рейтинг блогов

Нужно спасать Самару от варваров

топ 100 блогов varlamov.ru02.05.2020 Нужно спасать Самару от варваров
ул. Алексея Толстого, 65, Самара

В России существует проблема c идентичностью городов, причем она настолько серьезная, что часто даже по фотографии из центра города невозможно определить регион, где велась съемка. Типовая советская застройка, не менее убогие современные торговые центры и море асфальта – к сожалению, именно так часто выглядят наши города. Иногда по какой-то счастливой случайности оказывается, что в том или ином городе уцелели уникальные интересные постройки. Казалось бы, можно их восстановить и сделать город чуть приятнее, но нет, даже то, что сохранилось, мы, как правило, не ценим.

Власти еще одного российского города решили, что история – это не повод для гордости, а лишь проблема, которую можно легко решить с помощью бульдозера. В Самаре начали подготовку к сносу 31 дома.

Представители департамента управления имуществом города начали поиск компании, которая сможет разработать проект и смету для сноса домов до середины июля 2020 года, об этом сообщило сетевое издание 63.ru. На снос из городского бюджета готовы выделить 806 тысяч рублей. И стоит заметить, что пока идет речь даже не о полном списке зданий, которые должны пропасть с улиц Самары. Более 400 домов в городе признаны аварийными и подлежат сносу, есть даже здания старше 100 лет.

Нужно спасать Самару от варваров
ул. Галактионовская, 19, Самара

На словах все звучит неплохо: власти города решили переселить людей из аварийных домов, захотели повысить качество жизни горожан. Но все не так однозначно. Жизнь в подобных домах действительно может быть сложной, поскольку многие здания давно нуждаются в серьезном ремонте или реставрации, и нужно потратить немало денег, чтобы привести их в порядок. Снос дешевле, это без сомнений, вот только разве это единственный вариант? Нельзя переселить людей, но вместо уничтожения старых зданий постепенно их восстанавливать?

Нужно спасать Самару от варваров
ул. Вилоновская, 57, Самара

И дело даже не в том, что какой-то отдельный дом из списка представляет особую историческую ценность. Посмотрите на фотографии, одни постройки действительно интересные, другие совершенно заурядные. Но многие дома при этом интересны не сами по себе, а в комплексе с соседними, вместе они придают интерес к улице, делают город самобытным.

Нужно спасать Самару от варваров
ул. Ульяновская 36, Самара

До сих пор есть представление, что ценность может иметь какое-то отдельное здание. Вот памятник, мы его не трогаем, а рядом стоит что-то неказистое, поэтому его можно снести. Но это совсем не так! На самом деле ценность представляет не отдельное здание, а среда. Еще раз, сохранять нужно не отдельные постройки, а среду.

Нужно спасать Самару от варваров
ул. Самарская, 22, Самара

На первый взгляд может показаться, что от сноса одного здания ничего не изменится, что тут можно домик снести, а квартал застроить. А потом посмотришь на город – и всё, его больше нет.

Нужно спасать Самару от варваров
ул. Льва Толстого, 84, Самара

Вот, например, пока еще стоит небольшой дом. И что, его можно заменить условным новым кирпичным зданием и улица при этом останется прежней? Посмотрите, даже многоэтажки на заднем фоне уже изменили общий вид, они явно здесь лишние. Неужели этого мало и нужно до конца все разрушить?

Нужно спасать Самару от варваров
ул. Маяковского, 35, Самара

Проблема ведь еще и в том, что у нас редко при строительстве думают, впишется ли здание в существующую застройку. Снести не сложно, вот только на старом месте обычно появляется что-то несуразное.

Нужно спасать Самару от варваров

Сейчас не только в Самаре, но и во многих других наших городах исчезает историческая застройка, преображаются до неузнаваемости улицы и кварталы. На месте старых домов появляются многоэтажки, а там, куда еще не добрались девелоперы, возникают пустыри. Мы теряем историю, и это происходит без всяких бомб и снарядов.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Военная операция Турции в Африне, судя по сообщения, пошла значительно бодрее. За ночь и утро наметился прогресс в продвижении. Курды отрапортовали о гибели 4 турецких военных еще вчера, так что, возможно, секрет именно в этом: Эрдоган с самого начала задействовал свою армию, понимая, ...
В шестом классе задают такую задачку. По новому образовательному стандарту. Условия такие: Илья Муромец, Добрыня Никитич и Алёша Попович вступили в бой с несколькими великанами. Каждый великан получил по 3 удара богатырскими палицами, в ...
26-27 декабря 2019 года в Москве прошли пикеты в защиту ЗиДа (завод им. Дзержинского, Пермь), организованные самими работниками ЗиДа и движением «Рабочий Компас». Перед приёмной генеральной прокуратуры и приёмной президента были развернуты плакаты: «Прокуроры, на стратегическом заводе ...
Роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» приписывают мистические способности. Мол, всякого, кто решит перенести на экран его знаменитых героев, ждут по меньшей мере неприятные сюрпризы, а то и реальные проблемы. Тем не менее соблазн показать зрителю свою трактовку событий ...
С началом недели, лёгкого понедельника! ...