Новые препараты и новые технологии

топ 100 блогов miumau13.09.2018 Я вот на интересной мысли себя поймала: я очень хорошо отношусь к новым технологиям в медицине, но с большим подозрением - к новым препаратам.
Сразу напишу, что я не медик и не специалист ни разу. Это - мои субъективные ощущения. Но получается вот что: Я за последние 15 лет много болела, и многое на мне пробовали. И новые препараты и технологии - в том числе.

С какими-то новыми техниками операций всегда везло. После предпоследней операции у меня была довольно непростая ситуация, хотели еще в последний раз прооперировать, и надеялись, что получится все хорошо. Но врачи говорили, что шанс - 30%, часто это кончается такими-сякими осложнениями (которые очень заметно портят качество жизни навсегда). И потом, перед самой операцией вдруг радостно сообщили, что появилась новая техника, по ней успешно оперирует хирург в Швейцарии, и они решили его пригласить, раз у них оказалась под рукой я. Пусть он на мне всем покажет, как это делается. Нагнали большого оптимизму, я была поражена, что ради моей операции в клинику специально приехал специалист. Собрались там коллеги. Сделали. Потом приходили меня смотреть и говорили, что я себе не представляю, как круто получилось. И что они ни разу в своей практике не видели такого скорого прогресса после вот этой операции. Я тогда осталась довольна, и до сих пор очень хорошо живу благодаря этой операции.



С глазами тоже было похоже. Сначала мне сообщили, что вот, разработали новые линзы, которые сильно улучшат результат, и вставили их мне. До сих пор никто не жалеет, результат хороший. Потом возникла еще одна проблема (она и раньше была, ее просто не было видно до замены линз), и все сказали, что "Как здорово, что у нас есть профессор Фам. Он вечно разрабатывает новые технологии, и вот он придумал, как этот вопрос решить". И он все сделал, и в результате я вижу криво, но могу ходить и ориентироваться везде, читать и рисовать. А до этого у меня мелкими волняшками шло вообще все изображение равномерно, невозможно было ни одной буквы различить, и ни одной мелочи.

А с препаратами... Пока мне делали мою обычную химию, прямо среди курса онколог уехала на конференцию, и привезла оттуда новую химию. Сказала, что она новая, долгосрочных исследований еще нет, но ее уже допустили. Потому что первые результаты по остановке роста метастаз очень хорошие. И мне ее прокапали по новому плану. Я смогла вынести три курса, после этого чуть не умерла и ее остановили. Побочки были жуткие - параличи, онемения, приступы тревожности и чрезмерного моторного возбуждения. Очень больно было при соприкосновении кожи с любой влагой, будто миллионом иголок колят кожу. И все говорят, что эта химия спасла мне жизнь. За что я ей конечно очень благодарна. Но все последующие проблемы - и вот с глазами, и с коленом, и с плоховато работающими почками - это из-за нее.

Сейчас эта химия стала стандартной, но ее льют всем в 20 раз меньше чем нам, первому эшелону. :-)
А еще - мне дико повезло. Потому что все мы, кому эту химию лили, разделились каким-то образом на две группы. У одних полетели глаза, точно как у меня. У вторых - кости. Вот это - по-настоящему капец. Развивается какой-то жуткий остеопороз. Люди буквально поднимают руку, чтобы форточку закрыть, и у них ломается позвонок. Им заливают какую-то массу в позвонок, чтобы заполнить ею поры. Они приходят домой, делают еще какое-то движение - ломается второй. Так за короткое время половину костей успевают вот так "починить". Потом там, где заливали вот эту массу в кости, то что залили остается, а костная субстанция, которая была вокруг - исчезает. И это какой-то такой тихий ужас (у меня есть знакомая, с которой это все происходит сейчас, и она мне рассказывает). Тут я, со своими глазами и болящим коленом понимаю, что я просто супер-счастливчик.

Ну ладно, на самом деле не только в химии дело. Вот у меня есть подруга - пластический хирург. Я с ней люблю поболтать, она рассказывает, что там где нового, какие у нее были интересные случаи. Я вспоминаю моменты, когда появились какие-то препараты (5 - 10 лет назад) и все их хотели и пробовали. А потом обсуждаешь их, уже когда она их сделала нескольким тысячам людей, и посмотрела на результаты в течение лет. И она про некоторые отзывается совсем плохо. Ой, нет, это тогда все начали делать. А потом оно у большого процента пациентов начало твердеть. А вот это тоже не пошло, оказалось, что потом, через пару лет, соединительная ткань вот так проседает, и получаются ямы и бугры. Про некоторые препараты наоборот - хорошо отзывается. Мол восемь лет всем делаю, ни разу ничего плохого не встретила. Но есть же вот эти (и немало), про которые сначала никто ничего не знает, но все пробуют. А потом через пять лет все специалисты говорят, что нет, не оправдало себя оно, вылезло нехорошее. Выходит, что пока сколько-то лет большое количество пациентов этим не полечишь - не узнаешь.

Или помните, как с силиконовыми имплантами было вначале? И сам силикон заливали куда ни попадя. А потом оказалось, что он расползается по организму, и черт знает где откладывается, и такие жуткие проблемы из-за этого. И начали придумывать другое, уже с учетом этого опыта.

Поэтому, когда я слышу восторги по поводу нового лекарства, я как-то напрягаюсь. Мне спокойнее с препаратами, про которые говорят: "Оно уже 15 лет на рынке, и все про него известно".

На самом деле это, как уже сказано - личное и субъективное восприятие мира. Потому что наверное и технологии бывают разные. Например вот глядя на Майкла Джексона и его сестру Ла Тойю или на Тори Спеллинг эта моя подруга врач говорила, что да, вначале хирурги не просекли, что носы можно оперировать только какое-то ограниченное количество раз. Там в какой-то момент доходишь до какого-то предела, и оно просто больше не восстанавливается и не заживает. И начинается такая вот фигня. Теперь это уже поняли, и просто предупреждают. И после второго раза не лезут, если нет очень уж острой необходимости. Это ведь тоже - опыт. Но кроме вот этого примера я не знаю никаких, чтобы какая-то новая операционная техника или что-то такое оказалось потом нехорошей. :-)

А на вас - что нового пробовали? Что вам когда-то новое и хваленое сделали, что потом вышло боком? Или может вы у кого-то видели плачевный опыт? А были ли в вашей жизни новые препараты, которые вы пробовали в рядах первых? И которые чем-нибудь недобрым потом обернулись? Я конечно помню и про все лекарства, которые придумали и с тех пор все в мире стало в сто раз лучше. Собственно все, которые сейчас так популярны - антибиотики, обезболивающие, гормональные препараты. Все, что так хорошо облегчает людям жизнь. Но их же тоже какое-то время всем миром попили, прежде чем убедиться, что от них гораздо больше пользы чем проблем. А рядом с ними появлялись и другие, которые продержались недолго, а потом их быстро убрали. Вон, Контерган, помните? Который вошел в моду, его радостно напрописывали беременным женщинам, и целое поколение детей покалечили. Но просто - пока сколько-то лет не пройдет - не ясно, что там...

Новые препараты и новые технологии


Смотрите также:

Новые препараты и новые технологии Магазин Белолапик
Новые препараты и новые технологии Все новости в Телеграме
Новые препараты и новые технологии Недетские картинки в Телеграме
Новые препараты и новые технологии Уютный чат в Телеграме
Новые препараты и новые технологии Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Новые препараты и новые технологии http://paypal.me/mammamiu

Новые препараты и новые технологии



Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:38

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Собственно, об этом говорят аж с 16 века. Идее, что именно Москва – новый, третий, Рим, центр мировой цивилизации, более 500 лет! Актёр и поэт Сергей Плотов по этому поводу сказал: «Что-то не то творим - В схеме, видать, изъян. Строили Третий Рим - Вышел второй ...
странные дела творятся на шестой части суши. Согласно данным приведенным погранслужбой ФСБ (ссылка внизу) количество поездок россиян за рубеж выросло на 30% в первом квартале 2022 года и достигло 3.8 миллионов. И это хорошо. Значит у людей есть деньги и есть куда ездить. ...
Подумалось. Если бы предложили стать Юго-Западным Федеральным Округом? Газ по пятьдесят, Крым - назад, Донбасс - назад, мы - малороссы, малоросс - это звучит гордо! Нет такой страны - Украина. Один народ, Путин - наш великий вождь! Россия - родина слонов, украинский слон - младший брат ...
Весеннего настроения, друзья ! ...
во время работы. поехал в зал, час позанимался в высоком темпе, почти без пауз, потом в душ, потом еще протеиновый коктейль вьебал- это просто за-е-бись! а коллеги бухают вотку и вено, ДР одного был в субботу. как говорили товарещи фашисты- каждому ...