Языковые анекдоты

топ 100 блогов fryusha06.05.2017 Я знаю две основные группы анекдотов, связанных с иностранными языками. При всем их надуманном комизме они берут начало из реальной жизни, я и сам в заграницах влипал в какие-то такие ситуации.

1. Попытки своих объясняться:
1.1. (классический старый)
- Вич воч?
- Хаф ту!
- Сач мач!
- А, вы тоже с нашего парохода!?
1.2. (из поста http://alice-girl.livejournal.com/544771.html)
Шведская бабушка приехала навестить внуков в Америку и решила как следует прибраться у них дома. Ей понадобилась щетка для пола, и она пошла в магазин.
Английского бабушка не знала, поэтому просто бухнулась перед продавцом на колени и стала изображать, что оттирает пол.
- А! - сказал продавец. - Skurborste! Тебе нужна skurborste?
Бабушка возмущенно вскочила на ноги:
- Так ты понимаешь шведский! А я тут лежу, с тобой по-английски разговариваю!
1.3. (слышал у Задорнова)
90-е годы. Двое наших (из тех, кто обнаружил, что ихние доллары – это наши баксы) в Америке, в магазинчике, пытаются купить собачий ошейник от блох. Становятся на четвереньки, гавкают, берут себя рукой за горло, садятся и чешутся. Наконец молча взиравший продавец не выдерживает и спрашивает по-русски: - Пацаны, и долго вы ещё прикалываться собираетесь?

2. Межязыковые каламбуры – когда разные слова разных языков совпадают по звучанию.
2.1.
Два немца в английском пабе делают заказ:
- Кельнер! Джин!
Тот, понимая, что они не англичане, хочет на всякий случай уточнить:
- Драй джин? (= сухой джин; принятое название)
Немцы отрицательно мотают головами:
- Найн! Цвай джин!
2.2.
Финский турист ни в одном американском кафе никак не может закончить обед, потому что каждый раз, когда он долго и неспешно ест, проходящий официант спрашивает его:
- Финиш?
- Финниш, - отвечает финн.
И официант выдёргивает и уносит тарелку.

Знаю ряд анекдотов-каламбуров этой группы, построенных на немецких и английских словах, вроде «Gift для мамы моей жены». А мой немецкий друг радовал своих коллег, раскрывая в дождливую погоду английский зонтик «Mist Weather».

Особняком для меня – не знаю в какую группу включить – стоит анекдот про одесского еврея, который приехал к другу, давно эмигрировавшему и открывшему ресторан на Брайтон Бич. Большой богатый ресторан, китайская обслуга, сидят-выпивают – и гость с потрясением замечает, что все китайцы бойко щебечут на идиш.
- Сёма, как тебе удалось обучить их идиш!
- Тсс! Они думают, что выучили английский.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
После "Rampage" я многое готов простить Уве Макарычу ...
18-летняя модель требовала у Ягра 50 тысяч чешских крон, угрожая опубликовать в интернете фотографию, на которой она спит вместе с ним. На что Ягр ответил «Да мне по##й», – после чего фото и появилось в сети. Очень умный ход, шантажировать 43-летнего неженатого мужика интимной фото ...
Доброй вечер, я новичок в данном сообществе, но читаю вас уже месяца полтора. Почерпнула много интересного и полезного. Возникли у меня следующие вопросы: 1. В ...
Возник тут у меня вопрос, связанный, традиционно, с системой двойного стандарта у верунов. Говорят нам они: «надо просто поверить, тут не нужны доказательства, надо верить.» Ок, не вопрос, примем это как данность. Говорят нам они: «атеизм суть тоже ...
Друзья, в эфире — ежедневный пост творческого приключения #сновавесна ! #сновавесна В комментариях к этому посту оставляйте ссылки на записи, которые успели написать по ...