О иллюзии бесплатности медицины в России

топ 100 блогов burckina_faso12.11.2019 У народа России существует ложное представление о том, что здравоохранение и медицина в России все еще бесплатное, как в СССР. Эту иллюзию усиленно поддерживает власть в России. Например, вот что на сей счет говорил Владимир Путин в 2017 году, толсто намекая, что гражданам пора больше платить за медицинские услуги:

Что касается бесплатности. Здесь, конечно, безусловно, есть и не может быть ничего другого, кроме помощи людям. Но с точки зрения организации самой отрасли – здесь нужно, конечно, действовать очень аккуратно. Здесь нужно так, чтобы человек понимал свою ответственность за своё собственное здоровье.

Поэтому нужно думать о том, где государство обязано, абсолютно точно обязано, в каких сегментах, в каком объёме, по каким направлениям оказывать эту помощь бесплатно, где возможно какое-то софинансирование. Например, сейчас даже не буду называть конкретные направления медицины, но нечто такое, что является основой самого здоровья человека
.

Прежде чем начать разоблачать Путина договоримся о терминах. Что такое бесплатная медицина? Это когда вся медицинская помощь оплачивается не из кармана гражданина, а, например, государством. Именно так было в СССР. А что мы имеем в нынешней России? Вроде тоже ничего не платим, когда приходим в поликлинику по месту жительства.

Но это и есть иллюзия, т.к. мы платим заранее через систему обязательного медицинского страхования -- ОМС. С каждого гражданина в эти коммерческие страховые компании автоматически перечисляются 6% с каждой вашей зарплаты. А уж они потом платят за оказанные вам медицинские услуги поликлиникам и больницам.

И вот на этом фоне власть нам все время намекает, что пора нам перейти на полностью платную медицину. Как это сделала Вероника Скворцова совсем недавно:

... частные сообщества являются частью национальной системы здравоохранения, в дальнейшем они станут одним из основных векторов развития.

В свете этого мне всегда была интересна структура платной/бесплатной медицинской помощи России в настоящее время. На Росстате таких данных не найти, что понятно в свете политики режима Путина создания иллюзии бесплатности медуслуг в России. Но я нашел эти данные в международном сборнике Health at a Glance 2019 (ОЭСР). Смотрим:
О иллюзии бесплатности медицины в России
И понимаем, что Россия не является лидером в доле государственного финансирования медицины, а скорее наоборот.
О иллюзии бесплатности медицины в России
Только 21% или 1\5 часть от всех расходов на здравоохранения составляют расходы государства. Остальные 79% расходов являются прямые или косвенные расходы самих граждан России. То есть в России на данный момент частично бесплатная медицина, а не частично платная, как нам внушает Путин и его высшие чиновники.

Зачем они это делают? А затем, чтобы полностью ликвидировать бесплатную медпомощь в России в рамках долгосрочной политики Путина по "отруливанию от патернализма", т.е. от заботы государства о народе.

Лайкнуть на Дзен.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Оригинал взят у naganoff в Почему у Путина не получилось 16.05.2003 Путин пообещал " как минимум удвоить" ВВП в следующие 10 лет . Факт: за указанный срок ВВП вырос на 48,5%. В то же время Китай свой ВВП почти утроил. Почему же у Путина не получилось? На все эти вопросы ...
Ещё задолго до того, как у предприимчивых парней с Родоса возникло коллективное шевеление блуждающего внутреннего стержня с заострённым каудальным концом, ...
Меня пытается кинуть на депозит риэлтор квартиры, которую я снимала в Майами. Нужен совет коллективного разума. Рассказываю. В день отъезда должна была приехать риэлторша и забрать ключи от квартиры, но вместо неё за 5 минут до моего выезда в аэропорт, наконец-то, явилась женщина, ...
Это письмо не в рубрику, а запрос в друзья. Но в нем такое количество разнообразных багов и дефектов границ, что давайте разберём его как иллюстрацию к посту о падении СЗ от плохого локуса. В каждой строчке - несколько багов. Назовите все. Можно даже изобразить график как нулевая СЗ ...
 ?    вот в этих я попала в аварию 4 года назад и с тех пор их больше не одевала, вся одежда тогда погибла, ее состригали ножницами в гоститале, а шузы остались, сейчас посмотрела – на них еще пятнышки крови кое где....вообще то жутко ...