рейтинг блогов

Один лист павловнии

топ 100 блогов paprika_andlife06.06.2021
Листья павловнии
Листья павловнии

Хокку, хайку, сэнрю...есть такие слова японские, которые мне пришлось вспомнить этим летом. Пришлось — это так, сорвалось, а вообще меня никто не заставлял, сама захотела. Кого-то привлекает судоку, кого-то кибоку (не путать с кабуки!), а меня — хайку. 

В этот раз думать было некогда, но я всё ж запланировала разминку и придумала, что трёх трёхстиший мне для неё хватит. То есть для себя на сегодняшний день я решила, что разминка закончена, пошли произвольные упражнения, а потом (может быть) будут обязательные. Хотя я даже толком не знаю, что у меня получилось и что получится в итоге. Первые три издалека похожи на сэнрю (юмористическое хайку), а дальше — медленно подниматься выше, как знаменитая улитка на не менее знаменитую Фудзи. 

Новый жж-челлендж называется «92 хокку», а 92 хокку — это слишком серьёзно, но это моё личное мнение. Написать 92 хайку полегче будет, но и то как посмотреть...

Классическое хокку — прерогатива японской культуры, на неяпонских языках обычно все пытаются для начала сотворить хайку. В любом случае смысл челленджа «92 хокку» вижу для себя лично именно в этом: чтоб не сразу к хокку. Может быть, даже и не этим летом. Мне пока достаточно сэнрю и хайку, хотя какие у меня сэнрю и хайку...так, баловство, но надо чем-то тренировать свой мозг заполнять каждый летний день, потому что челлендж рассчитан на 92 дня, а если день пропустить, то с хайку так просто не нагонишь. 

в сумерках поезд 

сжигает путь

на рельсах закат

                             К © 

Не 5-7-5, но я так вижу, потому что есть одна штука, называется «свободная форма». И потому что здесь нет сезонного слова, и время года определить сложно. Не то чтобы совсем «как слышится, так и пишется», но нужно всё-таки что-то чувствовать: ритм, слог, образы, связь с мирозданием...

5-7-5 (количество слогов в каждой строке) + указатель сезона — это классично для японского языка. Там всё серьёзно, там есть свои правила, определённая символика и даже целые справочники, посвящённые сезонным словам (но бывают исключения, как и в любом правиле).

Время года напрямую в японском хайку не упоминается, а если мы видим в тексте, например, сакуру или лягушку — значит, речь идёт о весне; радуга, кукушка — это лето; хурма, красные листья — осень; камин, дайкон — зима и т.д. 

Перевод на русский язык не всегда даёт возможность всё это понять, потому что у нас всё-таки и разные культурные традиции, и разный климат местами, и быть хорошим переводчиком тоже сложно. К тому же...ну какой могут вкладывать смысл, например, в падение листа павловнии те, кто вырос на васильках, яблонях и ромашках? Даже понимание роз и пионов у нас, у славян, разнится.

По этому поводу см. «Да и нет», где я рассуждала о жёлтых розах.

Лично для меня лист павловнии прекрасен и символичен в любом виде и в любое время года (см. заглавное фото). И даже, может быть, больше, чем её цветки. 

По правилам челленджей один пост для участия в «92 фото» должен содержать только 1 фото, поэтому цветки павловнии я, возможно, прицеплю к какому-нибудь своему, с позволения сказать, хайбуну потом.

Так уж получилось, что я знаю сверху донизу и павловнию, и хурму, и сакуру, и ещё кое-то, что можно поставить в один ряд с ними. Несколько последних венгерских лет я провела рядом с интересными вещами и явлениями, и это всё наконец-то теперь пойдёт мне на пользу. Теперь в своём творчестве я могу использовать мотивы и символику, о которых ещё некоторое время назад ничего толком не знала. 

См. также моё  «Воспоминание о чужой весне», где в комментариях я вчера написала:

 хайку, которое в оригинале записывается в одну строку, но в переводах обычно выглядит как 3 отдельные строки, должно ритмически делиться на 2 смысловые части: средняя часть должна, скажем так, красиво вступать в отдельные смысловые отношения и с первой, и с третьей. То есть связки 1+2 и 2+3 можно прочесть отдельно друг от друга.

Это не критично, но в своей основе это так. И для некоторых моих товарищей это стало откровением. 

И есть ещё одно «но»: использование любой символики в хайку предполагает, что она, без всяких пририсованных к ней картинок или фото, должна быть понятна если не всем, то многим, хотя смысл хайку — это и есть его пейзажность, фотографичность и сейчасность (настоящее время; то, что происходит сейчас; то, в чём участвуешь, но описываешь как сторонний наблюдатель, как-то так). Типа «остановись, мгновенье, ты...» Без оценочных суждений, метафор, сравнений и прочей классической теории литературы. Поэтому ежели что — спрашивайте, буду объясняться: либо сразу сама, либо отвечая на вопросы (но нам к концу июня обещали ещё и всенародную лекцию по данному челленджу, насколько я поняла; а вообще я в тихом ужасе, что «92 хокку» внезапно оказался  конкурсом: лично мне это со-вер-шен-но не нужно!). 

Я не стану называть себя громким словом хайдзин — и потому что до него мне ещё ползти и ползти, и потому что в поэзии меня интересует не только хайку — но продолжу свои тренировки, потому что на данном этапе моего творчества это как раз то, что мне нужно.  Нужно именно сейчас.

То самое знаменитое японское хайку о павловнии про падение её листа:

кири хитоха
хиатаринагара
отиникэри

                     Кёси 


Кёси (Такахама Киеси; 1874-1959) — крупнейший поэт жанра хайку первой половины XX в.

кёси (венг) — сокращённое (я бы даже сказала уменьшительно-ласкательное) от  köszönöm / рус. «спасибо»

Каталог моих записей для летнего марафона: Мой летний каталог

И см. «Есть только лист...» (так и хочется добавить: между прошлым и будущим). О переводе хайку Кёси про лист павловнии. Прочувствуйте!


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш Виски как колобок! И посмотрите на его ротик! На этот розовый абсолютно здоровый ротик! Когда мы его нашли, там были кровавые десна с гноем и с черными зубами, на одной стороне странный нарост и в десне дыра. И истощение на этой почве. Я ему сделала две операции, удалили все зубы, ...
..,Идея исследовать "старообрядческие республики", разбросанные от Восточной Европы до Забайкалья, у меня появилась ещё года два назад, в 2009 году, и начал я тогда с староверческих мест Москвы - Рогожского и Преображенского посёлков. Ещё была ...
( Новость от 9 июля 2018. Это реально крутая находка и очень хороший текст. "Волна-1" жжот в этом сезоне! ) Во время исследования античного некрополя Волна 1, расположенного в Темрюкском районе Краснодарского края, археологи Сочинской экспедиции ИА РАН обнаружили уникальную находку – ...
В ТОПе висит пост v_top100 , в котором он пишет о том, что репосты перестали давать эффект. Он, мол, сам проверил, накупил репостов, а пост в ТОП не попал. Но на самом деле он просто не понял, как это работает. Репосты дают трафик, но не гарантируют блогерам попадание их постов в ...
Так, до пятницы я вряд ли смогу показать что-то полезное и интересное, поэтому пока что лишь мусорные фоточки из телефона. Каждый день я бегаю в магазин, чтобы узнать, когда начнутся продажи в корнере шоколада к Валентинову Дню :) Сегодня наконец ...