рейтинг блогов

О Данелия, Михалкове и новом мультике

топ 100 блогов oadam11.04.2013 Теги: Михалков Данелия
   Успех этого фильма в СССР был феноменальный – он вышел на экраны во времена «оттепели» и очень точно совпал с духом того романтичного периода советской истории. Сюжет его незамысловат: сибиряк Володя, проездом к известному писателю в Москве, где знакомится с её достопримечательностями: ГУМом, Красной площадью и Никитой Михалковым. В этой картине нет ни особой фабулы, ни душераздирающих страстей, но картина насыщена забавными историями, поэзией сцен и диалогов, молодостью, теплом, расставанием с тяжелыми годами страны и надеждой в её светлое будущее.

     Ровно 49 лет назад, 11 апреля 1964 года, в советский прокат вышел фильм Георгия Данелия «Я шагаю по Москве», ставший культурным фильмом советских 60-х и первой главной ролью 18-летнего Никиты Михалкова.
О Данелия, Михалкове и новом мультике Daneliya_01
.
     Замечательная и очень добрая сцена-эпиграф к фильму: летний дождь, по улице идет светловолосая девушка босиком и танцует под неслышную музыку, за ней едет парень на велосипеде с зонтиком (потом с трудом вспомнили, что это был Олег Видов, имени которого нет в титрах) и улыбается…
     Этот фильм стал своеобразным гимном романтической Москве – один из редких случаев, когда подобревшая вдруг страна на короткое время полюбила москвичей. А как их было не полюбить, если они такие славные?
О Данелия, Михалкове и новом мультике Daneliya_02
.
     Один из т аких москвичей в этой картине, Никита Михалков, – по фильму обаятельный и задорный паренек, полный любви к жизни и к людям, проводит весь день с приезжим сибиряком, попадает в ментовку, женит друга и поет одноименную фильму песню на эскалаторе, который кажется вот-вот привезет его к счастью....
     Никита Сергеевич впоследствии вспоминал об этой роли: «Я в этом фильме играл самого себя. Даже подумал: «Как, оказывается, легко быть артистом. Говоришь свой текст – и все». И это правда – ему всегда удавались именно те роли, в которых Никита Михалков играл именно Никиту Михалкова, просто в разных оттенках своего многообразной личности. И скорее всего в 18 лет Никитос таким и был: добрым и обаятельным.
     Обаятельным, кстати, Михалков оставался еще долго, даже в образе самовлюблённых и наглых мерзавцев. Пока михалковское обаяние не сожрало очаровательное в его искренности непонимание: отчего народ (ну кроме зависимых от Никиты Сергеевича людей) не желает признавать Михалкова существом высшего порядка, а себя быдлом.
О Данелия, Михалкове и новом мультике Daneliya_03
.
     Право слово, лучше бы Никита Михалков оставался нагло-циничным, чем лживо-пафосным (о любви к людям, уж никто не просит), ну да Бог с ним – вернемся к светящийся изнутри картине «Я шагаю по Москве». Именно с этого фильма Данелия стал классиком советского кинематографа, со своим своеобразным грузинским обманчиво простодушным, лирическим юмором.
О Данелия, Михалкове и новом мультике Daneliya_04
.
     Этот юмор Данелии еще без грусти – все главные герои молоды, веселы, талантливы, играют самих себя и смеются над затхлым бурчанием старших:
    — «Значит, у тебя всё хорошо?»
     — «Всё!»
     — «Так не бывает»
     — «Бывает!»
.
    Нет, так не бывает. И старшие, как всегда, оказались правы. А вот интересно было бы увидеть продолжение этой картины – как все надежды и мечты пропали вместе с молодостью и той страной.
     А сцена-эпиграф к продолжению такая: сидит старый Коля в подземном переходе и поет жалостливым голосом «А я иду, шагаю по Москве// И я пройти еще смогу...», а прохожие ему денежку бросают, понимая, что ничего он уже пройти не сможет (Данелия как-то шутил на эту тему). Уверен, в этой сцене Никита Михалков тоже смотрелся бы органично – известно, что теперь Никита Сергеевич ни один из способов добывания денег не считает зазорным (ну, может быть кроме квартирной кражи со взломом).
О Данелия, Михалкове и новом мультике Daneliya_05
.
     Но вместо «Я шагаю по Москве», Данелия снял продолжение другого своего культового фильма – «Кин-дза-дза» в виде мультфильма. Вернее даже не продолжение, а ту же самую историю, что показана в фильме «Кин-дза-дза», но уже несколько по-другому. Прораба-Любшина заменит «всемирно известный» виолончелист Владимир Николаевич Чижов, Скрипача-грузина – Толик, его двоюродный племянник из Нижних Ямок, который приехал в Москву поступать на курсы ди-джеев.
О Данелия, Михалкове и новом мультике Daneliya_06
.
     Не знаю, случайное это совпадение или нет, но именно сегодня, 11 апреля 2013 года, первый полнометражный анимационный фильм Георгия Данелия «Ку! Кин-дза-дза» выходит в прокат. И хоть целевая аудитория этой анимации и заявлена как «подростки и люди до 30-35 лет» – что бы не снял чудесный грузин Данелия, я это не пропущу.
     И каким бы не получился просмотр, на вопрос: «Ну как тебе?» я конечно же отвечу: «Гадасаревиа!» (что по-грузински означает: «Так хорошо, что с ума сойти можно!»), потому что это Данелия…

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Credo, quia absurdum ", - тихонько шепчу, Закрываю глаза и увидеть хочу, Как на цыпочках входит В мой дом новый год, Без сомнений, без слез, Без утрат, без невзгод. Credo, quia absurdum - Любимый девиз. Порой хочется вверх, Получается - вниз. Порой нет уж надежд, Но есть план у ...
Сосулечная цивилизация вчера попыталась проникнуть прямо в дом. Что-то где-то куда-то там, на крыше затекает, сосульки добрались до наших окон. Дошло до тряпок на подоконнике. Внешняя стена дома вся в потёках. Хорошо, что ночью пришёл ветер с дождём, и всё это с крыши смыло-сдуло на ...
Последнее время, кривые дороги... Лукавство и лесть захватили так многих.                 Все реже встречается четкий ответ, Все чаще вилянье: ни да и ни нет...           Лукавое время - полно ...
...
Все хвастаются закатками, а на меня в этом году напала лень иииии из консервации у меня в этом году только вишнёвая наливка. Опробировала сегодня: смачненька) ...
  • karandashis : Ку! Кин-дза-дза: Премьера фильма Ку! Кин-дза-дза.Анимационная версия легендарного фильма Георгия Данелия Кин-Дза-Дза!. (...)Дата прем...

  • XAPKIBnews : #kharkiv Георгий Данелия представляет анимационный римейк «Ку! Кин-дза-дза» http://t.co/zDdYqSPSqI #dozor

  • fightdapowah : Данелия, сука такая, изнасиловал меня в глаза куском дерьма за 140 миллионов рублей.

  • tranzisto_r : Старое поколение не пойдет в кино, молодое не поймет ничего. Получается что Данелия снял произведение "ни для кого"

  • animeonlinesu : Интервью с Георгием Данелия: «В игровом кино больше свободы» » AOS - Смотреть лучшее аниме онлайн бесплатно и без рег http://t.co/HidclHwbHt

  • zhirjutin : ...и углубить. А значит просто пересказ старой истории с небольшими современными фишками. Данелия остался в прошлом.

  • Miss_Juliana_S : 11 апреля 1964 года на экраны вышел фильм Георгия Данелия "Я шагаю по Москве".

  • makharadze : @Ulfkirsten @kartaev я всегда это подозревал! О ком еще мог Данелия так говорить?;))

  • pointerlu : Чтобы современным зрителям стало совсем понятно, Данелия и его коллега Татьяна Ильина сняли… http://t.co/Wdeq90qyhh

  • stiho_chitatel : RT @Avsjanka: за вечер у нас было все. ремарк. стихи вслух. кадышева. упражнения. тотали спайс. танцующий гендальф и михалков. дурацкие видосы.

  • Avsjanka : за вечер у нас было все. ремарк. стихи вслух. кадышева. упражнения. тотали спайс. танцующий гендальф и михалков. дурацкие видосы.

  • kirill_lit : Один из лучших кубов, что я видел: Михалков Benny Hill Theme http://t.co/XGUMP5P8tl

  • InfoBisnessman : "Говорят: под Новый годЧто ни пожелается -Все всегда произойдет, Все всегда сбывается." Сергей Влади#мирович Михалков. Под Новый год

  • OlegVoevodin : Никита Сергеевич Михалков приехал.. Что непонятного...RT @RussianBrooklyn Полиция не понимает откуда на Манхэттене взялась Феррари (cont…

  • ArtemKondrashov : RT @e_gutsal: @DatoGovorit Никита Михалков, ужиная с дамой в ресторане, пускает шмеля. Мохнатого.

  • mary_dzyuba : и Михалков начал танцевать

  • e_gutsal : @DatoGovorit Никита Михалков, ужиная с дамой в ресторане, пускает шмеля. Мохнатого.

  • zniworee7y : Никита Михалков снова оказался на посту председателя Союза кинематографистов РФ. Режиссер занимает эту должность с 1997 года.

  • LudieReedy : Никита #Михалков попросил Путина поставить памятник отцу в Москве.

  • tgoldenberg_com : Михалков уебал в голову няню своих внуков за то, что она исполняла колыбельную без отчисления 2% в "семью".

  • Nastya_Freeman : Никита Михалков вместе со мной сегодня игру дубля смотрел ✌ #черноморец #днепр #Одесса #Днепропетровск #Совиньен

  • olmi101 : RT @Saintcore27: михалков открыл топик и понял что кажется не туда зашел

  • official_nsk : Так вот, про СП. В этом году Михалков НС планирует широко отмечать 100-летие со дня рождения своего папаши. На ВДНХ за бюджетные деньги.