
Румынская история

Пророссийский кандидат в Румынии, поддерживаемый Илоном Маском, Калин Георгеску, был арестован. Власти провели обыск, и обнаружили не менее 10 миллионов долларов наличными и билеты в Москву.
Джорджеску подозреваеют по делу о создании фашистской организации с целью подрыва конституционного строя и незаконном финансировании избирательной кампании.


Одновременно сегодня утром в Румынии были проведены облавы на приближённых Кэлина Джорджеску, фигурирующих в ряде дел, таких, как инициирование или создание фашистской, расистской, ксенофобской организации, присоединение к такой группе или ее поддержка в любой форме, публичная пропаганда культа лиц, виновных в совершении преступлений, геноцида или военных преступлений, ложные сведения об источниках финансирования избирательной кампании, распространение заведомо ложной информации, действия, направленные против конституционного строя, несоблюдение режима оборота оружия и боеприпасов, а также пиротехнических средств.
В настоящее время Кэлина Джорджеску допрашивает полиция, утром прокуроры провели 47 обысков в уездах Сибиу, Муреш, Тимиш, Илфов и Клуж у его соратников, включая "вагнеровца" Хорациу Потра (у которого следователи обнаружили спрятанный в полу сейф с 900.000 Евро.
Именно за него встревал Джей Ди Вэнс.
Как тебе такое, Илон Маск...
Но главное тут конечно найденная наличка, только из за нее могут быть огромные проблемы. И то насколько глубоко и долго его пасли румынские спецслужбы.
Кстати, задержанный тоже называл Зеленского диктатором...
|
</> |