О Гринписе

топ 100 блогов sapojnik02.10.2013 С «Гринписом» я сталкивался в свое время, что называется, «по работе». Дело было в середине, даже, пожалуй, в ближе к началу «нулевых»; вел я выборную кампанию в каком-то сельхозрайоне, и был у нас сильный конкурент, какой-то «красный директор». Надо было как-то раскрыть перед электоратом всю его гнусную сущность.

Я как раз поехал осматривать его владения, походил вокруг завода и вижу – ба! Да у него ж труба вовсю коптит! Поди, наверняка весь воздух в округе отравляет! (из нескольких, довольно мощных труб над предприятием и правда шел весьма густой дым) Поделился идеей с товарищами, товарищи одобрили. Решили гвоздить конкурента экологией. И тут осенила еще одна идея – привлечь к делу «Гринпис». У них как раз и представительство есть в Москве. И отравление природы налицо. Пусть поработают – их же профиль!

Вышли мы на контакт с их офисом – обратно возвращались с вытянутыми лицами. Оказалось, что мы, ушлые политтехнологи, по сравнению с ними – просто младенцы.

То есть нам никто напрямую не отказал. «Экологическая проблема? Сделаем в лучшем виде!» Но цену заломили такую… В общем, не для нашего районного масштаба. Заказчик – местный предприниматель средней руки – только руками развел, когда узнал расценки.

А там все четко оказалось – даже был конкретный прайс-лист. Демонстрация такая, демонстрация сякая; если хотите – активисты в конце прикуют себя цепями или наручниками к чему-нибудь, например, ко входу в заводоуправление. Но это дороже. А можно чтоб специально обученные верхолазы водрузили флаги на те самые дымящие башни. Или там растяжки между трубами повесили – текст заказчика, к примеру, «Мы хотим Дышать!» Но это еще дороже. И т.д.

В общем, пришлось счесть, что такая, на международном уровне, борьба за экологию нам не по карману. Пришлось довольствоваться малым, обходиться своими силами. Я тогда, помнится, создал специальную общественную организацию, назвал ее «Зеленый Щит Подмосковья», и мы даже провели пару акций.

Но возможно, все-таки зря тогда заказчик отказался платить «Гринпису» – так как выборы-то мы в итоге проиграли. Не проникся тогда народ в должной степени тяготами своего экологического положения…

К чему я это все рассказал? Естественно, к сегодняшнему нашумевшему событию – якобы «пиратскому» нападению «Гринписа» на нефтяную платформу Газпрома в Северном море. Конечно, может быть, что за прошедшие годы Гринпис изменил принципы своей работы; может быть даже, что мы тогда что-то не так поняли, и на самом деле никаких денег Гринпис у нас не просил…

Все может быть. Но вряд ли. То есть, скорее всего, у этой акции Гринписа есть какой-то заказчик. Я так думаю.

Вопрос, однако, в другом – как в этом случае относиться к реакции наших властей на штурм «Приразломной»? Вот тут, на мой взгляд, двух мнений быть не может: реакция дикая и крайне глупая.

Конечно, Гринпис – это международная банда авантюристов, а не «зеленые рыцари» без страха и упрека… но ровно в том же смысле, в каком любой нормальный профсоюз есть – просто по определению сути его деятельности – шайка рэкетиров.

Да, с моралью тут есть проблемы; да, Гринпис работает за деньги – но важно понимать: Гринпис ввязывается только тогда, когда экологическая угроза действительно ЕСТЬ. Это классическая для современного мира «условная продажность». У нас она очень распространена, к примеру, среди ментов – когда «честный мент» станет расследовать преступление, только если ему «занести», но при этом он, ДАЖЕ если ему занести, не будет сажать заведомо невиновного. Собственно, по народному пониманию, именно этим и отличается «честный» мент от «продажного» (а вовсе не тем, что один берет, а другой нет).

Так же и с врачами: «хороший» врач станет оперировать, применяя при этом лучшее, что у него под рукой, только после получения мзды – но он не будет делать операцию, которую считает ненужной, даже за хорошие деньги, то есть не будет сознательно вредить. И т.п. – цепочку каждый житель РФ может продолжить сам.

Я к тому, что обвинение «да все они там в Гринписе продажные, и на экологию им наплевать!» - неправильное. Гринпис – в российском смысле – организация честная. То есть да – они там все в самом деле продажные, но на экологию им не наплевать.

Вот с ментами нашими (как и прокуратурой, и с судами) – ситуация много хуже. Они и продажные, и, увы, нечестные. Так что не им Гринпис судить.

Гринписовцев надо отпускать – это однозначно. А Газпрому с его «Приразломной» - думать об экологии.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Феминистка Анастасия (Аврора) Брязгина, обвиняемая в нападении на полицейского, находится во Франции и рассчитывает получить там политическое убежище, сообщили "Граням" источники в протестном движении. 24-летняя Брязгина, постоянная участница акций за равноправие ЛГБТ, была задержана ...
В феврале в модных СМИ, блогах и магазинах уже открыт сезон "весна-лето" и презентуются новые коллекции одежды, обуви и аксессуаров. Но в России продолжается зима! давайте не будем об этом забывать и делать вид, что spring is in the air и весна наступит строго по календарю. Будем кутаться ...
Военнослужащие сразу нескольких подразделений рассказали об исчезновении горячего питания в частях. Вместо свежих блюд им начали выдавать обычные сухпайки. Для зоны СВО такие прецеденты может и объяснимы, но речь идёт о частях, расположенных во внутренних регионах России. Исчезновение ...
…Браки, как известно, заключаются на небесах. Но когда первое упоение проходит, начинаются проблемы сугубо земные. И нередко обстановка накаляется настолько, что у кого-то из супругов срывается с языка роковое слово “развод!”. Но это не ...
Смотрю очередной "Марш миллионов". Как обычно, никаких миллионов нет и близко. Органы по традиции занижают, организаторы по традиции завышают. На вид было 20-22тыс. Откуда там взяли 100тыс. или 11тыс. сказать трудно. Само мероприятия весьма унылое - ...