обнулили целую турецкую роту. В ответ турки обстреливали сирийские и курдские территории. В районе Латакии российские ПВО сбили 2 ракеты, была обстреляна авиабаза Кувейрис, а также авиабаза Менаж. Районы юго-западной Турции до 13 марта объявлены районами патрулирования боевой авиации. Еще со вчерашнего вечера в Турции отрублены некоторые соц.сети.

2. Несмотря на обвинения в адрес России и митинги у посольства РФ (которое еще ночью под охрану взяли дополнительные силы турецкой полиции), основные турецкие медиа и официальные заявления сосредоточены на том, чтобы обвинить "террористический режим Асада" в этом "ужасном злодеяниями". Основная версия - сирийский самолет разбомбил мирно вторгшихся в Сирию турецких солдат, которые пришли туда "защищать мирных жителей". Позиция Дамаска простая - Сирия продолжит освобождать свою страну от террористов, а туркам следует убраться из Сирии.

3. Россия официально заявила, что турок она не бомбила, а турки фактически сами виноваты, так как их военные действуют вперемешку с боевиками. При этом значительную часть вчерашнего дня ВКС РФ и ВВС Сирии обрабатывали боевиков в районе Найраба, Сармина, Кминаса и Саракиба, дополняя огонь сирийской артиллерии. Через проливы к берегам Сирии сегодня прошли два фрегата с "Калибрами" на фоне угроз Турции ограничить действие конвенции Монтре, если начнется война.

4. На это утро турецкие официальные лица анонсировали - "мощную речь Эрдогана", введение военного положения, закрытое заседание парламента и объявление войны Сирии. Попутно повышена боевая готовность вооруженных сил и внутренних силовых структур, а также подконтрольных террористических структур на территории Сирии. Кроме того, было объявлено, что Турция более не препятствует потоку беженцев в Европу, что очевидно делается с целью шантажа Европы, дабы она более плотно влезла в сирийские дела. Также Турция просит от международного сообщества ввести бесполетную зону над Идлибом (вчера этого требовал от Трампа сенатор Линдси Грэм).

5. Турция (после переговоров с генсеком НАТО и советником по нац.безопасности США) официально запросила консультации с НАТО для обсуждение статьи №4. В НАТО и Госдепе, хоть и обвинили Россию и Сирию в происходящем в Идлибе и призвали прекратить наступление сирийской армии, в конечном итоге призывают к деэскалации. Часть американских медиа издевается над Эрдоганом, указывая на то, что он сам купил у русских С-400, а теперь бежит жаловать в Вашингтон, когда его солдат убивают десятками в Сирии.

На фоне ночных событий, САА после занятия Южного Идлиба, сформировали более узкий фронт и продолжают наступление. Вчерашние контратаки САА в районе Саракиба не привели к существенным результатам.
Очевидно, что кризис будет развиваться. Эрдоган взял на себя повышенная обязательства по защите "Ан-Нусры" в Идлибе, но ему уже наглядно показали, что это будет стоить Турции большой крови.

Следить за развитием событий можно здесь https://t.me/boris_rozhin (со вчера идет онлайн-трансляция)

Оставить комментарий

Посты по теме:
  1. Турция опубликовала видеозапись ударов по сирийским военным  РИА Новости
  2. FT: Турция может обратиться за помощью к НАТО после гибели ее военных в Сирии  Ведомости
  3. Турция нанесла ответные удары после атаки сирийской армии в Идлибе  РБК
  4. Турция усилила охрану российского посольства  Интерфакс
  5. В Сирии погибли по меньшей мере 33 турецких военных. Турция открыла ответный огонь  BBC Русская служба
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Турция готовилась к массовым ударам по авиации РФ  Независимая газетаТурция ударила по Сирии  Lenta
  1. Эрдоган провел совещание по безопасности после гибели военных в Сирии  РБК
  2. Путин и Эрдоган обсудили по телефону Идлиб  РИА Новости
  3. Эрдоган заявил о позитивном для Турции развитии событий в Идлибе  Интерфакс
  4. Путин и Эрдоган созвонились после бойни в Идлибе  Lenta
  5. Путин и Эрдоган могут встретиться в ближайшее время  ТАСС
  6. Посмотреть в приложении "Google Новости"
Эрдоган обвинил российских военачальников в «руководстве войной» в Ливии  ВедомостиЭрдоган заявил о «последнем предупреждении» Асаду из-за Идлиба  РБК
Архив записей в блогах:
Тодоровский, наверное, один из интереснейших современных наших режиссеров, чье творчество действительно заслуживает внимание. И «Гипноз» — фильм как раз из этой категории, что требует пристального просмотра и последующего анализа. ...
Поступил вопрос, делюсь своим опытом.Проблема: после выпечки формовой хлеб ...
Вчера не писала,  совсем настроения не было для соцсетей.  Встречались с сыновьями,  пошли в кафе,  посидели,  повспоминали,  разговор сползал все время на другое-  еще больно туда уходить… Да,  были бы дома-  пошли бы сначала на кладбище. А ...
Леночка lena-miro.ru , кого ты себе нашла-то? Неужели рейтинг и мнимая слава стоили вот его вот? Стоил того,чтобы тебя бросил старик в летах. Много всего бы написала о твоем выборе , но не хочу оскорблять мужчину в летах, по причине коронавируса. Мужчины его возраста ныне в группе ...
Вчера мы установили мировой рекорд по приготовлению окрошки – самого русского супа! Я стал одним из шеф-поваров. Мы приготовили самую большую в мире окрошку, которая потянула на 326 кг. ...
  • prokokodilius : RT @bamr69: Турция открыла границы, беженцы направляются в Европу

  • olexander86 : RT @ErichHa30486963: #Турция жарит свинособак в Сирии. Горячие турецкие мужчины приглашают летом вдов, ихтамнетов, для жаркой ебли в Антали…

  • AnnaAs19680 : RT @zagibaigvozdi: ⚡ Правительство Турции выслало российскую переговорную делегацию из Турции. В стране объявлено чрезвычайное положение.…

  • dyomin2011 : RT @tvjihad: Советник Эрдогана по внешней политике Месут Хакки заявил на ТВ, что Турция готова к войне с Россией. Советуем тем, кто хотел п…

  • CljybBande : RT @smnewsru: #Жириновский предложил не ждать запрета и самим не летать на #отдых в Турцию https://t.co/AAexJ4BnKc #Жириновский #отдых #Сир…

  • Boldo2010 : RT @buch10_04: Советник турецкого лидера Месут Хакки Кашин в эфире телеканала A-Haber News заявил: "Россия будет расчленена изнутри. В ней…

  • VictoriaSologub : RT @finanzru: Турция грозит перекрыть Босфор для российских военных кораблей https://t.co/qD2GSTMfVc

  • magWpnHXDQn7pDl : RT @HanumeZiba: Эрдоган открывает границы для свободного передвижения сирийских беженцев в Европу. Судя по всему НАТО и Европа отказали Тур…

  • tcbiskekbe : RT @aa_russian: ‣ Турецкая армия бомбит объекты сил Асада в Сирии. ‣ Удары наносятся самоходными артиллерийскими установками. #Турция #Ид…

  • PeTrovaSereBryk : RT @IBN_MOHAMMAD: ❗️Комментатор A-Haber News заявил, что РФ будет расчленена изнутри, что у нас проживает 25 млн мусульман и в прошлом Турц…

  • karakolka : RT @indeec1937: Турция созвала экстренное заседание НАТО по Идлибу. Вторгаешься такой в соседнюю страну показать кто здесь хозяин. Заслуже…

  • AlexT520 : RT @MertMehmet15: Спасибо всем друзьям которые в поддержки у нас есть запрет к Соцсетям Но пусть все знают Турция вчера вечером и вся ночь…

  • Veronya19 : RT @_munchhausen_: Турция готовит общественное мнение к возможному конфликту с РФ. Имеешь дело с турком – не выпускай палку из рук.(Армянск…

  • Viktori82067539 : RT @alyurgu: Турция показала кадры нанесения массированного удар по САА в Идлибе https://t.co/XoFMS28RVp

  • SETALIVE : RT @nefritovy: Путин и Эрдоган обсудили по телефону ситуацию в Идлибе. Хорошо, что несмотря на все противоречия, диалог не прерывается. Это…

  • andreymirosh1 : RT @spacelordrock: "Запускайте Берлагу" по-турецки. Беженцы, которым Эрдоган открыл дорогу в Европу. Снова одни молодые мужики. Ни женщин,…

  • uholayzer : RT @CwREonBprlHt3Qs: Сирийским или российскими самолётами атакован турецкий конвой,есть жертвы!Делегация РФ выслана из Турции!Эрдоган собра…

  • KATPycuH : RT @tass_agency: Ситуация в Сирии вновь обострилась — военнослужащие ВС Турции попали под обстрел в провинции Идлиб. Эрдоган провел экстрен…

  • lada_sania : RT @redsquare2018: Эрдоган https://t.co/o8IynFWuEv

  • ValeriGusev : RT @latiniano: народ так радуется тому, что Эрдоган искусственно создаёт проблемы Европе и так мечтает сделать этой Европе побольнее, как б…

  • YuraDychko : @borodina_v @tass_agency ну... на это Эрдоган может просто сказать, что их там нет и это будет доказательством невиновности. Прецеденты есть

  • gorik681 : RT @aa_russian: Глава Управления по связям Фахреттин Алтун: В ходе телефонной беседы президенты Турции и России Реджеп Тайип #Эрдоган и Вла…

  • 5Slav : RT @HanumeZiba: Тур. каналы показывают как открывают границу для перехода беженцев в ЕС. Эрдоган разрешает проход через свою страну с одним…

  • ValeriGusev : RT @latiniano: Эрдоган пытается сейчас спровоцировать новый искусственный миграционный кризис в Европе это такая форма рэкета, присущая по…

  • Yarema44243930 : RT @spacelordrock: Всё закончится тем, что Эрдоган заявит о том, что нет у него друга ближе, чем Путин, а во всём произошедшем виноваты аге…

  • ledidi1012 : RT @SZimpas: Без паники господа! Эрдоган вряд ли объявит войну Сирии, т.к. это равносильно объявить ее и России. Таип, конечно редкая тварь…

  • danilova_leda : RT @latiniano: США уже заявляют, что поддержат Турцию, а путин-пропаганден уже заявляет, что Эрдоган - международный террорист если всё бу…

  • 7116181 : 3/3 Турецкая месть. Эрдоган строит новую Османскую империю “Минареты — наши штыки, купола — наши шлемы, Мечети — н… https://t.co/RsvPhf2nNR

  • DimokraT94 : RT @Beria911: - Заигрывание с Турцией может выйти боком. - Тупых комми бесит наш друг Эрдоган - Продажа члену НАТО с400 возможно не самое…