рейтинг блогов

О новом властелине финансового мира

топ 100 блогов a-nalgin04.04.2017 О новом властелине финансового мира Money

Люди гибнут за металл: миром правит капитал. Или, как лапидарно выразился кинематографический герой Виктора Сухорукова, в деньгах вся сила мира, брат!

Если принять этот постулат за отправную точку, то нетрудно согласиться: над миром властвуют те, в чьих руках основные каналы монетарной эмиссии – банки, финансовые компании, рынки ценных бумаг. Последние, впрочем, интересны с точки зрения только очень широких денежных агрегатов – M4 и L.

За последние годы в среде основных финансовых институтов, производящих деньги, произошли крайне показательные и весьма интересные изменения.

Новый мощный игрок не просто появился на глобальной авансцене, но стал мировым лидером в ключевых, опроных точках. Имя ему – Китай.

В конце прошлого года совокупные активы китайских банков более чем втрое превысили объём ВВП Поднебесной. По абсолютной массе они опередили всех основных конкурентов, прежде всего из ЕС.

О новом властелине финансового мира Chinese Banks Assets

Как дополнение: четыре из 10 крупнейших мировых банков – китайские. Три из них занимают высшие места в этом неформальном рейтинге.

О новом властелине финансового мира Largest Banks

И по рыночной капитализации они тоже входят в лидирующую группу.

Конечно, это отчасти свидетельствует о серьёзных трансформациях банковского бизнеса в эпоху цифровых технологий. Но ведь на соседнем сегменте финансового рынка наблюдается аналогичная картина. Пять из 10 крупнейших компаний такой бурно развивающейся отрасли, как финтех, тоже китайские.

О новом властелине финансового мира China Fintech

Считается, что именно финтех, сочетающий традиционные финансовые продукты с последними достижениями высокотехнологичной отрасли>, идёт на смену традиционному банкингу. Так что и с этой точки зрения у китайцев всё в порядке.

Контрапунктом к изложенному, в Америке банковский сектор сжимается.

О новом властелине финансового мира US Banking Consolidation

Да КНР ещё сильно отстаёт от США по капитализации фондового рынка. Да, китайская экономика накопила известные диспропорции, которые могут привести к её жёсткой посадке (а могут и благополучно разрешиться под управлением КПК). Так что сомнения есть, но не фатальные. Тем более что ВВП Китая продолжает рост, вопреки всем мрачным прогнозам.

Ещё один момент. Новому экономическому лидеру пока недостаёт финансовой инфраструктуры, способной выполнять расчётные, гарантийные и кредитные функции по всему миру. Но Китай активно над этим работает. Создаваемый им Азиатский банк инфраструктурных инвестиций (формально для финансирования инфраструктурных проектов в Азии) уже всерьёз рассматривается как потенциальный конкурент контролируемых Западом институтов – МВФ, Всемирного банка и Азиатского банка развития (АБР). И позиции юаня как инструмента международных расчётов укрепляются в самых разных регионах мира, в том числе за счёт использования валютных свопов Народного Банка Китая. Кажется, у долларовых тузов есть поводы для беспокойства.

Конечно, это далеко не финишная прямая долгого пути к смене глобального финансового властелина. Но уже солидное продвижение в этом направлении. И кто знает, как скоро мы услышим применительно к доллару: Король умер, да здравствует король?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Очень сильно заболела. Слегла. Позавчерашний ливень даром не прошел. Сегодня жарко. Люди идут пешком, не ходил транспорт, весь центр был перекрыт,Младича отправили в Гаагу... от здания суда, где он находился до дома 15 минут. Проезжала утром ...
Решился на ночь глядя - глянуть "Нереальную политику" Колесникова и Канделаки. А в гостях кто? …Угадайте?…правильно …Никита Михалков!!! Одним словом - уморительно!! Смеялся как дитя малое!! Как только Никитос, довольно скабрезно, предложил ...
Рассматривая в очередной раз снимки танка КВ-1 с пушкой Ф-32 выпуска марта - апреля 1941 года, который учтен на профильной странице под номером 29, обратил внимание на наличие в видимом на заднем плане многих фотоснимков населенном пункте церкви с довольно высоким шпилем. ...
Боже мой! Отзвенел вчера первый школьный звонок. На дворе сентябрь 2019г. Моя маленькая дочурка пошла уже в школу, точно также как и я в первый класс, только ровно 40 лет назад. Как же давно это было.  Что изменилось за эти годы перед походом первоклашек в школу с 1979 года? ...
Главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью молодёжи комитета по здравоохранению Петербурга Марина Ипполитова призвала рожать детей как можно раньше. Такое заявление она сделала на пресс-конференции "Интерфакса" 1 марта. - Почему? Потому что 60% подростков в 16 лет уже ...