О "Новой хронологии".

топ 100 блогов p_balaev12.12.2022     Завтра снова примусь за новую книгу. А пока отвлекусь на то, на что давно хотел ответить некоторым типам, обвиняющим меня в «фоменковщине».  Это насчет того, что я отрицаю факт массовых расстрелов 37-го года.
    Понятно, что перепуганным грантожерцам, кормящимся из рук деятелей Гуверского института США, да и от нашей родимой власти, нужно наклеить ярлык. И такой, чтобы показательней: вот он, фрик!
     Господа, вы ошиблись. Ярлыком. Не тот выбрали. «Фоменковщина» - это новая хронология. Я когда-то заявлял, что Ежов жил не в 20-м веке, что на самом деле он был не Ежов, а Малюта Скуратов? Дебилы, прежде, чем ярлыки развешивать, вы бы ума купили разобраться в этих ярлыках.
     А как я отношусь к «новой хронологии»? Порадую вас – отношусь как к тому, что требует серьезного изучения и рассмотрения. Что, конечно, невозможно, при нынешнем состоянии современной исторической науки.
   Начнем с того, что серьезно впервые поставил вопрос о спорности принятой в официальной историографии датировок событий Средневековья и Древнего мира русский и советский ученый Николай Александрович Морозов, академик, заслуженный деятель науки РСФСР, кавалер ордена Трудового Красного Знамени и двух орденов Ленина.  Поинтересуйтесь биографией этого нашего ученого и революционера – стоит того, с таких людей нужно брать пример.
      Что касается заслуг в хронологии, то Николай Александрович сделал удивительное открытие. Внимательно прочитав «Апокалипсис» апостола Иоанна, он понял, что это ни к каким прогнозам пришествия Антихриста и прочей чертовщине отношения не имеет. «Апокалипсис» - поэтическое описание гороскопа, расположение созвездий на момент написания этого «откровения». И расшифровка этого гороскопа позволяет вычислить примерную дату, когда создавалось сочинение Иоанна.
      Морозов расшифровал гороскоп Иоанна и установил, что библейские события состарены больше, чем на 300 лет. Свои научные выводы и следующие из них гипотезы он изложил в труде «Иисус Христос». Книга огромная, но читается, если вы любите научную литературу, запоем. Издавалась еще в 30-е годы.
     Интересно, что открытие Н.А.Морозова убирает из историографии проблему, так называемых, «темных веков», провала в развитии Европы после распада Римской империи. Эти 300 лет выглядят выглядят даже с точки зрения марксизма в истории человечества довольно нелепо и объяснения такому провалу малоубедительны.
      Да, говорят, что Морозов еще утверждал, будто хан Батый – это Папа Римский. Говорят, что и кур доят.  Такое насчет Батыя у Морозова есть. Только насчет утверждения – ничего нет. Это его версия. Предположение. Понимаете разницу?
     Теперь Фоменко и Носовский. Они продолжили исследования Николая Александровича.  Ему самому не удалось достаточно развить то, что он начал – приведение историографии в соответствие с достижениями естественных наук, убрать из истории все басни и сказки, которые вступают в непримиримые противоречия с естественными науками. Время такое было. Настоящий советский патриот Морозов занимался более насущными для страны вопросами.
     Что сделал Фоменко? Он с помощью математических методов реконструировал хронологическую шкалу человеческой цивилизации. Выявил совпадения в биографиях известных исторических персонажей, наложил их друг на друга на этой линейной шкале и определил, что эти персонажи, отнесенные друг от друга даже на несколько веков, фактически, были одними и теми же людьми, но только под разными именами.
     Как я к этому отношусь? Критически и скептически. Я в этой области не специалист, но с моей точки зрения профана, Фоменко допустил ошибку характерную для математика. Он не понял, что человечество, как и вся материя, развивается не линейно, а спирально. В линейную функцию развитие человеческой цивилизации не вписывается. Поэтому его совпадения биографий исторических персонажей – ошибка. Это другие люди, со схожими биографиями, но только уже на другом витке спирали. А то, что основные вехи их жизней даже по годам возраста совпадают – это всего лишь закономерность в развитии и в биографии каждого человека. Мы примерно в одном возрасте женимся, рожаем детей, умираем, монархи примерно в одном возрасте так же получают короны от умерших родителей, начинают войны, умирают…
     Но я в этом во всем не специалист. Я всего лишь интересовался «новой хронологией» и у меня возникли такие сомнения. Да, и Морозов, и Фоменко, и целый ряд их последователей поставили перед исторической наукой ряд очень серьезных вопросов. И эти вопросы нужно изучать. Но, как вы уже знаете, наши историки особо изучать не приучены. А вот гавкать и клеймить они умеют.

Благодарю за поддержку

карточка Сбербанка 2202200535946089.

карточка Тинькофф 5213 2439 6756 4582

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
pretty Сегодня 17:29 ИРИНА  АЛКСНИС Вчера румынские военные обнаружили на территории страны полутораметровую воронку. По их утверждению, она образовалась в результате падения БПЛА, который участвовал в "атаке российских войск на портовую инфраструктуру вблизи границы ...
Продолжу вчерашнюю прогулку по красивым праздничным местам. Совсем скоро это уже будет неактуально, так считаю. Снега столько, даже центральные улицы в сугробах, хотя сама видела, что техника работает, снег убирают. На мостах через Булак очень красивая подсветка Улица ...
У меня на сайте стоит счётчик достижений Это площадь ферм и количество животных на момент ввоза, потому что ферма дальше растет и развивается. Например в Туле при мне сделали 100 ...
Я очень люблю ботинки и я страшно ленива. Эти два момента и легли в основание данного МК. Когда то я уже рассказывала как делаю это. Но с той поры удалось сильно продвинуться в деле упрощения технологии. Итак, делаем ботинки для Элис, которую я ...
Новый ли Форд 1955-го или это просто фейслифт? Выводы разгромные -- не покупайте эту хрень. Генри Форд-2 вас мучает и обманывает. Все на Шевроле! Вас ждут горячий смолблок, чистый дизайн, наше радушие! Правда, у нового смолблока V8 от GM были некоторые проблемы из-за "детских ...