O борьбе с естественным отбором на дорогах

топ 100 блогов a-nalgin04.04.2017 O борьбе с естественным отбором на дорогах stoplight

Поколение Y рождается уже со смартфоном в ладонях и не выпускает его из рук до самой смерти, чтобы ни происходило вокруг. Немудрено, что при такой зависимости несчастные случаи со смартфономанами происходят сплошь и рядом — от полуневинных столкновений со столбами до летальных исходов на дорогах. Законы Дарвина работают неумолимо, да.

Но всегда найдётся достаточное число гуманистов, согласных пожалеть несчастных. Под их давлением власти пытаются самыми разными способами обмануть природу или хотя бы улучшить статистику смертности. Современные технологии приходят им на помощь.

Но вопросы остаются.

Вот такие светофоры, призванные уберечь гаджетозависимых людей от столкновения со стальными конями, устанавливаются в Европе на пешеходных переходах.

O борьбе с естественным отбором на дорогах TrafficLightDutch

Конкретно этот экземпляр — из голландского местечка Bodegraven, и местная пресса поёт дифирамбы заботливой мэрии. Ведь теперь смартфономаны могут следить за переключением дорожных сигналов, не отрываясь от вожделенного экрана. Хвала эволюции, которая наделила людей боковым зрением, а также инстинктивной реакцией на красное и зелёное.

Сообщается, что наземные светофоры переключаются на зелёный в унисон с обычными, а красный включают чуть раньше. Кроме того, в духе времени некоторые модели энергонезависимы и работают от солнечных батарей (в тёмное время суток — от аккумуляторов). Что вызывает приступы восторга ещё и у экологов.

Эта европейская мода уже несколько лет как докатилась до России. В Москве первый такой наземный светофор был установлен в 2014 году, по некоторым данным, их число выросло до полутора десятков. Аналогичные устройства действуют в Санкт-Петербурге, Рязани и даже в суровом Челябинске.

O борьбе с естественным отбором на дорогах TrafficLightChel

Понятно, что единичные пилотные проекты — это в большей части реклама производителей световых решений. В некотором смысле — претензия на попил городских бюджетов, хотя там желающих и так предостаточно. Тем не менее, когда дело доходит до денег, общественное мнение и общественное давление организуется на раз.

Меж тем каждый такой светофор стоит порядка 200 тыс. руб. Если всерьёз озаботиться задачей обеспечить выживание гаджетоманов в каменных джунглях, счёт деньгам пойдёт на миллиарды. Даже если ограничиться установкой подобных устройств только на самых оживлённых переходах.

Благородные мотивы спасателей понятны. Но и финансовый вопрос нельзя сбросить со счетов. Тем более, что бюджеты не резиновые, кого-то мерами социальной защиты придётся обделить.

Так вот нужно ли делать выбор в пользу безопасности смартфонных гиков? Или справедливее предоставить природе проделать свою работу? За что вы бы проголосовали кровным рублём — за наземные светофоры или, например, за безъямные трассы и ровные тротуары?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я помню это лето. Погода была сухой. Я слушала только Ceremony (песня британской группы Joy Division — прим. пер.). Мне было 19 лет. Я окончила второй курс в Университете Западного Онтарио. В следующем году я должна была учиться в другом месте, а пока пошла на работу, которую предлагали ст ...
Мне уже вторую ночь подряд снится Путин. Прошлой ночью он умер и в стране начался хаос, все бездельничали и бухали. Этой ночью я встретил его в метро, сидел такой неприметный в уголочке в стареньком пуховике. Никто его не доставал. Я подошел к нему и заговорил. Общались много, ни о чем, ...
В свое время, когда "АиК" давал статью по современному применению вертолетов поляками в Афганистане, рецензент хихикал: "Такое впечатление, что пшеки, совсем ничего не читали из наших статей по войне в  Афганистане и с упорством маньяков прыгают на те же грабли, открывая для себя все ...
Несколько лет назад в сообществе была в ходу теория радикалов характера. Частые упоминания эпилептоидов побудили меня ознакомиться с этим радикалом внимательнее, после чего обнаружилось: я – эпилептоид. Это позволило мне, наконец-то, определить главный источник стресса для меня. Теперь ...
Современная техника была придумана не за один день, и прототипы многих устройств существовали еще в СССР. Да-да, уже тогда были и планшет, и мобильный телефон, и ноутбук. Разве что выглядели несколько иначе, чем сегодня. Первый российский ноутбук «Электроника МС 1504» увидел свет в ...